Опубликовано 21 Июль, 2020 - 14:11

Работу над текстами я начала 4,5 года назад. Я не считаю себя профи в этом деле, написание текстов для меня скорее хобби. На более менее приличные заказы я вышла с помощью биржи ТекстРу. О ней я написала отзыв здесь, кому интересно: "Больше 4 лет работаю на текстовой бирже Text.ru.". Я решила попробовать другие текстовые биржи, и остановила выбор на Адвего.

Сайт

Прежде чем начать здесь работать, новичку придется некоторое время привыкать к расположению инструментов, вкладок и цветовой палитре этой биржи. На сайте преобладают приглушенные зеленый, черный, серый и оранжевый цвета. Цвета подобраны удачно, ничего не пестрит, не режет глаз.

Главная страница текстовой биржи Адвего

Первый недостаток, который бросается в глаза - мелковат шрифт. У меня зрение в норме, я не пользуюсь очками, но даже мне размер шрифта неудобен, приходится напрягать зрение, разглядывая строчку за строчкой.

Еще мне не нравится расположение вкладок. Дело в том, что они зрительно сливаются, так как практически все тут одинаковое. Трудно быстро отыскать нужный инструмент, приходится сидеть, рассматривать и читать надписи на кнопках. В верхней части сайта на сером фоне мелкий шрифт становится еще более незаметен и когда я искала, где тут проверка на антиплагиат, то уже подумала, что ее тут просто нет, но как оказалось, вкладка зачем-то размещена вот таким образом, как будто спрятана:

Некоторые вкладки плохо заметны

Со временем, просто запоминаешь, где находятся нужные инструменты и ориентируешься на свою память. Наверно на это и ориентирована такая организация сайта.

Какие виды заработка есть на этом сайте

Оказалось, что сайт Адвего предлагает более широкий спектр заданий и видов работ, чем, например, на том же самом ТекстРу. Перечислю в виде списка, как пользователь здесь может проявить себя и, соответственно, заработать деньги.

1. Найти и выполнить заказ в разделе "Поиск работы".

Справа есть фильтр, где по нужным для себя параметрам я подбираю заказы. Обычно я отдаю предпочтение заданиям, где исполнителю дается достаточное время. Никогда не соглашаюсь на работу, где надо сделать 7-10 тысяч знаков за сутки, убъете свое зрение, нервы, в спешке текст получится некачественным, если вы, конечно, успеете его доделать. Возможно, есть такие авторы-роботы, бездетные и безработные, которые могут сутками сидеть у компа, у меня же нет такой возможности.

Заказчики размещают разные типы работ. Здесь можно заработать не только на написании статей, но и с помощью выполнения таких заданий, как скачивание и оценка приложения, написания комментариев, есть совсем банальные задания, где необходимо просто поставить лайк или подписаться на чей-нибудь аккаунт в соц сети.

Типы работ на бирже. На любой вкус.

Оплата за такие задания от 5 до 30 рублей. Вот примеры подобных заданий:

Заказ на написание отзыва

Кто то пишет, что это надувательство, якобы заказчики обманывают я попробовала выполнить подобный заказ за 30 рублей. В задании говорилось, что надо скачать приложение в Play Market и подписаться на аккаунт подписчика. Затем отправить скрины с результатом заказчику. На выполнение работы у меня ушло около 1 минуты. Заказчик проверил и оплатил задание:

За 1 минуту заработала 30 рублей

Есть заказы посерьезнее. Цены здесь в среднем 100 рублей за 1000 знаков. Но есть и с меньшей оплатой. Пример заказа на копирайт статьи:

Ранее я выполнила несколько заданий на копирайт. Заказы были успешно оплачены. Один заказ был возвращён на доработку из-за несоответствия уникальности. В ТЗ была прописана уникальность 90%, а я в спешке отправила работу с уникальностью в 86%, так как не успевала. В итоге, получила по шее))):

Заказчик со странным ником "Жабра" ругается)))

Обобщая, я могу сказать, что на этой бирже новичку намного шире предоставлена возможность заработать на заказах, чем на других биржах. Даже тем, у кого нет опыта, можно брать совсем простые задания и с помощью них нарабатывать себе положительный рейтинг. Среди простых заданий попадаются иногда хорошо оплачиваемые.

