Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 10:31

несколько раз

Доброго времени суток дорогие, любимые читатели 🌺

Сегодня в отзыве я расскажу свою историю про ⬇️

АНАЛИЗ НА ГРУППУ КРОВИ и РЕЗУС-ФАКТОР

Для чего вообще нужен данный анализ?

Определение совместимости крови при переливании и трансплантации органов; планирование беременности; обследование беременных женщин; обследование матери и новорождённого по назначению врача.

Первый раз эта информация понадобилась мне в 8 лет.

21 день мы всем классом дружно ходили в дневной санаторий который находился не далеко от школы.
В первый день посещения санатория доктор сказал нам узнать у родителей свою группу крови и резус-фактор и большими буквами записать на корочку дневника.
Вечером я подошла к маме и задала этот вопрос, Мама не задумываясь сказала «У тебя как у папы третья положительная»

Я записала информацию в дневник, а на следующий день сообщила доктору.

Так я и жила зная, что у меня третья положительная.
Пришел «Ковид» и решил «открыть мне глаза» на правду

Заболела корона-вирусом мама подруги.
Матушка у подруги изумительная, добрейшая …кстати заслуженная парашютистка.

Поражение лёгких 75 %, реанимация …Меня попросили помочь, сходить и сдать кровь.

Кстати у заболевшей 3 группа крови и резус +
(знаю, что принимают любую кровь, даже если бы у меня была не «типа» 3+ / всё равно есть спец резерв)

Я не думая метнулась в центр переливания крови.

Мне эта процедура тяжело далась, но я сделала это!

И вот мне говорят спасибо, дают талончик на бесплатный обед.
Я иду за справкой о том, что я сдала кровь.
Вместе со справкой я слышу слова «кровь проверили, все хорошо группа третья, резус отрицательный»

Чтоооооо? 😧😧😧😧
Как … я говорю «Вы наверное ошиблись …положительный у меня резус …

Мне отвечают - «нет! Не ошибаемся мы, отрицательный!»

У меня накатились огромные слёзы …

СТУПОР …..

Я всегда слышала страшные истории про то как плохо иметь такой резус …что нельзя делать аборты …что трудно забеременеть и т д …

Мед сестра увидела, что я готова разрыдаться и сказала «ничего критичного, ну да, отрицательная группа крови это не особо хорошо, но жить можно»

Не особо хорошо … серьезно ?
Не утешили, а раздавили!

Бегу в гости к родителям и рассказываю эту ситуацию.

Мама в ступоре, говорит - «да? Ой, я думала, что у тебя 3+ как у папы»

Мама задумалась и вспомнила.
После родов к ней пришёл доктор и спросил её группу крови.
Мама сказала первая отрицательная.
Доктор нахмурился и уточнил «а у мужа?»

Мама ответила 3+

Доктор улыбнулся и сказал, а ну тогда пазл сошёлся.
Видимо поэтому мама и подумала, что с кровью у меня получилось как у папы.
😰

Со временем я успокоилась и приняла эту информацию. Полюбила и свою группу крови и резус-фактор.

На сегодняшний день носители третьей группы составляют 10-12% от общей численности населения планеты, при этом среди лиц еврейской национальности частота встречаемости несколько выше – 42-45%.

Таких как я мало 😄

Ах да, мама подруги выздоровела. Сейчас у неё всё отлично 🙏🏼🤍

———

Хотелось бы, чтобы общество не нагнетало ужас от отрицательного резуса 😅 хватит страшилок!
По сути ничего глобально страшного нет!
Ну сделают при беременности укольчик, чтоб не было конфликта …

Все рожают, всё нормально! Мама троих родила с 1-

Смеёмся с родной сестрой у неё 3+ , а у мужа 1-

у меня 3- у мужа 4+ 🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ Минус притягивает плюс 😂

Самое главное, что в обычной жизни мне совершенно никак не мешает мой отрицательный резус ❗️

Не давно проходила процедуру ЭКО где меня отправили сделать анализ группы кровь и резус -фактор.

В Центре переливания крови мне его почему-то не дали.

