Опубликовано 10 Июль, 2018 - 17:44

несколько раз

Обратилась я как-то к психологу.

Было у меня очень подавленное состояние в связи с тем, что мне поставили диагноз «ревматоидный артрит». И вот она мне посоветовала для выхода из этого унылого состояния комплекс мер: гимнастическую йогу, йогу-нидру и арт-терапию. К этому добавила еще самогипноз.

Беседа с ней мне помогла, и я решила заниматься. Оказалось, что сеансы арт-терапии проводит другой психолог. Я немного расстроилась, но пошла к ней. К слову, 10 лет назад 3 занятия по 4 часа стоили 7!!! Тысяч рублей.

Новая психолог мне совсем не понравилась – она была грубовата. Мне казалось, что она как-то случайно стала йогом и тем более психологом. Впоследствии я ходила к ней еще, поэтому узнала ее получше. Мое мнение только подтвердилось.

Ну да ладно, пришлось ее терпеть. Группа наша состоял из 3 клиентов и психолога. У всех были разные запросы.

1 день. Занятия я представляла себе совсем по-другому. Думала, что будем рассматривать что-то из произведений искусства. Оказалось, эти произведения должны мы были создавать сами. Каждой из нас принесли по большому ватману и коробку пастели. Я в то время с этими красками даже не была знакома, кстати. Оказались жутко неудобные мелки.

На первом ватмане нужно было нарисовать себя! Свой автопортрет, какой ты себя видишь. Конечно, это сложное задание для человека без художественного таланта, поэтому только через пару часов я смогла изобразить то-то похожее на девушку. Вообще-то я нарисовала себя, но так же, как ы рисовали в детстве тетенек в анкетах))) но только этими мелками и дооолго. Нужно было все закрасить.

2 день. Нужно было нарисовать себя жутко несчастной. Такой, какой ты никогда не хочешь себя видеть. Для этого пришлось крепко задуматься. На это ушло примерно 2 часа. Причем, все это мы рисовали на том же самом портрете, который сделали в первый день. Потом мы обсудили все вместе то, что нарисовали и от каких черт нам бы хотелось избавиться.

Следующие часа занятия нам психолог сказала стереть абсолютно все, что мы наприсовали. Якобы таким образом наше подсознание стирает негативные установки. Сверху нарисовать нужно было опять себя.

Сейчас я достала тот самый ватман и опешила: лично я чувствую сильную негативную энергетику от этого рисунка. Извините за качество - ватман хранился у меня 9 лет.

3 день. Нужно было нарисовать себя такой, какой хочешь быть в будущем. Для этого нам уже раздали второй лист ватмана. Вот этот рисунок:

Потом мы сели и вместе попили чай. Вот и все занятия.

Не знаю, как это отразилось на моей психике. Если что-то и произошло, то я этого не осознала. Возможно, в то время я не была готова к этим осознаниям. Но то, что я поняла точно – эти занятия не стоили таких денег.

Думаю, что вполне можно дома, в спокойной обстановке сделать то же самое. Бесплатно.

Еще думаю, что эффект сильно зависит от психолога. У талантливого человека каждое предложение стоит огромных денег, а у профана никакие деньги не стоят потраченного времени и усилий.

Так что рекомендую эти занятия проводить дома самим. Или только с очень хорошим психологом.

Было интересно? Более 120 полезных отзывов о том, как победить болезни суставов, аутоиммунку и психосоматические проблемы, про биологически активные добавки.Читайте моем блоге

Достоинства
  • Интересно
Недостатки
  • Дорого
Endge1305не рекомендует
Очень дорого!