2. Заработать с помощью разгадывания капч

Для тех, кто не знает, капча - набор символов из цифр или букв в виде картинки. Чтобы войти на тот или иной сайт, пользователя просят ввести с картинки буквы или цифры в специальное поле. Если человек правильно разгадал капчу, то открывается сайт. Таким образом, капчи нужны чтобы определять, кто входит на тот или иной сайт - человек или роботизированная мошенническая программа.

Заработок на переписывании картинок

Если говорить простым языком, задание заключается в том, что вам нужно просто сидеть и переписывать с картинки буквы и цифры в маленькое поле. Чем то схоже с работой наборщика текстов, только в нашем случае, вы набираете бессвязный набор символов. Подробная инструкция об этой работе расписана на сайте Адвего.

Правила очень просты – нажмите «Получить капчу» и введите по буквам все слова, изображенные на картинках, обычно их два, но может быть больше. Также нужно набирать все знаки препинания и символы – проценты, доллары, звездочки и т. п. Все отдельные слова нужно разделять пробелами, в том числе слова из разных картинок.

Каждый час система будет подсчитывать количество правильно разгаданных капч и начислять вознаграждение на счет, откуда заработанное можно будет вывести на кошелек Webmoney, Qiwi или банковскую карту.

Сколько зарабатывает наборщик также написано на сайте. Лично я не пробовала, так как мне интереснее выполнять заказы со смыслом.

Ваш заработок на вводе капчи (антикапче) ограничен лишь временем – в среднем за час начинающий наборщик разгадывает до 300 капч, более опытный – до 500 и больше. За рабочий день можно заработать до 2-3 долларов, а за месяц – до 100 долларов.

Чем больше процент правильных разгадываний – тем выше оплата за 1000 капч, поддерживайте свой КПД выше 90%, чтобы получать максимальный доход.

Ради отзыва я попробовала получить капчи и разгадать их. И тут я наткнулась на огромную проблему! На получение капчи стоит огромная очередь. И получить хотя бы одну оказывается проблематично. Мне удалось получить их лишь поздно ночью, когда большинство пользователей ушли баиньки. Так что, везде есть свои нюансы.

3. Заработать с помощью продажи статьи в магазине

Лично я не пробовала этот вид заработка, так как мне кажется, что это все происходит долгосрочно. Да если еще и купят вашу статью, ведь может быть и обратное. Не проще ли выполнить статью на заказ, под конкретные хотелки заказчика (ключи, уникальность, план статьи и т.п.), а затем получить сразу же за это деньги? Но кому-то нравится именно размещение статей в магазине:

4. Заработать путем участия в партнерской программе

Еще один интересный, на мой взгляд, способ заработка на адвего: привлечение партнеров. На других биржах я такого не видела.

Суть ее в том, что вы зовете других пользователей с помощью своей ссылки (называется она - реферальная ссылка). Они переходят по ней и регистрируются на бирже. С их дохода, вам будут начисляться проценты.

Вот такие подсказки еще есть от Адвего:

Записывайте вебинары и обучающие видео по работе в Адвего, написанию статей, продаже статей в магазине, размещайте на видеохостингах (Youtube, Vimeo и т. п.) и дополняйте ролики реферальными ссылками.

Общайтесь на форумах, отзовиках, сервисах вопросов и ответов и рекомендуйте Адвего всем, кто ищет надежный заработок в интернете, удаленную работу фрилансером, авторов для написания статей.

По сути, это уже не копирайтинг, а рекламный маркетинг.

С каждой оплаты пользователей, зарегистрировавшихся по вашей ссылке, вы получите 25% комиссии Адвего. Реферальные отчисления производятся за следующие действия в системе: оплата работы, покупка статьи, получение оплаты за работу, продажа статьи в магазине.

