Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 12:29

Привет всем опытным и начинающим фрилансерам 🤝

Свой отзыв я посвящаю теме заработка на бирже [ссылка], но заработком это назвать сложно. Я уже писала свои впечатления о бирже [ссылка], которые можете прочесть здесь.
К сожалению, скриншотов могу предоставить немного, так как не помню свой пароль от старого аккаунта со всеми переписками и денежной статистикой. Сейчас завела новый для того, чтобы показать внутреннюю политику этого сайта.

Вы можете выбрать такие направления, как:

1. Дизайн.
  2. Разработка и IT.
  3. Тексты и переводы.
  4. SEO и трафик.
  5. Соц. сети и реклама.
  6. Аудио, видео съемка.
  7. Бизнес и жизнь.

Больше всего платят в сфере IT и дизайна, но пробиться к заказу сложно. Исполнители оставляют свои заявки и на одно такое объявление по какой-либо из тем может быть 300+ желающих. Кроме того, для таких направлений потребуются какие-то документы, подтверждающие Вашу квалификацию.

Я не обладаю такими навыками и искала объявления по теме «Транскрибация». Еще летом 2023 года я видела больше вариантов, на 2024 год может встретиться одна вакансия за неделю.

Однажды я пробовала себя в копирайтинге, но не разобравшись в правилах сайта написала статью бесплатно👍. Заказчик не посчитал нужным оформить заказ и просто попросил отправить готовый документ в личные сообщения. Тем самым, я потеряла в деньгах и сайт за это ответственность не несет. Хоть и оплата должна была быть минимальная. Мошенничество.

Цены на услуги и комиссия:

Стартовая цена за один кворк (заказ) - 500 рублей. Из нее обязательно отнимается комиссия и Вы получаете 375 рублей на карту. Как я дошла до такой оплаты? Расшифровывала интервью, продолжительностью 60 минут 😂. У меня ушло на него около 3,5 часов. Запись была нечеткая и приходилось переслушивать одно и то же. Но за отказ от работы после получения заказа - негативный отзыв и минус рейтинг. Мне этого не хотелось, поэтому пришлось делать до конца.

Попробую найти доказательства оплаты в истории Сбера.

Если кто-то выводил уже деньги с биржи или будет выводить - увидит такое наименование.

Обычно, оплата не превышает 500 рублей. Некоторые работодатели нуждаются в расшифровке нескольких аудио файлов и тогда можно поставить «оплату частями». За каждый выполненный фрагмент Вы получаете деньги и только после этого приступаете к другому. Важно укладываться в сроки. Там они, как правило, небольшие.

Пример оплаты и ТЗ на 01.04.2024 год:

Всего-то нужно написать 22 штуки и получить 375 рублей с вычетом комиссии.

Что я получила:

После той самой часовой транскрибации за 375 рублей я написала заказчику. Спросила: «Всегда будет такая комиссия?». Он ответил мне, что не знает расценки для исполнителей, но тоже платит комиссию сайту. Предложил перейти в Телеграм, чтобы получать задания там и деньги сразу на карту.
Платил он за минуту - 8 рублей. Я знаю, что за качественную работу платят больше. Но он был моим единственным вариантом в тот момент и не собирался поднимать оплату.

Так продолжалось 2 месяца, за которые я получила около 15 000 рублей. Но не на самом сайте, где по-прежнему не было заказов.
В один прекрасный день я ждала очередное задание и решила узнать, когда я его получу. Написав своему «работодателю» я увидела, что нахожусь в ЧС. Просто так, без объяснения причин и претензий до этого момента.

Ничего не поняла, но пришлось снова возвращаться на сайт и ждать.

Хамство и рабское отношение к новичкам:

Спустя пару месяцев я увидела первую вакансию по теме: «Транскрибация» и ухватилась за нее. На этот раз заказчик предлагал много работы (расшифровка сказок, стихотворений). Я подумала, что остаться здесь можно надолго. Но дальше произошло следующее:

• Мы договорились с заказчиком о том, сколько мне заплатят за выполненную работу и когда я могу начинать, (а начать я могла сразу!). Я отправила запрос, сижу и жду подтверждения. Жду 5 минут, 10 минут, пишу снова… Оказывается, что мой кворк уже отдали другому человеку. Снова без объяснения причин. Ладно, ждём опять подходящего случая.
  • Проходит несколько дней и я снова вижу возможность заработка на сказках. Я пишу и мне дают заказ. Неужели, спустя столько времени! Потому что ты вечно находишься в позиции ожидания и следишь за биржей каждые 10 минут. Тут я успела, зато началось хамство.

У меня было 24 часа на всю работу и я прекрасно успевала. Спустя 20 минут мне приходит сообщение:

«Ну что ТЫ там, работаешь? Надо быстрее, медленно печатаешь.»

Я была (мягко говоря) в шоке от такого обращения. Вроде сайт для заработка и все взрослые люди, а я наблюдаю поведение хабалки. Я написала, что время у меня позволяет работать в таком режиме и вообще-то на часах скоро будет 00:00.
Позже оказалось, что заказчик не подтвердил оплату по частям и после того, как я отправила 3 файла (почти половину моего задания), я услышала миллион претензий. В итоге, сил у меня на это больше не было и я отказалась от заказа. Деньги снова потеряны, настроение испорчено и время потрачено.

