Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 19:50

ВСЕМ ПРИВЕТ

В этом отзыве я расскажу, как срубить 5 тысяч в интернете, но потом главное - вовремя уйти, чтобы вас не обманули и не оставили ваш труд без оплаты. Причем труд копирайтерский - тяжкий, умственный, требующий как минимум знания русского языка на нормальном уровне и чего-то в голове, а оплачиваемый зачастую, а особенно первое время, мизерно.

Итак, на Турботекст я пришла в поиске подработки, уж больно лихо корона прошлась по нашей с мужем сфере деятельности, подработку из дома прям искала.

Зарегистрировалась я на сайте в начале ноября, опыт рерайтинга у меня уже был на другом хорошем ресурсе, но тот не пережил кризиса, увы. С первого же заказа приходили выплаты, не было отказов и возратов на доработку.

Так, делая тексты по криптовалютам, законодательству разных областей (это мой профиль вообще по первому диплому), узкой сфере искусства, опять же профильной, казино попадалось и разным другим тематикам я благополучно растила себе рейтинг на ресурсе и вывела в первую же неделю около 2000 рублей за малой комиссией себе на карточку.

При этом заказчиков устраивал мой уровень письма и мыслеизложения, в комментариях к заказам были смайлы и высокие оценки, слова благодарности за работу/статью.

Так я радостно строчила тексты, старалась, с петухами блин вставала, ибо задания имеют дедлайны и ощущала таки бодрость духа и веру в себя.

А дальше произошли удивительные перемены.. Сложность заказов я не меняла, к слову.

Вдруг я, видимо, "одурела" и стала из рук вон плохо писать. Не скажу, что я чрезмерно уставала или не проверяла работы на опечатки, нет. Также писала в своем стиле и умении, с опытом в рерайте полугодовалым.

Первую статью из завернутых мне завернул вдруг ни с того ни с сего корректор. Статейка была на 56 р за килознак, и, наверное (подумала я) у заказчика жесткие требования, раз парочка перепутанных от скорости печати букв не дают права на реабилитацию. Ну ок. А потом этот же заказчик мне завернул другие два текста тотально. Вопрос - мог ли этот человек скопипастить себе материал и просто не заплатить? Разумеется.

Ок, подумала я - просто тема не моя, наверное, напортачила реально. Продолжила работать.

Беру статью уже знакомого заказчика с мелкой оплатой (меньше 25 р за кило) и просто думаю написать ему привычный средний ранее полностью устраивавший его материал. При чем по теме, в которой у меня вышка, к слову. Заказчик мне пишет, что недоволен работой, ему много воды (это за сотку рублей за профессиональную тему). Я, естественно, отказываюсь от дальнейшего общения.

Ну и вишенка на торте. Вдруг мне прилетает отказ по статье на эзотерическую тематику без права доработки, ввиду того, что я якобы не рублю в теме. Ага - успешно строчила в блоке эзотерика на Ahsites всю весну и вдруг резко одурела.

А что это было, друзья мои? А это было .. ну тут понятное русское слово.

Тексты просто получали заказчики, может и не в 100 % для них идеальном виде, но тексты грамотные, на которые потрачено время и интеллектуальные ресурсы. Они просто попадали к человеку по ту сторону экрана, а вам за это ничего. Отлично придумано. Более того, очень ощутимо медленнее стала идти проверка - раньше тексты проверялись несколько раз в день и за них капала оплата, вдруг заказчики стали проверять работу аккурат перед дедлайном. К слову, статистика моя не понижалась, никакого прямо страшного прогрешения я не делала, в блеклист попала только почему-то у одного молчаливого заказчика и это из 40 работ один раз.

Здорово, конечно, что я смогла вывести то, что честно заработала за три недели, и спасибо ресурсу - негативный опыт тоже опыт. Просто последние дни я работала на подарок заказчикам. Формулировка отказа последнего заказчика просто меня окончательно убедила, что я имею дело с тем, что меня нагрели на несколько крупных на 5-6 тыщ знаков хороших старательно написанных мной статей. Резко я сошла с ума, видать. и растеряла свои познания во всем, начиная от родного языка и профессии, и заканчивая общей эрудицией.