Внимание! И опять вас ждут подводные камни! Пользователи, которых вы пригласили по пригласительной ссылке, будут привязаны к вашему аккаунту только на срок 365 дней. То есть, доход с них будете получать только 1 год. А потом они уйдут от вас по-английски, не попрощавшись. Как говорится, развод и девичья фамилия.

5. Заработать путем участия в конкурсах и викторинах.

Если вышеописанные способы подходили для новичков включительно, то в этом проекте предоставляется возможность проявить свой талант более опытному автору. Конкурсы объявляются регулярно. За первые места участники получают хорошие денежные вознаграждения. Вот результаты последнего конкурса:

Заработок на конкурсах

Поверка на антиплагиат и другие инструменты копирайтера

В отличие от других бирж, у Адвего более строгая программа проверки текстов на плагиат.

Антиплагиат-онлайн не удобный из-за лимита символов

Для примера я вставила текст, который я отрерайтила с одного источника. И эта программа легко определяет, что это именно рерайт, а не копирайт. После проверки выдается двойной результат (см. оранжевая полоска сверху). Первое значение - 92% показывает, что текст сам по себе уникален, но то, что я тупо переписала информацию с одного источника указывает второе значение - 47%. И в табличке справа как раз подробно указано, откуда я это "сдула".

На Адвего довольно строгая и качественная проверка текстов

Если бы заказчик заказал копирайт, а я ему прислала бы вот "это", то он вернул бы мне текст со всеми проклятиями в мой адрес.

Часто заказчики требуют уникальность для копирайта 90%/90%. Совет новичкам - не берите работу, если в ТЗ указано требование уникальности 100%. Этот заказчик либо сам новичок, либо неадекват. Потому что, проще застрелиться, чем добиться такой оригинальности. Тем более, если в работе предполагается использование общеупотребительных терминов.

Хочу обратить внимание, что биржа установила лимит символов на проверку текстов. И как бы невзначай торгует платными пакетами знаков "из-под полы". - "Мы тут непричем, ребята, кризис, семью кормить нечем." Довольно странный у них заработок. Не ведитесь.

Чтобы не покупать платные символы я скачала программу Адвего Плагиатус на компьютер:

Бесплатная программа Антиплагиат

Оказалось, что она бесплатная. Я так привыкла к подвохам, что даже удивилась. Зачем тогда сдирать деньги за проверку в онлайн режиме - не понятно. Эта программа не устанавливается на мобильное устройство, работающее на ОС Андроид (планшеты, телефоны).

Программа очень хорошо проверяет тексты, что, несомненно большой плюс для заказчиков, так как они получают более качественные тексты. Но хочу отметить, что это чудо еще и удивительный ТОРМОЗ.

Если у вас статья более 10 тыс. знаков, считайте, что вы попали. Проверяет жутко долго. Даже коротенькие тексты в 5 тыс. знаков приходится ждать по 5-7 минут. Что уж говорить об объемных работах. Так, написав за 1 час статью, я оставшуюся половину дня провозилась с этим горе-антиплагиатом. Результат показывал низкий процент, я пыталась подогнать текст под нужный процент и под конец просто взбесилась, чуть не бросила работу ко всем чертям. Но потом попозже успокоилась и доделала до конца. )))

Инструменты биржи Адвего

Инструментом СЕО-анализ текста пользуются не только заказчики биржи Адвего, но и заказчики с других бирж. Дело в том, что это один из лучших инструментов проверки текста на семантическую грамотность. Когда я работаю на ТекстРу, заказчики часто просят проверять готовые тексты именно с помощью этого инструмента.

Семантический анализ текста

Довольно часто заказчиков интересуют параметры тошнотности текста. То есть, не переспамлен ли ваш текст ключевыми словами. К примеру, если у вас текст на 2000 символов и в нем по 100 раз употреблены одни и те же слова "купить", "продать", "приемлемые цены", то ваш текст просто забракует система, а заказчик будет вопить и швырять в вас не лестные выражения. Необходимый уровень тошнотности заказчики указывают обычно в техническом задании.