Подготовка к анализу?
Огромный плюс анализа в том, что он не требует никакой особенной подготовки 👍🏼
Надо лишь ⬇️

Выдержать перерыв между приемами пищи 8-10 часов. Допускается пить воду без газа.

Как делается этот анализ?

Требуется венозная кровь, взятие осуществляется из вены локтевого сгиба.

Крайне просто, быстро и легко.
Просто сдаёшь кровь из вены и всё!
Готовится этот анализ очень быстро. Пара дней и вот он результат ⬇️
Скоро планирую криоперенос и мне вместе с другими анализами снова добавили резус и группу 😅 ну окей, сдала ещё раз)))

В этот раз анализ будто более серьёзный …эритроциты какие-то …интересно, что же это значит ?
Если найдётся время и желание я попробую расшифровать эти строки.

Плюс данного анализа в том, что его можно сделать совершенно бесплатно…а если и даже делать платно - это не особо дорого.

Средняя цена на услугу «анализ на группу крови и резус-фактор» - 701 руб.(от 163 руб. до 4532 руб.)

От 163 😅

Мне кажется 700 рублей это цена для Камчатки…в Центральной России он наверное будет стоить рублей триста.

Правда я не знаю можно ли сдать данный анализ БЕСПЛАТНО просто так / без показаний? Наверное да? Почему бы нет?

А из центра переливания крови мне теперь приходят такие сообщения ⬇️

Я больше не ходила.
Мне тяжело это даётся, да и ферритин у меня низкий ((( да и чувствую, что организм стал слабее из-за Камчатского климата …переезд на такое место дал о себе знать.

Интересно получается.
У мамы самая шикарная кровь 1- она подходит всем группам и резусам.

У мужа 4+ я называю эту группу крови «эгоистская» она никому кроме 4+ не подойдёт, но зато ей подойдут все 😂

У мужа даже прямо в паспорте стоит штампик с этой информацией.

Кстати генетика удивительная штука…

У маминых родителей группа/резус :

у бабушки 1+ у дедушки 2+

И каким -то макаром у мамы получилась 1-🤯

Чудеса!

Ну, а у меня уже логично. Резус достался мамин, группа папина.

Подведем итоги:

• Отличный, важный анализ
  • Надо знать
  • Легко сдать
  • Быстро готовится результат
  • Можно сдать бесплатно

Анализ на группу крови и резус фактор я однозначно рекомендую. Это важно, это надо знать!

Ну и напоследок хотите интересный факт?

Золотая кровь, или кровь с нулевым резус-фактором, является чрезвычайно редкой группой крови, которая к 2020 г была выявлена всего у 43 человек по всему миру за прелыдущие 50 лет. Она востребована как для научных исследований, так и для переливания крови.

Знали? Я нет )))