Падение рейтинга и последствия этого:

После отказа от заказа у меня упал рейтинг. Плюсом добавилось то, что на бирже так и не было заказов по моему профилю. Если Вы долго не работаете - рейтинг тоже снижается. А как его поднимешь? Мне не давали возможность взять какой-то заказ и моё терпение лопнуло окончательно.

Больше я не связывалась с [ссылка].

Недостатки
  • Блокируют кворки за всё подряд
  • Большая комиссия
  • Вывод заработка только с комиссией
  • Катастрофически мало заказчиков
  • Конкуренция
  • Рабская оплата
  • Хамство со стороны заказчиков
Кристина311не рекомендует
02.04.2024
Когда то давно я его тоже пробовала, мне на зашло практически по тем же причинам
Официальный представитель Kworkru
05.04.2024
Спасибо за развернутый фидбек. Ответим на ваши замечания по порядку.

Действительно, опытному фрилансеру гораздо проще на платформе - у него уже есть рейтинг и годами наработанная клиентская база. Но представьте, что даже самый опытный фрилансер когда-то был новичком и делал свои первые шаги на пути к успеху. Опыт - один из критериев выбора, но далеко не главный, поэтому многие заказчики охотно сотрудничают с новыми исполнителями, которые полны энтузиазма и желания получить заказ.

Чтобы повысить шансы, рекомендуем добавить как можно больше качественных работ в портфолио на сайте. Они отправляются заказчикам вместе с вашим откликом, если вы откликаетесь на заказ творческой тематики. Также будет здорово, если в откликах вы расскажете немного о себе и своем опыте, это поможет покупателю сформировать представление о вас, как специалисте. Получать заказы можно не только откликаясь на задания покупателей, но и продавая свои кворки. Для того, чтобы сделать ваши кворки более продающими, рекомендуем наши уроки в разделе «Полезное»/ «Как зарабатывать на Kwork».

500 рублей – это минимальная стоимость заказов. Стоимость кворков в рубрике по написанию текстов может доходить до 144 000 рублей в пакете «бизнес». Только фрилансер выбирает, какую услугу он готов предоставлять и за какую стоимость. Сроки, за которые вы обязуетесь выполнить работу, также устанавливаются вами самостоятельно. Мы всегда рекомендуем вкладывать больше времени в сроки заказов (добавлять себе "подушку безопасности" для форс-мажорных случаев).

В рубриках «дизайн» и «разработка и IT», действительно, очень высокая конкуренция. При этом никакие документы, подтверждающие квалификацию, не требуются. Вы сами ответственны за свои навыки и качество работы. Если вы новичок, лучше создать кворки и в других, менее конкурентных рубриках, чтобы наработать опыт и рейтинг.

Заказчики бывают разные, и негатив от них, к сожалению, тоже встречается. Какие-то заказчики более требовательные, к каким-то нужно проявить больше эмпатии и терпения. Успех сделки в большинстве случаев зависит от доброжелательного настроя исполнителя и грамотно выстроенной коммуникации. Если вы столкнулись с хамством со стороны заказчика, вы всегда можете обратиться в службу поддержки. Специалисты проверят ситуацию и при необходимости примут меры, а также подскажут, как лучше поступить, чтобы сотрудничество завершилось в положительном ключе.

Для того, чтобы мы могли обеспечить пользователям гарантии и безопасную сделку, достаточно следовать правилам. Перед тем, как начать работу на платформе, мы рекомендуем пользователям ознакомиться с полезными уроками и правилами сервиса. Также для удобства пользователей на сайте размещены подсказки, которые напоминают, что обмен контактами запрещен, все коммуникации должны вестись в рамках сервиса, а к работе нужно приступать только после того, как заказ будет оформлен и средства заказчика зарезервируются в системе.

По поводу оплаты заказа: если вы хотите работать поэтапно, нужно обговаривать этот момент с заказчиком - когда он будет оплачивать заказ, он сможет выбрать либо оплату целиком, либо разбить задание на этапы и оплатить поэтапно (в этом случае оплата будет происходить за каждый конкретный этап задания).

Что касается комиссии, сервис Kwork берет на себя обязательства по привлечению заказчиков, рекламные расходы, обеспечение удобной и безопасной работы для обеих сторон. Именно из этих задач складывается комиссия сервиса. При этом данная комиссия - начальная, и предусмотрено ее снижение при активной работе с покупателем - чем больше вы работаете с клиентом, увеличивая итоговую сумму продаж, тем ниже будет комиссия в новых сделках с ним. Комиссия на вывод взимается платежной.

Мы будем рады, если вы решите дать Kwork второй шанс. По любым вопросам вы всегда можете обратиться к нам в чат поддержки на сайте.
05.04.2024
Любой человек, который ценит свое время не будет пытаться угодить заказчикам за 375 рублей, исполняя тысячу требований и ждать снижения комиссии. Он просто найдёт другую платформу для заработка.
19.04.2024
Тоже не зашла эа биржа по тем же причинам.Удалила свой аккаунт там.
21.04.2024
Я тоже уже.