Вот как выглядит результат сео-анализа

Оплата

Естественно, если вы пользуетесь услугами биржи, вы отстегиваете ей проценты со своего заработка. Неприятно, да. Но иначе никак, это практика всех бирж. Тем более, что биржа обеспечивает безопасность сделки, вы гарантированно получаете свои деньги: когда вы берете заказ на исполнение, деньги списываются со счета заказчика и временно замораживаются на счете биржи. Если вы все правильно сделали, вам будет 100% оплачена работа.

Вот история выполнения моего заказа, все действия фиксируются в отчете:

Комиссия с моей прибыли составляет около 10%

Вывод средств

Ну и самый радостный момент, это, конечно же, получение денежек, заработанных на своем маленьком горбике! ))) Выводить можно на карту или электронные кошельки Киви, Вебмани и ЯндексДеньги.

Банальный заказ в виде перехода на сайт

Здесь нового автора снова ждет один нюанс. Во-первых, минимальная сумма вывода составляет 500 рублей. Во вторых, здесь какие-то долгие сроки перевода. Срок вывода первой заявки вообще 16 суток!

Вот, что написано на сайте:

Внимание! Заявка на первый вывод средств в целях безопасности обрабатывается через 16 суток. Последующие заявки обрабатываются:

• 16 суток — при стандартном выводе на банковскую карту, кошелек QIWI, Яндекс.Денег или кошелек Webmoney.
  • от 3 до 10 суток — при ускоренном выводе, нужно получить статус Доверенного пользователя.
  • до 2 часов — при моментальном выводе на Webmoney, QIWI, Яндекс.Деньги и пластиковые карты (доступен Доверенным пользователям или после верификации аккаунта со второго вывода на один и тот же кошелек).

Средства выводятся по рабочим дням, с 10 до 19 по московскому времени.

Техподдержка и форум

У биржи есть свой форум, где можно связаться не только с техподдержкой, но и попросить совета у других пользователей, обсудить интересные темы.

Вывод. Как и на любой другой бирже, чтобы начать получать серьезные оплачиваемые заказы и нормально зарабатывать, надо сначала "раскрутить" свой аккаунт. То есть, заработать рейтинг, собрать побольше отметок "нравится" от заказчиков и положительных комментариев. А это все приходит с опытом, ничего просто так с неба не сваливается.

Итак, в целом мне биржа понравилась. Есть где развернуться и реализоваться начинающему автору. Если вас не пугают перечисленные мной нюансы, если для вас это мелочи (тормоз-антиплагиат, мелкий шрифт, невозможность вывода менее 500 рублей, долгие сроки обработки заявок на вывод средств и комиссии), то я рекомендую этот сайт для работы.

Что касается меня, то я, пожалуй, останусь на этом сайте и продолжу свое дело. Удачи вам, коллеги!

Достоинства
  • Все честно
  • Интересная работа
  • Интересные конкурсы
  • Много доступных и интересных заданий
  • Перспектива на более высокий заработок
  • Приобретаешь опыт написания статей
  • Реальный заработок
  • Учишься еще очень многому
  • Хорошая биржа для Вебмастеров
  • Хороший крупный форум
  • Честная работа администрации
Недостатки
  • Встречаются неадекватные люди
  • Вывод средств от 500 рублей
  • Долго переводят деньги
  • Забирают 10% заработка
  • Комиссия
  • Мелкий шрифт и неудобство расположения кнопок
ananyeva.iraрекомендует
04.09.2020
Спасибо за подробный информативный отзыв!
28.10.2020
Спасибо, тоже хочу заработать там)
20.12.2020
Здравствуйте! 1. Где вы задания на капчи нашли? Я бы поразгадывала. 2. Вы сдавали тест по русскому языку?
29.06.2021
Отличный сайт, тоже на нём зарегестрировалась