Всем огромное спасибо за внимание 🌺

Читайте также другие мои отзывы ⬇️

Анализ на Ферритин

Анализ на АМГ - через него можно узнать сколько времени осталось до климакса

Достоинства
  • Важно для донорства и при переливании
  • Важно при беременности
  • Важно при любом оперативном вмешательстве
  • Можно поставить штамп в паспорт
  • Недорого
  • Точно
  • Это нужно знать
Недостатки
  • Для cебя не выявила
Пипсарекомендует
Это очень полезный анализ, я в 22 узнала свою группу крови
Согласна 👍🏼 Очень полезный) ну в 22 это ещё норм 😄 многие позже узнают 🌺🌺🤍
07.12.2023
У меня тоже был штамп в паспорте с группой крови, но потом я поменяла паспорт и штамп мне не проставили… сказали заново задавать кровь…. Бред, она же не меняется 🤣🤣🤣
07.12.2023
Ого 😂 я не знала, что всё так сложно с этим штампом 🌺
07.12.2023
Да нет, там все просто. В поликлинике сдаете кровь и приносите паспорт, его там же сразу ставят. Это удобно когда вдруг потребуется в следующий раз сдать этот анализ, а он уже в паспорте. У меня почему то сотрудники мфц этот момент упустили, хотя штампы с пропиской в новый паспорт поставили, а с группой крови нет ((
07.12.2023
У меня тоже отрицательный резус-фактор. Кстати, он не зависит от наследования никак и у ребенка может быть отрицательный резус даже если у его родителей у обоих плюс)
И мы с вами входим всего в 8% женщин с отрицательным резус фактором))
07.12.2023
У меня тоже 3 отрицательная группа крови.
С отрицательным резусом никого не знаю, а вот с третьей группой почти все знакомые)
Очень удивилась тому, что она считается редкой.
07.12.2023
Ого))) а мне тоже сказали, что странно, что у меня именно 3- получилась, говорят больше вероятности было унаследовать как у мамы 1-
Значит мы с Вами эксклюзивные 🤩🌺🌺🌺
07.12.2023
У моей бабушки + у дедушки + ….у них родилась мама с отрицательным резусом 😳 в итоге мама меня и наградила минусом 😅
Дааа) недавно читала про 8% 😁 …а 3- вроде как всего 1% ))) 🤍🌺🌺🌺
07.12.2023
Я в 31 года беременная узнала, что отрицательная. Это был шок Sad( сын родился с +, но благо во время вынашивания не произошло конфликта.
Всегда считала, что у меня 2(+) ❓
07.12.2023
Ого))) Хотя мне кажется такое часто бывает …
В школе / универе никогда не отправляли сдавать этот анализ, все думали, что кровь такая как родители сказали …а те сами не помнят или не знают.
У меня родная сестра 3+ и тоже не было резус конфликтов 😄👍🏼🌺🤩
07.12.2023
Очень опасные такие ошибки. У меня бабушка так всю жизнь не знала, что у нее резус не тот, из-за этого боялась ребенка рожать от второго брака. Зря, все ей было можно...
07.12.2023
Согласна, дело серьезное. Порой реально опасно, но боятся нельзя 😁 у меня родная сестра 3+ и не было никакого резус - конфликта )))
У меня - у мужа + (не боюсь) даже если будет этот конфликт всё равно есть решение 🌺🌺🌺
07.12.2023
Надо знать свою группу, на всякий случай. А бесплатно в поликлинике можно сделать, просто прийти к терапевту и направление попросить.
07.12.2023
Отлично, что можно бесплатно, а то мало ли 😅🌺🌺🌺
У меня была ещё интереснее история: в моей детской карточке стоит 3 группа, я всю жизнь так считала, как у папы, а в беременность сдала кровь и вау! Она 4. Я даже пошла пересдавать платно: 4я. Объяснение врач дала такое: типа сразу после родов у ребёнка может быть смешанная с мамой кровь, а потом она меняется...но у мамы 2я, а у папы 3я.
07.12.2023
Я слышала такую историю, прям один в один - вроде даже муж мне рассказывал 😅 интересно как вот так выходит ?
🌺🌺🌺
07.12.2023
Сейчас спросила у мужа ))) это у него так было. Как родился поставили 2 группу а в 15 лет сдал анализ у него оказалась 4 😅😅😅 чудеса )))
07.12.2023
Смешение 2 и 3 как раз и дают 4ую группу крови. А вообще при 2 и 3 у родителей у ребенка может получиться любая из 4 групп крови.
07.12.2023
А мы в школе в обязательном порядке сдавали кровь на группу и резус. Считаю, что такие вещи о себе лучше узнавать как можно раньше.
07.12.2023