Что мне понравилось на Турботекст поначалу?

• довольно быстрая оплата поначалу
  • соответствие сложности статьи ее оценке (а именно - малая ставка но и адекватные ей запросы заказчика)
  • вывод денег каждые 2 дня по будням (пн, ср, пт на карточку с комиссией 4 % всего)
  • многообразие тематик заданий
  • комфортный интерфейс и редактор

Что меня не понравилось на Турботекст:

• Некоторые заказчики невнятно излагают свои пожелания - понимаешь одно, а в итоге работаешь задаром, так как не понравился твой способ написания, а нюансы не оговаривались изначально, так уж будьте добры;
  • после удачного выхода на базовый уровень и отличных для себя, как начинающего грубо говоря рерайтера, выводов (5000 за 3 недели) (в принципе не убивалась в написании, комфортно, хоть и сосредоточенно строчила) вдруг оказалось, что статей 7 просто я подарила людям, резко "потеряв квалификацию", ага;
  • почему нет защиты автора в части какого-то запрета на копирование текста, от которого был отказ - откуда я знаю, что мои тексты не прикарманили - мне они потом недоступны и судьба мне их не известна в принципе.

Звезду за мои кровно заработанные и честновыплаченные, за работу СП и интерфейс, за хороших честных заказчиков, которые куда-то вдруг пропали, увы.

Спасибо за внимание, будьте осторожны в эйфории заработка на фрилансе - можно и за бесплатно попахать, увы...

Достоинства
  • Выплаты были, да сплыли
  • Доступные заказы
  • Первое время отличные выплаты
  • Попадаются адекватные заказчики
  • Система выплат налажена
Недостатки
  • Интересный поворот после успешного старта
  • Необъективность оценки
  • Предвзятость
  • Резкая смена политики
Negative Carrotне рекомендует
Не для меня такое...
Полезный отзыв, учту)
29.11.2020
Да уж, получилось и правда обидно(( Прекрасно тебя понимаю и сочувствую. И то, что тексты после написания недоступны - вообще жесть, не должно так быть. Если заказчика работа не устроила, ты имеешь полное право статью забрать и, например, продать на другой бирже - твой труд, как бы. Несправедливо очень Sad
29.11.2020
Главное, чуть было уже не усомнилась в себе, но последний коммент от "кума" меня сразу убедил - нет, я еще умом не тронулась Crazy Мимо, батенька, мимо.
30.11.2020
У меня также было, сидела над большой статьей целый вечер и полночи, уникальность 99 ℅ из 100. Статью отклонили без объяснения причин. Хотела ее продать на другом ресурсе, а ее уже выложили на своем сайте.
Меня подобные биржи тоже не впечатлили. Это не для меня))
29.11.2020
Да уж, ушлые какие, видимо схема у них эта работает нормально.
АГа
29.11.2020
Какой ужас. Очень тебе сочувствую. Я когда-то пробовала рерайтом заняться. Адский неблагодарный труд((
29.11.2020
И, главное, чуть самооценку мою и без того хрупкую не подкосили, благо теперь мне хоть в этом плане полегчало, что я еще пока в своем уме и при своих познаниях все-таки)
29.11.2020
Я вот тоже так подумала. Прям подозрительно, что перестало все нравиться. Но странно, что они вначале платили, они могли бы сразу так себя вести, чтобы вообще никому не платить.
29.11.2020
Я думаю, что так делают для затравки. Потом автор, воодушевившись, набирает кучу заказов в работу, они заягивают до последнего сроки проверки, а потом херакс - низкое качество статьи, вы в теме плаваете. Ага, русалка просто - вчера еще не плавала, а тут резко поплыла Crazy
М-да, печально( Неужели нет никакой управы на подобных умников? ((
29.11.2020
Я вот только сегодня поняла, что это не я уже с неделю как одурела, а сайт таков. Поэтому пока только отзыв. Жду еще судьбы остаков своих трудов сейчас
29.11.2020
Так просто вам не повезло с заказчиками или действительно они получили не то, что ожидали.

