Опубликовано 24 Январь, 2023 - 07:43

Всем привет 👋!

Не так давно, я зарегестрировалась на бирже фриланса kwork. Было много негатива в адрес этой площадки, и я решила, что должна проверить его сама.

1 этап: РЕГИСТАЦИЯ

В теории, очень просто стать частью этой фриланс биржи. Регистрация происходит по почте, а затем необходимо привязать свой номер.

Мои трудности, неожиданно начались уже с момента привязки номера. Сайт заморосил или мой интернет, я не знаю. И вот 5 попыток ввести свой номер не увенчались успехом. В итоге, пришлось обратиться в службу поддержки. Благо помогли!

2 шаг:ИНТЕРФЕЙС kwork, СОЗДАНИЕ СВОЕГО КВОРКА

За что, действительно хочется похвалить Kwork, так это за то, что он максимально понятен и удобен в использовании. Тут можно выделить сразу несколько плюсов:

1) Наличие приложения, которое можно скачать на телефон и всегда быть на связи.

2) Удобность интерфейса, а именно то, что нет привычной для всех бирж зашлакованности экрана. Нет никакой посторонней рекламы или объявлений, все очень понятно. Мне кажется даже школьник разберётся, что тут и как устроено.

Моя страница!

3) Приложение не лагает, работает исправно.

Как-будто, они были?!

4) Все оповещения дублируются на почту, так что упустить заказ или уведомление почти невозможно.

🌙🌙🌙

Далее важно создать свой кворк. Вообще что такое кворк?
Это единица вашей работы на вашу стоимость. Например вы можете писать 5000 символов текста за 500 рублей, а можете и за 1000 писать. Тут все зависит от вашей уверенности в себе. Кроме этого вы выбираете время, за которое можете выполнить эту работу.

Итак вы создаёте кворк, и он в виде объявления появится на сайте. Его теперь могут увидеть потенциальные покупатели.

3 шаг: ждать (как хатико) первого заказа или прошустрить самому и залезть на биржу.

Ждать чуда, конечно очень глупо. Но именно это и случилось у меня. Я зарегестрировалась, создала свой кворк и через 2 месяца пришёл заказ на почту.

Я была в шоке, если честно. Я к этому времени и не вспоминала о бирже. Но судьба распорядилась иначе.

Второй и все последующие заказы я находила сама на бирже. Нужно давать отклик на объявления покупателей, и из 5 ваших откликов 1 может стрельнуть. Так было со мной.

Но надо учесть, что количество откликов тоже ограничено. Новичку положено всего 20 откликов в месяц.

Вот так выглядит биржа.

Причём, заметьте- вы можете быть и продавцом и покупателем. И очень легко и быстро можно переключиться с одного на другое.

шаг 4: ОПЛАТА

Первые 2 моих заказа были успешными. Я старалась их выполнить как можно лучше, но без фанатизма. Делала все в свободное время.

ИТОГ: 800 рублей, которые я вывела на карту. И там сняли комиссию за вывод. Вышло 700 с копейками рублей.

Теперь мой личный опыт и мнение, этот раздел будет самым большим.
Про аферистов и рабство:

Итак первый и второй заказ мне успешно оплатили. Я такая набралась смелости и стала давать отклики подряд.

🌶🌶🌶
Первой неудачей стало взятие, на первый взгляд простого заказа. Задание заключалось в том, что на непопулярный сайт с книгами, надо было эти книги занести, точнее их обложки и описания. Информацию брать нужно было с литреса, литмира и других известных книжных сайтов. В общем таких, книг надо было на сайт загрузить 500 штук за 500 рублей.
В Тз- техническом задании сказано, что загрузка одной книги, занимает 5-7 минут. Не соврали. Действительно, так и занимает, и только сейчас я поняла, что 5-7 минут моего времени они оценили в один рубль, хотя нет, ещё дешевле, не забываем про комиссию.

Но авторы умолчали одну очень важную деталь. Поиск книг, которых нет на сайте, занимает 10-15-20 минут на одну книгу. Это потому, что книги нельзя было дублировать, то есть надо было искать те книги, которые на сайт не занесли. А занесли процентов 80 из всех перечисленных ими же источников. Самиздат и поберанцы заносить нельзя. Как итог на одну книгу уходит в среднем 20-25 минут. Напомню оплата 400 рублей. И ещё комиссия на вывод.