Вот это правильно, мы же не сдавали …
Я бы вообще ввела в обязательном порядке в школах сдавать этот анализ 😄🌺🌺🌺
07.12.2023
Надо же, про интересный факт не знала даже!
Аналогично 😁😁🌺🌺🌺
Всегда знала что у меня 4 отрицательная группа крови. Думаю, этот анализ очень важен, так как он может уберечь людей от ошибок.
Ого))) у Вас самый редкий тип 😄👍🏼🌺
1 место 4- всего 0,7 людей, а моей группы и резуса 3- 1% 👍🏼
08.12.2023
И у меня тоже, и сыну передала 😁
07.12.2023
Простой и нужный анализ. У меня такая же группа крови и резус-фактор. Ничего страшного. Smile
Ооооо круто 🤩🤩🤩👍🏼 Мы с Вами в одной лодке 🌺🌺🌺🌺
07.12.2023
Подруга с 4- забеременела и родила без затруднений, слава Богу.
У меня тоже подруга с -4 родила двух дочек, всё хорошо с малышками 🙏🏼👍🏼🌺🌺
Тоже в прошлом году сдала такой анализ. На операцию требовалось.
👍🏼🌺🌺🌺
У меня тоже 1 отрицательная)) она еще реже, чем ваша 😀
Не сказала б, что отрицательный резус как-то негатовно сказался на жизни. Только иммунноглобулин укололи в беременность для профилактики резус-конфликта с малышом.
Как у мамочки моей 🤍 шикарная, самая полезная 😁🤍
07.12.2023
А мне всегда твердили родители, что у меня вторая положительная, а оказалось, что первая положительная, тоже недавно сдавала кстати
07.12.2023
Оуууу) ну главное, что с резусом не ошиблись как в моём случае 😅🌺🌺🌺
07.12.2023
Я только в 26 лет узнала, что у меня вторая +. 😄 А у мамы с бабушкой, когда они в 2001-м меняли паспорта с советских на российские, их обязали сдать кровь на группу и поставить штампы.
Всё же как много случаев когда узнается группа крови после 20-ти лет 😁🌺🌺🌺
У меня всегда была 3-, сдавала кровь много раз. В 2020 заболела, попала в больницу, потом в выписке прочитала 3+, опешила, думала в больнице перепутали, долго возмущалась. В 2022 забеременела, снова брали кровь, подтвердилась 3+. Как такое может быть, недоумеваю
07.12.2023
Ого))! Но это и хорошо … у мужа похожая ситуация …при рождении была первая или вторая группа, а в 15 лет сдал анализ 4 😅 тоже у него вся удивляется и не понимает как так 🌺
Бабушка троих дома родила с отрицательной...
07.12.2023
Вот мама тоже троих родила 😃🌺🌺🌺
07.12.2023
Что за паника вокруг отрицательного резуса?) Жили столько лет нормально— чего рыдать-то?)
Я узнала, что у меня отрицательный, а не положительный— когда забеременела) Без труда, к слову) У дочери положительный— все хорошо было. И ни разу я не слышала от мед. персонала, что отриц. резус— плохо. Кровь как кровь.
07.12.2023
Просто всю жизнь слышу, что отрицательный резус для женщины это плохо, куча страшилок…мол дамы не могут забеременеть, родить и ещё куча и всего прочего 😁
Плюс когда веришь, что у тебя + , потом резко узнаешь, что минус - это шок …ну вот я такая …разревелась …расстроилась … тем более у мужа +
Конечно я успокоилась и сейчас спокойно отношусь к этому факту 😁🌺🌺🌺
07.12.2023
У меня в школе, в институте— везде была 2+, я даже не сомневалась)
Когда узнала «правду», то была одна мысль— было бы весело, если б мне понадобилось переливание, и мне влили бы не ту кровь😁 После женской консультации даже пошла в другую клинику, пересдавала, но и там был —)
У мужа тоже +.
В беременность, и после родов делают волшебные уколы, чтобы снизить вероятность конфликта резусов с детенышем, на этом всё)
07.12.2023
Узнала во время беременности, что у меня 3 отрицательная (а не 2+, как уверяла мама)... рыдала дня два, сейчас даже вспоминать смешно... Все не так страшно, как некоторые любят это рисовать. У моего брата тоже 3 - .
07.12.2023
Ситуация один в один у нас 😂
просто в России любят нагнетать, что отрицательный резус это плохо ..страшно и .д…вот и не хочется потом узнавать, что ты попадаешь в редкий процент с резусом минус 😅
А у моей родной сестры 3+ получилось )
07.12.2023
Антигены эритроцитов (С, е, d) - это фенотип крови по системе Резус. Как и Келл-фактор Вам эта информация нигде не потребуется, не учитывают только транфузологи при переливании крови