Да, в ТЗ видимо не было указано..

Когда-то у меня был такой период отказов не на этой бирже. Но все-таки я считаю, что да, заказчик просто хотел не рерайт, о чем забыл указать в заказе.

Чтобы проверить опубликованы статьи-отказы или нет, проверьте на антиплагиате [ссылка]. Если да, то тогда пишите в тех.поддержку сайта, тогда вам заплатят.
29.11.2020
Массово и единовременно не повезло и не получили? Не думаю.

Что-то значит у заказчиков пандемия забывчивости указаний про рерайт.

И самое главное - почему РЕЗКО все статьи стали висеть на проверке до МИНУТЫ просто дедлайна. Нет, вот не зря в минусах этого сайта здесь видела пункт "Кумовство".

В поддержку напишу обязательно, спасибо Вам, от своих денег не откажусь, если есть такой шанс)
30.11.2020
Кстати, одной из причин резкой отказа - смена контент-менеджера. Т.е под аккаунтом заказчиком был один человек. Его устраивала ваша работа, стиль ну или он молча правил под сайт.

А потом тот человек ушел в отпуск или с проекта. И под аккаунтом сидит другой человек. И ему не нравится ваш стиль.
29.11.2020
У меня тоже был опыт подработки копирайтингом на другой бирже. Тоже обманывали, бывало. Самое лучшее на таких биржах - найти постоянного заказчика. Я там нашла постоянного заказчика и ушла в итоге с биржи. Напрямую много лет с тем заказчиком работала.
29.11.2020
Такой метод я слыхала, привет) Просто я копирайтю набегами, не на постоянке. Сейчас у меня нет вообще доверия к заказчикам с этого сайта, не пойму политики вообще, жду судьбы последних работ пока.
Какой-то не адекват, за копейки ещё и "сечь в теме" надо на уровне суперпрофи) губа не дура у заказчиков
29.11.2020
Вот! Я поначалу чуть депру не словила - мол жизнь моя жестянка, уже седина в голову, а я такой лузер. Аж полегчало, когда дошло, что меня просто.. Отчасти))) Согласитесь странно, что я про криптовалюты секла (вообще новая для меня тема), а потом бац - и в собственной професии одурела Big smile
Обидная трата времени.
Интересно было почитать)
29.11.2020
В антиплагиатах посмотрите свои тексты, если есть, то можно писать в техподдержку.
30.11.2020
Спасибо, мне уже подсказали) Только я, обрадовавшись, что 3 недели ни одного отказа и все тип топ шло, не сохранила свои отказные тексты.. не продаю, и в голову не пришло даже че то Tired чисто ради интереса даже бы проверила, в редакторе они не доступны, нигде себе не оставила, хотя могла же не первый раз замужем, как говорится Crazy
30.11.2020
Действительно жаль, я тоже была рада небольшой подработке, пока не поняла, что заказчик всегда прав..
30.11.2020
Всегда думала, что если текст не устраивает заказчика, то он возвращает его. Можно предложить другому. Умные какие. Присвоили и всё.
30.11.2020
Ну. Я вот даже и не ожидала, что там именно так выглядит отказ, первые тексты я даже себе сохраняла, а потом сморю - написала более 40 текстов, все отлично, никаких отказов, в себе то я уверена по качеству работ, век живи, блин))
То же самое почти! Все было прекрасно, заказчики оценивали работы на 5. Написала последний текст (после которого ушла с Турботекста) - заказчик отклонил с формулировкой "не 100% уникальность". Но как не стопроцентная, если я проверила через несколько программ и везде результат - 100% с любыми настройками антиплагиата? Написала в поддержку с приложением скриншотов - они просто отмахивались, якобы уникальность зависит от скорости интернета, что за бред! Так я и не получила свои деньги, ничего не доказала. А на их форуме увидела море подобных жалоб, людям отказывают по надуманным причинам. Интересно, появился ли потом мой текст где-то на просторах интернета)
30.11.2020
Я даже связываться не стала с СП, во-первых я не сохраняла все тексты подряд, ибо не ожидала такой резкой подставы, да даже не представляла, как у них выглядит отказ. Первый раз мне корректор свернула текст в никуда типо пара опечаток. Весело. Да я сто пудов и раньше опечатывалась.

