Опубликовано 19 Июль, 2023 - 14:47

Добрый день, уважаемые читатели!
Сегодня я расскажу о третьей бирже, на которой пробовала себя во фрилансе.

Изначально отзыв планировался как положительный. Но пока я собралась сесть за клавиатуру, многое изменилось.

Предыстория

На этот замечательный сайт я наткнулась, когда писала ВКР - нужна была проверка на плагиат. Получив диплом, благополучно о сервисе забыла. Спустя пять лет искала подработку и решила рискнуть.

Заполнив анкету, начала искать заказы. Это оказалось не так уж просто - заказчик обычно выбирает исполнителя с высоким уровнем и наличием отзывов. А таких там очень много.

Мне повезло - подвернулось несколько вариантов без выбора исполнителя (когда нажимаешь "согласиться на заказ" и сразу начинаешь работать). Причем, за довольно приличные деньги - 25 рублей/1000 знаков. Понимаю, что сумма звучит смешно, но новичку тогда предлагалось работать за 3-10 рублей/килознак. Сегодня тех рабских заказов уже не найти, но до сих пор есть заказчики, надеющиеся на халяву.

Заметьте - любому исполнителю здесь не рады - только обладателю платного премиум-аккаунта.

Как мне работалось

В целом, у меня пошло неплохо. В среднем я выводила по 2500 рублей, не особо напрягаясь и работая над статьями с основного рабочего места. Напомню - это не основной мой заработок, так что я действительно считаю, что это неплохо. В моем городе этой суммы хватает оплатить коммуналку летом.

Появились постоянные клиенты, иногда "прилетали" заказы на 600-1000 рублей. Я прокачала навык, подтвердила многие темы.

Резкий спад

В последнее время уменьшилось количество заказов. На бирже копирайтинга редко больше 200 штук, а рерайтерам вообще ловить нечего - по нескольку дней бывает 6-8 штук. Причем, некоторые из заказов "вечные и мертвые". Например:

Как видите, обещанная сумма выглядит красиво. Но если присмотреться - стоимость килознака низкая. А требования настолько завышены, что объективно можно сказать - никто за это в трезвом уме не возьмется. Этот заказ (и еще один от того же заказчика) я вижу больше года - с тех пор, как начала работать на бирже. Такое ощущение, что это заведомая липа, висящая в топе при сортировке по ценам. И создана она для привлечения работников - "смотрите, мол, сколько можно получить".

Плюсы биржи

1. Быстрый вывод денег. Стабильно, три раза в неделю. Сбоев не было никогда. Поначалу пользовалась картой, потом завела Qiwi.
  2. Возможность оформить самозанятость. Судя по некоторым отзывам, этот плюс вполне может стать минусом - люди жалуются на некорректное начисление налога через созданную систему. Я поступала проще - отчитывалась сама в "Мой налог".
  3. Заказы в открытым доступом. Немного поработав "на репутацию", новичок повышает шансы на более достойную оплату.

Проверка на спам как отдельная боль

Свой последний текст с возможной оплатой от 72 до 270 рублей я писала больше пяти часов. Согласитесь, ужасная трата времени. А все из-за системы проверки на спам.

Требованием заказчика было - не более 50%. Я и ранее сталкивалась с тем, что система показывает несуразные значения, которые снижаются более чем вполовину при замене любого слова не из выделенного списка. Но этот случай меня добил.

Ниже привожу скрины:

Это еще не предел - этот же набор слов у меня оценивался в 96% спама (жалко, скрин не сделала).

На скрине ниже видно, что слова, указанные как повтор, в принципе, разные.

Причем, текст достаточно длинный, а среди повторов - только те слова, без которых смысл написанного теряется.

Вывод:

Биржа по моему опыту явно лучше, чем эта, и уж тем более вот эта. Но в последнее время заработать на ней даже те копеечки, что "капали" раньше,невозможно. Тратить время не рекомендую.

Достоинства
  • Быстрая проверка уникальности
  • Легко работать
  • Отзывчивость администрации
  • Понятный интерфейс
  • Проверка ошибок
Недостатки
  • Мало достойных заказов в ленте
  • Мало заказов
  • Некорректно проверяет пунктуацию
  • Отказы новичкам
Эсма Спахичне рекомендует
10.10.2023