Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 02:14

несколько дней
    43 рубля/10 табл

К чему к чему, но к таблеткам против головной боли я стараюсь прибегать крайне редко. Поэтому в моей аптечке ничего обезболивающего, кроме универсального ибупрофена, просто нет...Но однажды меня проинформировали, что при простуде принимать ибупрофен не желательно, лучше обойтись парацетамолом или цитрамоном.

Настал тот момент, когда я в этом году немного простыла...В январе в нашем городе ходил вирус, вызывающий головную боль, сильный насморк и слабость в теле. Заразилась я от мужа.

Дабы побороть вирус собственными силами, без применения иммуномодулирующих препаратов, стала я активно налегать на аскорбиновую кислоту. Но без таблетки против головной боли мне было просто не обойтись, ибо при простуде моя головушка буквально разрывалась на части.

Раз ибупрофен нельзя, пошла за парацетамолом...

Пошла то за парацетамолом, а вышла из аптеки с Аскофеном. Ибо парацетамол - редкость в аптеке, расположенной рядом с моим домом. Спросите почему? Потому что, стоит он 5 рублей за пластинку, зачем его заказывать, разоряться аптеке...

Итак, Аскофен-П

Фармакологическое действие:

Аскофен П – комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.

Производство: Россия

Место покупки: аптека. "Аскофен П" вручили мне вместо парацетамола и цитрамона, которые данная аптека просто не завозит, или продает не всем категориям граждан...Стоимость пластинки Аскофена - чуть более 40 рублей/10 таблеток. Дорого...учитывая, что парацетамол я обычно покупала за 5 рублей/10 таблеток, а полный аналог по составу Аскофена - Цитрамон за 30 рублей/20 таблеток.

Но из-за отсутствия более дешевых препаратов, я все-таки взяла наш Аскофен, ибо помимо Аскофена мне еще пытались "впарить" французский Эффералган (парацетамол) за все 200 рублей. На своем лечении я могу и сэкономить...

Аскофен продается блистерами, без коробки. Количество таблеток в одном блистере - 10 штук:

Таблетки круглые, белого цвета, на вкус горьковато-кислые, из-за присутствия в составе препарата ацетилсалициловой кислоты.

Легко разламываются на 2 половинки:

Состав "Аскофена П" комбинированный:

1 таблетка содержит ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;
вспомогательные вещества :крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный, стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат одноводный, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое.

Подробнее о каждом действующем веществе:

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Основные действующие вещества - аспирин (ацетилсалициловая кислота), парацетамол и кофеин. Абсолютным аналогом по составу является отечественный препарат "Цитрамон П", который в 2,5 раза дешевле, нежели "Аскофен П". Эти препараты взаимозаменяемы между собой, поэтому, если в аптеке нет цитрамона - смело покупайте аскофен, и наоборот.

Показания к применению:

• умеренно или слабо выраженный болевой синдром различной этиологии (головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, артралгия, дисальгоменорея);
  • лихорадочный синдром при ОРЗ и гриппе.

Опыт применения:

Я принимала Аскофен лишь несколько дней, при ОРВИ из-за невыносимой головной боли.

Максимальная суточная доза - 6 таблеток. По мне, так это крайне много...В первый день болезни я обошлась 3-мя таблетками Аскофена, во второй день выпила - 2...В третий день - лишь одну. Больше к помощи препарата я не прибегала.

Принимается Аскофен после приема пищи. Поскольку ацетилсалициловая кислота может раздражать стенки желудка, препарат следует запивать большим количеством кипяченой воды (не горячей!) и ни в коем случае не принимать его на голодный желудок. Иначе расстройство ЖКТ будет гарантировано. Да и возможных побочных эффектов у препарата более, чем достаточно...

Побочные эффекты:

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Не смотря на устрашающийся список "побочек", я не испытала ни одну из вышеописанных.

Аскофен начинает действовать очень быстро. Жуткая головная боль у меня исчезла спустя 15 минут после приема таблетки Аскофена.

В первые дни заболевания, когда все болит и ломит, действия 1 таблетки Аскофена мне хватило на 4 часа, поэтому за сутки я выпила 3 таблетки. Со второго дня количество приемов препарата я постепенно сокращала, да и с каждым днем мне становилось все легче и легче.

Помимо ощутимого обезболивающего эффекта, Аскофен еще заметно повышает работоспособность и очень хорошо бодрит, благодаря присутствию в составе кофеина. А это, ой как необходимо при упадке сил во время болезни...

Итоги: доступный и эффективный препарат при головной боли, да, и вообще, крайне нужное средство в домашней аптечке.

Вот только куплю ли я Аскофен снова? Скорее всего - да, но если только не найду его аналог - Цитрамон...

По поводу давления. Аскофен, по идее, должен повышать артериальное давление, но лично я не ощутила какого-либо значительного повышения уровня артериального давления. До приема Аскофена моё давление составляло - 118/75, после - 120/75. Повышение незначительное.

Учащение пульса тоже не возникло.

ВАЛИДОЛ

ПЕКТУСИН

МЕЛОКСИКАМ

Достоинства
  • Безопасно, эффективно и недорого
  • Кофеин бодрит
  • Обезболивает
Недостатки
  • Возможно побочные эффекты
Rainbow_Aрекомендует
с таким я не знакома
23.02.2019
Копеечный препарат, но хороший. Покупала не раз.
Не знала, что при простуде ибупрофен нельзя...
23.02.2019
я слышала про этот препарат, но не знала от чего он помогает
23.02.2019
Мне тоже сразу цитрамон вспомнился ) не знала о таком препарате
23.02.2019
знаю аскофен, но сама ни пила ни разу
23.02.2019
У нас хоть парацетамол и цитрамон еще реально купить. А вот эти таблеточки возьму на заметку. У меня голова на перемену погоды часто болит.
23.02.2019
Классно! Спасибо за идею! Обязательно куплю.. а то на этих обезболивающих уже разорилась Big smile Постоянно беру и ценник не ниже 200р. А тут 40 р.. сказка.
25.02.2019
В сезон простуды актуальный помощник и цена недорогая.
25.02.2019
Бабушка моя только его всегда покупала. Сейчас и то перешла на Нурофен.