Я думаю, на то и расчет, что человек на радостях наберет тучу текстов, а потом хрясь и досвидули. В общем, попали мы с Вами на удочку)
Ой, пара опечаток, как будто при наличии готового уникального текста никак нельзя самостоятельно исправить пару букв 😃 Отговорка, конечно
Да, связываться с сп бесполезно - просто несут какую-то чушь, лишь бы от них отстали. Даже не проверили мой текст, чтобы разобраться в ситуации и наказать мошенника. Я виновата по умолчанию.
Тоже не ожидала и очень расстроилась. Сидела до трёх ночи, выполняя эту работу..
Да уж.. Радует одно. Что негативный опыт - тоже опыт ¯\_(ツ)_/¯
Что меня поражает на этих сайтах - этл полное бесправие авиоров. Твоочт что хотят в самом прямом смысле этого слова.
Как говорит мой шеф, первый укол бесплатно )))

Есть у меня один заказчик, по автомобильной тематике (к слову, последних 10 лет я работала в автомобильном СМИ и сейчас тоже в этой теме, но уже немного с другой стороны). Так вот, я пишу ему новости из мира авто и однажды он спросил, сколько будет стоить нативная статья. Я прикинула -чтобы с фактурой и журналистский текст - баксов 100. Ну, думаю, ладно, 80 - не первый год работаем. А он такой - на бирже труда не больше $10 это стоит. Я грю - ой, ну и шикарно, за такие деньги нужно брать! Не знаю, в общем, чем закончилось, но меня он не спрашивал. Вариантов два: или не заказал, или заказал и устроило. И не то чтобы я слишком высоко себя ставила, просто снижая цены ниже плинтуса, соглашаясь делать такую работу за копейки, люди сами же обесценивают свой труд. Не осуждаю никого, у всех разные жизненные обстоятельства, но блин эту яму люди выкапывают себе сами. При этом заказчикам кажется, что ещё и дохера платят, раз такие выкидоны. Иногда за 3 копейки мозг так высосут, что лучше вообще не браться.
30.11.2020
А с тобой согласна абсолютно, если честно. Меня просто порой заносит на эти биржи побатрачить. Особый, наверное, вид мазохизма трудоголического Big smile