Ну я и дура, которая хотела все это заносить 5 дней, как и оговорено в кворк, но случился конфуз. В нашем городе отключили свет на 3 дня. В итоге я тупо не успевала и поэтому слила заказ. На сайт успела занести только 10 книг. Это 2-3 часа моего времени и бесплатного, мне за это никто не заплатит.

Потом ещё были заказы подобного характера, я сразу слала нафиг. За 500 рублей, хотят людей 4-5 дней заставить сидеть да компом.
🌶🌶🌶

Второй эпизод случился еще более обидным. Заказали текст медицинский, скинули ТЗ.
Я постаралась, написала текст и скинула покупателю. Та отправила его ко мне назад, мол переделайте, он не соответствует Тз.
Немного переделала, добавила кое-что и отправила во второй раз. Опять тоже самое- возврат. В третий раз я уже постаралась, учла все замечания, проверила текст на уникальность, на водность, на семантику. И покупатель не принял его, отменил заказ. По сути забрал мою работу и оставил меня с рогами. Только потом додумалась влезть интернет, почитать о таких случаях. Оказывается эта схема аферистов. Если вам возвращают работу на переделку, скорее всего вам не заплатят.

Есть возможность засудиться в арбитраже, который по всем отзывам всегда на стороне покупателя. Дело в том, что свою долю с оплаты они забирают сразу, поэтому они ничего не теряют, а кто-то за 300 рублей купил текст в 6000 символов, на узкую тематику с расстановкой ключей и прочей семантической херней.
Очень обидно. Я два дня потратила на это [ой], и ещё обиднее, что потом не возможности послать на три буквы такого человека, обсыпать проклятьями, потому что сайт закрывает переписку😂😂😂. Шучу конечно😂😂😂.

🌶🌶🌶
Еще есть 2 вида аферизма, в которые я не попалась. А все благодаря большому опыту работы в интернете.

На бирже есть объявления, где требуется копирайтер на «постоянную работу». И в условиях пишут, не пишите в кворк, а пишите в телеграмм. В телеграмм вам отправляют заранее подготовленную рассылку, мол надо отправить 300 рублей, в качестве взноса за заказы. Мне уже смешно стало.

Вот просто развод для школьников. Но оказалось, что многие взрослые попались в эту ловушку.
Я написала в службу поддержки, когда увидела таких заказов ещё на бирже штук 4-5. Причём они стабильно там бывают.
Пришёл зализанный ответ. В общем в таком случае, знайте, биржа вам ничем не поможет. Сами будете виноваты. Деньги никто не вернёт.

Есть ещё один вид аферизма🌶🌶🌶.
120 минут видео прекрасного качества надо перепечатать в ворд, это называется транскрибацией. Стоит это добро 500 рублей- точнее 400, не забываем про комиссию.

Ну думала возьмусь, не так уж и сложно. Транскрибацией я занимаюсь ещё со времён школы, там ничего тяжелого нет. Часто сама, когда не успевала за преподавателем записать лекцию, включала диктофон и потом дома спокойно переписывала. Все это занимает время.

В этом заказе ТЕТКА, дала такое условие, что я сразу почуяла неладное:

То есть, она хотела забрать 90 % работы, а потом отменить ваш заказ. Или сказать, что работу вы выполнили некачественно. Я даже написала о ней в службу поддержки. Они мне сказали, что есть возможность брать оплату поэтапно, но 500 рублевых заказов это не касается.

Рейтинг: Он составляется из числа выполненных и отменённых заказов. Падает он очень быстро и очень низко, сразу после первой же отмены от покупателя.

Для новичка, это равно смерти на кворк. Теперь мой кворк врядли кто-то увидит.

ИТОГИ:

В общем биржа для новичков тёмный лес из аферистов, обмана, рабства и прочих противных слов.
Как всегда в интернете, неуважение к чужому труду, уже одна комиссия этому свидетельство.
Да, на кворк можно заработать, но надо этому посвящать жизнь и профессионально подходить. А для желающих немного подработать, тратя лишь свободное время это не вариант. Вы просто потеряете зря своё СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ.

Оценку Кворк я ещё не поставила, ждала подходящего времени.

