Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 01:09

Доброго времени суток!

Совсем недавно я очень сильно заболела - ангиной. Ночью почувствовала боль в горле, а утром уже не могла говорить от этой боли. Односторонняя гнойная ангина. За всю свою жизнь я несколько раз болела ангиной, поэтому знаю, что это такое.

Сначала я чувствовала слабость, боль в горле, температуры не было, как мне казалось. У меня маленький ребенок и мне некогда особо разлеживаться. Днем решила померить температуру на всякий случай и какого было мое удивление, когда на градуснике я увидела 38,4°С, я совсем не ощущала эту температуру. Планировала справляться с ангиной полосканиями, хотя я знаю, что ангину лечат антибиотиками. Лет 5 назад получилось вылечить ангину за 2-3 дня полосканиями, но не в этот раз. Ближе к вечеру меня стало сильно знобить и температура уже была 39,5 С. Чувствовала себя так, как будто по мне проехал танк, при этом на руках малыш на грудном вскармливании. И как на зло было воскресенье и вызвать врача на дом не возможно.

Я приняла решение пить антибиотики, проконсультировавшись со знакомым провизором по поводу антибиотиков, подходящих при ангине. Мне написали список нужных антибиотиков и я проверила их совместимость с грудным вскармливанием на специальном сайте.

Флемоксин Солютаб

Флемоксин Солютаб разрешен в период грудного вскармливания.

Применение Флемоксин Солютаб в период грудного вскармливания

Я выбрала дозировку Флемоксин Солютаб 500 мг. По инструкции при ангине необходимо принимать 500 мг каждые 8ч. Я ставила будильник, чтобы ночью принять таблетку в положенное время. Улучшений не было, утром я чувствовала себя просто ужасно, боль в горле просто адская, я не могла есть, пить, глотать слюни, разговаривать, даже шепотом было больно говорить. Ночью я вставала, чтобы выплюнуть слюни, проглотить просто не могла. Иногда просыпалась от адской боли, видимо во сне срабатывал рефлекс глотания слюней и я просыпалась от боли.

В понедельник утром я решила вызвать врача на дом, но дозвониться было просто нереально, 50 минут на телефоне "ждите, вам ответят". Днем мой папа привез знакомого терапевта, врач меня осмотрела, сказала продолжать принимать антибиотики по такой же схеме и полоскать горло. В общем-то лечение у меня уже было назначено, просто мне необходимо было слово врача, всё ли правильно я делаю. Ведь самостоятельно нельзя назначать себе антибиотики.

Так как улучшений совсем не было, к вечеру второго дня болезни я решила увеличить дозу Флемоксин Солютаб до 1000 мг, то есть 2 таблетки, 2 раза в сутки, когда-то давно я сильно болела и терапевт назначал мне такую схему приема амоксициллина. Через какое-то время состояние стало слегка улучшаться, я даже смогла покушать, до этого проглотить даже чай было нереальной пыткой. Терапевт, которая меня осматривала, разрешила такую дозировку и схему приема.

Инструкция огромная, целая "простыня", подробно можно ознакомиться на просторах интернета, я же остановлюсь только на важных моментах

Инструкция Флемоксин Солютаб

В инструкции указана следующая схема приема:

Дозировка Флемоксин Солютаб

Таблетки легко растворяются в воде комнатной температуры. На упаковке нарисовано, что таблетки можно проглотить или растворить в воде, но почему-то в инструкции указан только второй способ приема, растворив в воде. Я так и принимала, на вкус не очень приятно, приторно, но терпимо.

Информация на упаковке Флемоксин Солютаб
Способ применения Флемоксин Солютаб

В последний день примема Флемоксин Солютаб мне было лень растворять таблетки в воде и я принимала их целиком. Труда не составило, они не большие, я спокойно проглотила 2 штуки за раз

Таблетки Флемоксин Солютаб

В итоге, по моей схеме приема 2 раза в сутки по 1000 мг, на третий день я заметила улучшения, температура упала до 37,7 С, но горло еще болело.

На четвертый день болезни горло значительно улучшилось, гноя практически не осталось, температура опустилась до нормальной 36,4 С и стало значительно легче глотать, я могла спокойно покушать.

На пятый день я чувствовала себя хорошо, продолжала полоскать горло, так как оно оставалось слегка красноватым, но глотать было не больно. На шестой день я полностью выздоровела.

Хорошо, что никто из родных не заразился от меня, в том числе и малыш. Я кормила грудью как обычно, хотя с высокой температурой сложно часто просыпаться ночью.

МОИ ЛАЙФХАКИ ПО ПОЛОСКАНИЮ ГОРЛА:

1. Важно не только, чем полоскаешь горло, но и как именно. Давно я прочитала важную информацию по этому поводу и постоянно применяю ее на практике.

Во время полоскания горла необходимо произносить разные звуки, а не только всем привычное "А-а-а". Нужно так же произносить У, Э, И, ГРУ. Не сложно запомнить.

2. При ангине лучше всего помогало полоскание фурацилином, 1 таблетку растворить в 100мл горячей воды, остудить до комфортной температуры и полоскать. По инструкции указано полоскать 2-3 раза в день, в первые дни я полоскала чаще, врач разрешил.

3. На втором месте по эффективности и облегчению боли в горле это самый простой и доступный раствор "сода+соль+йод". В стакане теплой воды растворить 1ч.л. соды, 1/2 - 1 ч.л. соли, каплю йода. Полоскать часто, в идеале каждый час, если есть силы, то можно и чаще.

В этот раз я полоскала содой с солью без йода, потому что его не было. Но раньше я пробовала с йодом, мне понравилась эффективность.

4. Отвар ромашки при ангине был как "мертвому припарка", поэтому я прополоскала им только один раз. Совершенно не облегчило состояние.

5. Несколько раз полоскала календулой, заваривала цветки календулы, но по эффективности фурацилин и сода мне понравились больше, поэтому больше не стала этим отваром полоскать.

6. Когда было лень готовить какой-либо раствор, в основном ночью, я полоскала горло Хдоргексидином, врач его так же назначала.

7. Отличное средство для полоскания горла, которое разрешено на грудном вскармливании, это прополис. 1 ч.л. настойки прополиса разбавить 100 мл теплой воды, можно полоскать часто. В этот раз не пробовала, т.к. у меня закончился прополис. Действует очень мягко и эффективно, раньше хорошо помогал.

Я не сторонник антибиотиков, но когда это необходимо, я не против.

Флемоксин Солютаб

Здоровья вам и вашим близким, не болейте!

Достоинства
  • Легко переносится
  • Легко растворяются в воде
  • Разрешено при ГВ
  • Удобная форма
  • Эффективный
Недостатки
  • Не обнаружила
Lenutsiaрекомендует