07.12.2023
Аааа) спасибо ))) просто любопытно было …думала может за этим кроется, что -то интересное 😅🌺🌺🌺
07.12.2023
классный отзыв))) у меня муж тоже эгоист по крови) а я - с самой универсальной. от такого замеса у дочери ни моя, ни его группа
Спасибо 🌺
Ваууу как у Вас интересно получилось )) у моей мамы 1- а у её родителей у обоих положительный резус ))) генетика удивительная штука 🌺🌺🌺
08.12.2023
это точно)) мы еще гадали, какая получится у дочки - может или 2, или 3 при таких вводных)
07.12.2023
Я тоже узнал свою группу только когда пошёл сдавать кровь, странно это, мне кажется, эта информация, которую должны знать родители и ребёнок с самого начала. Ну и у меня первая положительная, раз уж на то пошло 😀
07.12.2023
Сейчас я уже понимаю, что должны ))) но я ребёнок 90-х …в то время родителям не до этого было, работали …упустили какой у меня резус 😅 можно понять, не сужу.
07.12.2023
Я со школы свою группу и резус знаю. Недавно рожала, пришла со всеми документами (среди которых и группа крови), а в приемной все равно взяли анализ на группу и резус. На мой вопрос «зачем? В анализах же есть»
Сказали «вы даже не представляете как часто ошибаются, мы перепроверяем»
07.12.2023
Ну кстати они молодцы, всё правильно, я тоже считаю, что лучше проверить и перестраховаться …мужу при рождении поставили 2 или первую группу …в 15 лет сдал ещё раз - оказалась 4 …вот кааак ))) 😅😅😅
07.12.2023
Ну а что переживать, уже что есть то есть, 28 лет жили и ничего не мешало Big smile
Так да ))) это был временный шок 😄
История один в один, с теми же словами от мамы (только 3 группу поменяем на 2):
"у тебя, как у папы, вторая положительная".
Узнала, что резус отрицательный, когда забеременела, а врачи стали гонять на анализ крови каждые две недели.
Как интересно 😄 я не одна такая 🌺
Полезный анализ
Это точно 👍🏼🌺
Я в 27 лет впервые узнала свою группу-крови и резус-фактор. На любую операцию просят принести этот анализ с группой крови, но всё равно в каждой больнице перед операцией берут кровь ещё раз для перепроверки 😁
08.12.2023
Это да, но с операциями я не сталкивалась до 29 лет поэтому не сразу узнала истинный резус 😅🌺🌺🌺
Так почему доктор нахмурился-то? Что там за пазл сложился 🤔
Это уж я не знаю 😄
08.12.2023
Я полжизни думала, что у меня 2±. Забеременела и узнала, что у меня 1-. У мужа 2-,поэтому обе беременности прошли без проблем. Родила двоих, а так в обычной жизни это не мешает совсем. Наоборот даже горжусь, что являюсь носителем редкой группы крови)
08.12.2023
Я кстати теперь тоже стала гордится 😄🌺
А детски у Вас + или - получились ?
08.12.2023
Дети оба с минусом. У дочки моя кровь, у сына - мужа)
08.12.2023
Я бы этим горе врачам перед выдачей диплома порекомендовала языки подрезать, чтобы всякую херню не несли.
У меня 4 отрицательная.
Пришла на учёт по беременности вставать, а там такая "умница" говорит: редкая группа, случись что - не спасут.
Афигеть …..😰😰😰😰
Не ожидала такого от медиков …это очень жестко …🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️
24.12.2023
Врач, похоже, вместо учебы сериалы смотрела. В низкокачественных сериалах тоже любят эту байку использовать: "4 группа крови - такая редкая, где же нам взять доноров?" 😂
10.12.2023
Мне в 10 лет делали небольгую операцию и с тех пор, я зналп, что моя группа 3 -. Уже во взрослой жизни оказалось, что 3+. Для меня это стало приятным сюрпризом!)
26.12.2023
У меня ошибок с определением не было, поэтому уже почти 40 лет живу с 3 "+" 😁 У мужа 2 "-", у двоих детей 1 группа крови , но дочь с отрицательным резусом. Детям группу и резус определили ещё в род. доме.
19.01.2024
Наверняка у вас замечательная жизнь, если поводом для рыдания является резус фактор. Кстати в названии ошибка. Истинную группу крови вы не узнали. Вы ее и до 28 лет знали. Или вы таким образом просмотр отзыва накручиваете?
07.05.2024
У меня 3 отрицательная.
Я, наоборот, обрадовалась, что не как у большинства людей в мире Smile