Думаю поставлю 3 звёзды. Поставила бы больше, если бы Kwork как то попытались исправить ситуацию с кидаловом, но им безразлично.

——————————————————————————

1) Заработок на толоке Яндекс

2) Приложение для заработка на мобильном телефоне

3) Биржа копирайта для заработка на готовых текстах

4) Доход на Irecommend

Достоинства
  • Много заявок для выбора
  • Простой в использовании
  • Тему кворка выбираете сами
  • Удачный интерфейс
Недостатки
  • Безответственные покупатели
  • Берёт огромную комиссию
  • Бесчеловечное отношение к продавцам
  • Большая комиссия
  • Вывод денег три раза в неделю
  • Вывод заработка только с комиссией
  • Катастрофически мало заказчиков
  • Конкуренция
  • Неудобный формат переписки
  • Ограничения на вывод денег
  • Покупают услуги только у старых пользователей.
  • Приличная комиссия
  • Фиксированная ставка
patya0021emailне рекомендует
Спасибо за предупреждение, полезный отзыв!
24.01.2023
Не благодарите 🌹, я буду очень рада, если даже один человек, прочитав мой отзыв, не попадётся в сети аферистов.
24.01.2023
Я вот иногда смотрела биржу заказов, видела отклики даже под самыми нелепыми кворками, где надо было проделать кучу работы за 400₽ и думала, кто эти люди, которые согласны это сделать???) Людям надо научиться ценить свое время, тогда жадным продавцам придется повышать расценки в 5 раз, потому что именно столько стоит данный труд.
24.01.2023
Вы представляете, я собиралась это делать 😂просто реально, три дня из пяти выданных на работу, у нас не было света. Я боялась за рейтинг, теперь рада, что так случилось.
24.01.2023
Да, вам ещё повезло) А так бы зрение только перенапрягли. Но, с другой стороны - а что делать, если правда кому-то нужна подработка? Где взять деньги? Вот и остаются такие задания с рабским трудом за минимальную стоимость.
06.03.2023
Сами себе заказывают для раскрутки, получается один отзыв за 100 рублей сайту
24.01.2023
Я почти ушла с кворк, но иногда все же работаю. Не встречались еще аферисты, но теперь буду знать, что и там можно нарваться.
24.01.2023
Ооо, ещё как можно. Думаю, у меня там тоже нет будущего😌.
24.01.2023
Ушла из Кворк давно. Тоже хотели развести.
06.03.2024
А сейчас на какой бирже работаете или вообще бросили?
19.05.2024
Сейчас уже почти ушла, так как заканчиваю учебу по своей специальности и планирую работать в своей профессии.
Кворки так и висят, крайне редко, но бывают заказы.
А в целом совет всем, кто хочет попробоваться в копирайтинге или другом виде удаленки - лучше искать работу на hh.
24.01.2023
Я там зарегистировалась, но посмотрела на оплату услуг и что-то как-то перехотелось что-то делать. В принципе, на биржах оплаты низкие (по моему ощущению). Хотя, может быть, дело в моем недостаточном профессионализме. Если другие делают за полчаса то, что я делаю за сутки, тогда это многое объясняет Smile Комиссия еще лютая, как я поняла.
24.01.2023
Да, на биржах хорошо профессионалам фриланса, новичкам этот вид заработка не очень подходит. Лучше искать подобную работу в офлайне.
Жаль, что столкнулись с таким.
Вы правы, новчикам достаточно сложно.
У меня с арбитражем отличные взаимоотношения, из 26 дел за 25 мне выпатили деньги
23.05.2023
полезно знать обо всем этом Smile
Официальный представитель Kworkru
06.06.2023
Спасибо за развернутый фидбек, ведь это отличная возможность для нас улучшить процессы и сделать работу более эффективной.

Сожалеем, что ваш опыт работы на платформе оказался негативным. Заказчики, действительно, бывают разные – какие-то более требовательные, к каким-то нужно проявить больше эмпатии и терпения. В большинстве случаев успех сделки зависит от доброжелательного настроя продавца и грамотно выстроенной коммуникации. Фрилансер сам выбирает на какие задания он готов откликаться. Если вас не устроила предложенная цена, вы можете не отправлять предложение покупателю. На сайте много новичков, которые с радостью попробуют свои силы в проектах средней стоимости.