Вот про то, что чем ниже планка, тем больше гнут требований - поразительно, но факт. Я поэтому стараюсь не браться за свои профессиональные темы ниже определенной стоимости. Но блин когда за эзотерику разворот поворот это финиш, конечно.
интересный отзыв
30.11.2020
вот я не обладаю такой усидчивостью, чтобы писать, и писать, и писать. Поэтому такие ресурсы избегаю, тебе повезло, что хотя бы что-то ухватила!
30.11.2020
Имхо надо обходить биржи с заказами по 50 рублей за километр. Работаю по принципу "как заплачено - так и зафигачено".
Однажды сунулась на биржу после долгого перерыва (уже от отчаяния, что вообще не было работы), так вот там надо было написать статью про коляски за 40 рублей. Ну, думаю, ради рейтинга напишу, благо более-менее разбираюсь. Так там сначала надо понравиться заказчику, чтобы он тебя выбрал исполнителем. А потом за нормальную статью (которая ваще подороже должна стоить раз 15), так вот за хорошую работу мне ответили "что-то ну вот как-то не так, вы же профессионал, должны знать, как правильно писать". И я подумала "я же действительно профи, что я делаю в этом болоте с человеком, который считает, что за 40 рублей я должна сделать что-то большее, чем просто пошевелить пальцем". Больше на биржи ни ногой и всем советую оттуда уходить.
Автор, ваша ситуация может оказаться вообще с двойным дном - ушленькие "копирайтеры", которые там годами берут денежные заказы (ну рублей по 300-500), а потом "перепродают" их новичкам по 20 рублей за килознак. Не исключено, что вы такому хитрожопому и попались. Некоторые вообще это как бизнес-схему предлагают в своих бизнес-пабликах в контакте а-ля "как за день-два заработать 10 тысяч рублей". Таким акулам бизнеса некогда вчитываться в то, что пишут, и тем более, анализировать текст и озвучивать конкретные правки. Но деньги не пахнут, так сказать.
30.11.2020
"как заплачено - так и зафигачено".
шикарный принцип, чем-то напомнило "какой секс, такой и борщ" Big smile

А может и на такого попала, вполне вероятно, кстати.

Вот я тоже на биржах считаю, что ха маленькую сумму и спрос соответствующий и в основном я брала темы в которых особо не бум бум, но могу отличн и без напряга заменить слова синонимами и вывернуть это все красиво литературно. И норм. А вот когда мне заявили, что я в юридическую статью по обновлениям законодательства воды подлила за 24 р за кило, вот тут меня бомбануло - за 24 р за кило буду лить столько воды, сколько пожелаю, ибо нехер. Smile
30.11.2020
"Карма не квадратная, мир короткий" - как говорится, так что аукнется таким умникам, как этот сайт, очень и очень.

И категорически отставить сомнения в себе!)
Подсознание человека никогда не притянет к нему тот материал, который он не тянет по ресурсам и знаниям. Так что дело точно не в тебе.

Может быть эта ситуация как раз и возникла, чтобы ты ее читателям здесь донесла и многих уберегла от такого же развода. Так что за отзыв - моя тебе благодарность. Я бы вот и не подумала, что и там бывает кидок, а теперь знаю.

Желаю статьи вернуть!
Тоже верю в карму;))

О, вот с сомнениями в себе мы мирно сосуществуем, и с таораканами, и с демонами в голове с самого детства Big smile

На то и расчет - чтобы кого-то подуберечь на своем опыте;))

Спасибо Love
01.12.2020
Ого!! Спасибо за отзыв, буду иметь в виду
01.12.2020
Как же обидно! Evil Вот так работаешь, стараешься, а тебе от ворот поворот!
Всё же сайт мог как-нибудь хоть постараться защитить авторов от такой печальной участи.
Именно с этим ресурсом я не работала, но на другой популярной бирже доводилось выступать и в качестве автора, и в качестве заказчика (по бывшей работе). Там таких вот сюрпризов не было ни разу...
01.12.2020
Слушай-ка, а ты можешь проверить, опубликовали ли они твои тексты? Есть же сайты для проверки на плагиат (текст ру, емли мне память не изменяет). И если все так, они скопипастили твои тексты и не заплатили, а потом опубликлвали, то это повод написать в тех поддержку сайта. Дескать недобросовестный заказчик и все такое. А то, так и дальше будет эта схема процветать.
01.12.2020
Сайты то есть, только я ж ничего не сохраняла, учитывая что все норм шло, не в первой же, причем меня что-то даже не смутило, что я текст то не вижу после оплаты. На прежнем ресурсе мне долгое время был доступен мой же текст... Так что мне не доказать по тем текстам.. кто мне виноват - сама молодец, но я же подставы то не ждала)
05.12.2020
Спасибо вам за отзыв, а то я тоже порывылась!
Тоже а одно время пыталась заработать на бирже копирайтинга. Потом забросила. Неблагодарная эта работа и нервная. Кучу нервных клеток потеряла там.