Опубликовано 21 Январь, 2018 - 12:13

Открыла безаммиачную краску для себя года 4 назад. Красилась ею и во 2ю беременность.

Перебрала разные медные оттенки (специально приобрела палитру Concept). Пока остановилась на 6.4 Медно-русый. Что такое "русый" в сочетании "медный" - для меня профессиональная загадка, я не парикмахер. Но волосы не ярко-рыжие, а скорее махагон. Но пигмент вымывается, и остаётся больше рыжины. На фото со вспышкой, цвет получается очень ярким, на самом деле темнее. Но зато вспышка передает глянец.

Все преимущества краски перекрывают то, что она, конечно же, смывается. Главное, найти шампунь, с которым можно реже мыть волосы.

На днях (при растущей луне) я снова ею красилась после приличного перерыва примерно в месяца 2. (Тогда мне захотелось отойти от химии, красилась хной очень мелкого помола. Но волосы она мне сильно подсушила.)

На 1 покраску волос длиной чуть ниже плеч мне достаточно 30 мл краски и тюбика с 60 мл оксиданта.

По своему опыту я не вижу разницы между покраской с 1,5% и 3%м оксидантом, поэтому выбираю в пользу меньшего.

Итак, достоинства моей любимой краски:

Голова моя седа
  1. Безаммиачная! А для меня это ещё и равно не вонючая. Девушки с высокой чувствительностью бронхов меня поймут. И волосы потом до следующего мытья не пахнут краской. И семья не воротит от меня нос. И ванной не стоит запах аммиака.
  2. Консистенция качественного крема: не течёт, не срывается с кисточки.
  3. Легко наносится, очень легко. Распределять - одно удовольствие. Волосы легко тут же прочесать, они не спутываются.
  4. Прокрашивает равномерно и даёт ровный цвет.
  5. Не въедается в кожу - я про мой медно-русый тон. Я очень ленюсь мазать кожу на границе волос жирным кремом. У Concept есть средство и для предотвращения этой ситуации, и для её исправления, если кожа испачкана. Но я ватным диском с мылом стираю.
  6. Волосы после окрашивания блестящие, легко укладываются, хотя немного не хватает ощущения чистоты. Думаю, дело в том, что волосы частично сухие из-за краски Рябина, на которую зря решилась полгода назад.
  7. Седые волосы не сказать, что закрашивает полностью. Я, например, их отличу. Но в общей массе их не видно, они сливаются либо дают плавные переходы, от которых результат, по-моему, только выигрывает. Когда корни отрастают, то предыдущим окрашенным корням при новой покраске снова достаётся пигмента, тогда они точно сливаются. Проверено много раз. Судить о процентном содержании моей седины можно только по корням - её ближе к 50% к моим 35 годам. А если по остальной крашенной длине, то ни об одном проценте не подумаешь. В инструкции есть рекомендация по времени выдержки:

от 30 до 40 минут (без воздействия тепла), в зависимости от степени седины и выбранного цветового нюанса.

Легко распределяется по волосам

Максимальная степень закрашивания седины составляет около 50%. В ином случае седина не будет закрашена полностью, а будет матирована, особенно это отражается на оттенках 10 ряда.

Влажные волосы после смывания краски

Касаемо взаимодействия красителя с седыми волосами встретила в Интернете такую информацию:

Влажные волосы после смывания краски

Используемый оксидант - 1,5% или 3% ( оксидант 1,5% дает затемнение). Время выдержки - от 20 минут при повторном окрашивании, 30 -40 минут при первичном окрашивании, до 30 минут - медные, красные, фиолетовые оттенки, до 50 минут - при работе с сединой. Особенность - матирует седину до 6 уровня без предпигментации.

Влажные волосы после смывания краски

8. Чтобы усилить цвет на отросших корнях, я в предыдущие разы проводила предпигментацию:

Со вспышкой цвет ярче и рыжее

При большой разницы между исходным и желаемым цветом необходимо проводить предпигментацию. П. заключается во внесении тех пигментов, которых лишены волосы, но которые необходимы для получения выбранного оттенка. Как правило. при П. вносятся золотистые, золотисто-оранжевые и оранжево-красные цвета. Пигмент привносится без использования оксидантов. Необходимый тон в чистом виде или в смеси крем-краски с водой 1:1 ноносим на сухие волосы. Далее есть два варианта:

Со вспышкой цвет ярче и рыжее

1. Сразу после нанесения П-щей смеси начать наносить красящую смесь нужного оттенка.

Со вспышкой цвет ярче и рыжее

2. После нанесения П-щей смеси оставить на волосах на 5-15 минут, затем удалить остатки с помощью одноразового полотенца или обратной стороной расчески. После чего начинаем наносить красящую смесь нужного оттенка. Не смывать!

9. Для того, чтобы остановить окислительные реакции, производитель рекомендует использовать из своей линейки шампунь-нейтрализатор для волос после окрашивания, а затем кондицонер. (В этот раз я этими средствами пренебрегла):

Шампунь закрепляет результат окра­шивания. Увлажняет и кондицио­нирует волосы. Подходит для любо­го типа волос. Обладает мягкой мою­щей способностью шампуня, что эко­номит время и силы мастера. Осно­вная задача - остановить вялоте­кущие химические процессы в стру­ктуре волос, нормализовать уро­вень рН, а главное, качественно и на про­фессиональном уровне завершить любую про­цедуру окрашивания. Корре­ктно выполненный процесс нейтра­лизации поможет сохранить качество волос и продлить жизнь цве­ту, полученному в результате окрашивания.

Производитель пишет на упаковке отдельной строкой, что краситель содержит фенилендиамин. И этот момент меня подталкивает искать более безопасную альтернативу, несмотря на все преимущества.

Достоинства
  • Волосы мягкие и блестят
  • Нет запаха аммиака
  • Равномерное окрашивание
Недостатки
  • Быстро смывается
  • В составе небезопасный компонент
ОлеКрурекомендует
15.11.2021
Купила безаммиачную краску оллин с 3% красителем по совету продавца. У меня есть немного седины, но мало верится что получится ее закрасить. Вообще реально ли без аммиака закрасить седые волосы до 5 уровня? Или нужен 6% окислитель всё-таки ? Боюсь испортить натуральный цвет. Ранее волосы не окрашены.