В случае, если заказчик требует больше изначальных договоренностей, вы всегда можете предложить доп опцию за отдельную стоимость. Если самостоятельно договориться не получается, и вы видите, что сотрудничество перестает быть конструктивным, есть чат поддержки и арбитраж. Менеджеры изучат вашу ситуацию и подскажут, как лучше поступить, чтобы у обеих сторон остались положительные впечатления по результатам работы.

Для того, чтобы у покупателя не было претензий к вашей работе, а правки отсутствовали (либо были минимальными), нужно получить четкое техническое задание и обсудить все нюансы на берегу. Вы можете отправить заказчику бриф, который поможет составить представление о финальном результате, либо задать интересующие вас вопросы. Ваша защита, как исполнителя – это соблюдение сроков и условий ТЗ. Если вы корректно общались с заказчиком, не нарушали сроки и результат соответствует условиям технического задания на 100%, в случае обращения в арбитраж эти факторы будут играть в вашу пользу.

Что касается мошенничества - мы проводим ряд мероприятий, чтобы не пропускать подобные схемы на наш сайт. Однако некоторые неблагонадёжные пользователи успевают написать продавцам или создать проект до того, как мы среагируем на подозрительную деятельность и примем меры. Мы постоянно напоминаем пользователям о правилах сервиса и мерах безопасности (в том числе в виде уведомлений), ведь для того, чтобы не попасться в руки мошенникам, достаточно просто придерживаться наших правил и алгоритмов работы - именно тогда все гарантии безопасности будут соблюдены.
Если вы столкнулись с мошенничеством или нарушением пользовательского соглашения, будем признательны за обратную связь в личные сообщения.
08.11.2023
Зачем писать шаблонные выражения про ваши сожаления? Фидбеки никаким образом не помогают вам стать лучше! Изменения происходят только те, что нужны и выгодны площадке! У вас нет никого, кто работает с фидбеками, есть только отписки
13.06.2023
Справедливости ради, вы пишете "Есть возможность засудиться в арбитраже, который по всем отзывам всегда на стороне покупателя." - на заборах тоже много чего пишут, вы бы попробовали, обратились, а потом уже рассказывали, а то получается, что слухи выдаете за собственный опыт
13.06.2023
Не слухи, а такие же отзывы реальных людей. Не читайте тогда наши «записи на заборе». Видно, что вам заплатили за этот комментарий.
08.11.2023
Да они тут всей командой строчат сами себе, какие они хорошие
20.06.2023
Как у вас с математикой, ну хотя бы на уровне начальной школы?

У "программистов" коворк полный провал. На вопрос как при 100% выполненных заказов и при наличии повторных заказов при 100% положительных отзывов по коворку такие смешные цифры ответственности и отзывов (33%)..

Они ответили, что у них супер секретная формула учитывающая других продавцов. Как оно вам, вашу ответственность оценивают исходя из ответствености какого то дяди, которому вы отнощения не имеете.

А почему тогда в расчеты не брать фазы луны, месячные циклы "менеджера Оли", пятна на солнце, погоду в Пекине. Это более значимые показатели
20.06.2023
???
23.06.2023
Ну да, сплошные вопросы без ответов, вот еще один по кривой статистике
[ссылка]
[ссылка]
27.03.2024
Big smile :bigsmile: Big smile в точку !!!
21.06.2023
К сожалению сижу там долго) 0 заказов)
28.08.2023
а не сиди. Шарь по бирже, разумно предлагай себя. Ждать "клева" на коврках, которые еще и могут быть кривыми, вааще проку нет. Сидишь ждешь - сиди. А у меня более-менее норм процесс идет ))
12.12.2023
Ой, какой вы чудесный отзыв написали, спасибо вам сердечное, столько полезного🥰
23.01.2024
Как раз думала подзаработать на данном сайте, но почитав отзывы, решила что лучше не стоит тратить время😊 Благодарю за отзыв!
13.03.2024
Я тоже регистрировалась на Кворке, как фрилансер, ещё 4 года назад (когда сидели на самоизоляции из-за пандемии).
Но регистрировалась, как переводчик. То, что там можно как копирайтер работать, даже не знала.
За четыре года НИ ОДНОГО заказа на переводы так и не получила.
Но это наверное моё собственное упущение. То, что там как-то самой можно искать заказы, я даже не догадывалась (работала исключительно с ноутбука), про скачивание приложений тоже (у меня и смартфона то нет, пользуюсь кнопочным телефоном).
Я вообще тогда только начинала, искала способы заработка в интернете без вложений, на переводах или на написании статей. Ну и ещё биржи копирайта и по выполнению мини-заданий за определённую плату.
Тогда и на Адвего регистрировалась, и на ТХТру, и на еТХТ, и на Кворке, и других биржах копирайта. Но заданий везде было ужасно мало, и малооплачиваемые. Например написать статью определённого формата, с чётко установленным ТЗ, на общие темы. Особенно на еТХТ часто работала, но разбираюсь мало в каких темах, и поэтому только рерайтом занималась, и то только на интересные мне темы, или те. в которых я реально что-то понимаю.
Однако за копирайт на еТХТ платили минимум от 50 рублей и до 75 рублей за 1000 символов, а статьи там как правило большего размера не бывали. При этом нужна уникальность 100%, грамотность 100% и много чего ещё.
По рерайту было и того меньше, платили от 15 рублей до 30 рублей за 1000 символов, с теми же условиями, что и по копирайту. Либо 180 рублей за 6 статей (например о домашних питомцах, или о путешествиях), На работу давалось от 4 до 6 дней (по дню на каждую статью), и после сдачи заказа ещё 7 дней проверялось это всё. И только после этого деньги с вычетом комиссии (165 рублей вместо 180) зачислялись на счёт в личном кабинете. Т.е. получалось, что почти 2 недели работы с проверкой. всего за 165 рублей.
Заказов даже на рерайт по моими темам было очень мало. В месяц удавалось наскрести около 300 рублей. А маяты и мороки столько, что и вспомнить страшно. Промаялась я так год, и бросила это дело. Невыгодно. Затрат времени намного больше чем оплаты за него.
То же самое было и с Адвего и с ТХТру.
Потому и пошла искать дальше, и на Кворк таким образом вышла. Повелась на рекламу этой биржи для фрилансеров, что заказов всегда море, что они сыпятся как из рога изобилия, что в день можно выполнять по 4-5 заданий по 500 рублей минимум, и зарабатывать соответственно 2000-2,500 рублей в день.
Вот и зарегалась там. И в итоге НИ ОДНОГО задания за три года так и не получила ПО ПЕРЕВОДАМ.
Теперь знаю из вашего отзыва, что можно было там самой заказчиков искать, я честно, про такое даже не догадывалась (это получается как на Хедхантере, где у меня резюме размещены, и на других досках объявлений), но это же ресурс для работы. что заказчики там только и ждут новых фрилансеров. А оказывается нет.
В общем удалилась я уже от туда в прошлом году, перед новым годом как раз.
Снова как-то нет желания регистрироваться там.
27.03.2024
Единственный способ, чтобы начать брать заказы по вашей нише - сделать себе рейтинг на каких-либо более мелких и востребованных дешевых заданиях. Потом уже малый % заказчиков будет рассматривать, за что именно вы получили рейтинг. Общая картина вашего акка будет более благоприятной для заказа у вас
28.03.2024
А какие именно заказы по моей нише? Я искала там именно ПЕРЕВОДЫ, про другие дешёвые заказы на Кворке даже не знала. Да и смысла уже нет. Я там удалила свой аккаунт, и уже год там не появлялась. Если начинать снова, это надо новый аккаунт создавать, потом раскручивать его, фиг знает сколько времени дешёвые заказы выполнять, чтобы потом выйти на нужные мне заказы по переводам.
Уже нет на это ни сил, ни желания, ни времени. Не хочу снова на эти грабли наступать.
27.03.2024
Для моих нечестных коллег: как передать контакты покупателю и не спалиться? Там проверяют файлы, которые отправляешь заказчику? Комиссию повысили еще больше и теперь она какая-то совсем ненормальная
19.05.2024
Сервис фриланса Кворк предлагает удобную платформу для исполнителей и заказчиков. Сайт отличается простым интерфейсом, что облегчает поиск и размещение заказов. Комиссия немного высокая, но есть возможность получать заказы без длительного поиска. Плюс есть безопасная сделка. Новичкам сложно конкурировать, но со временем можно наработать рейтинг и стабильный доход👍