Опубликовано 2 Март, 2024 - 18:43

Всем привет😀 Мне нравится пробовать различные подработки на биржах. На этот раз я решила попробовать себя в копирайтинге. Мой выбор пал на Text. ru. Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом работы на этой бирже.

Информация о бирже📈

Что такое Текст. ру? Это сайт для проверки антиплагиат и фриланс биржа.

Регистрация. На сайте я зарегистрировалась где-то год назад. Взяла два заказа, у меня не получилось, и я бросила.

Два месяца назад я решила попробовать заново. Вошла в свой готовый аккаунт и начала готовиться к работе.

Профиль👤. Я бы советовала грамотно подходить к оформлению своего профиля. Заказчики просматривают его и обращают внимание на ваш опыт работы, профессиональные навыки, стаж в копирайтинге.

В графе о себе можно рассказать о всем том, что я перечислила выше. Пишите грамотно, убедительно. Если пишите что вы лингвист, значит уровень знания языка должен быть хотя бы на профессиональном уровне.

При желании, вы можете попросить у заказчиков ссылку на сайт, где опубликован текст вашей работы. Ссылки на опубликованные статьи можно добавить в портфолио.

Викторина. Каждый день можно открыть одно из окошек викторины. Это даст вам первые очки рейтинга. Я так набила себе пару уровней рейтинга.

Тест на прохождение языка✍️. На бирже можно пройти тесты на знание русского и английского языка. Прохождение теста на русский язык обязательно. Английского же–по желанию.

Всего в тесте на русский язык 4 уровня. Когда я работала первые два месяца, я прошла только до базового уровня 85%. В тесте 10 вопросов, а значит, я делала в нём две ошибки. Для того чтобы продвинуться дальше, тест нужно пройти идеально. Перепройти тест вы сможете через два дня.

Как я прошла тест на Продвинутый, 70%. Мне довольно долго не удавалось пройти тест с базового уровня на Продвинутый. Но в тот день тест был какой-то лёгкий + я несколько раз загуглила сложные примеры. Но к сожалению, хоть я и прошла тест на Продвинутый, заданий у меня больше не стало.

Прохождение аттестации. Кроме прохождения теста на грамотность, вы можете подтвердить свою квалификацию на знание какой-либо темы. По заверению сайта, аттестованные копирайтера получают больше денег.

Чтобы подтвердить аттестацию, нужно добавить номер заказа текста на эту тему, либо документ Word с текстом. Чтобы пройти аттестацию, нужно чтобы в тексте не было ни одной ошибки. Я пробовала пройти пару раз, но у меня не получилось.

Задания📝. После прохождения теста, приступаем к поиску заданий. Понятно, что новичок без опыта должен брать лёгкие задания: написать отзыв, сделать простой рерайт и т.д. Часто такие задания копеечные, но зато они помогут вам набить руку и получить первый опыт.

Отклики🗣️. Вы нашли задание, которое хотите сделать. Первый шаг – это отправить отклик.

Постарайтесь придумать цепляющий отклик, убедите заказчика, что он должен выбрать именно вас. Не забудьте поздороваться –вежливое обращение располагает к себе.

Если у заказчика указано имя– обратитесь к нему по имени. Это может показать вас как внимательного человека.

Если ваше предложение будет принято, то в оповещениях будет написано об этом. Если же нет– отклик перейдет в неактивные.

Не стесняйтесь врать. Даже если вы ничего не понимаете в теме – пишите, что профессионал. Заказчики отдают предпочтение тем, кто в теме разбирается. Самое забавное то, что когда я действительно разбиралась в теме и писала об этом в отклике, меня почти никогда не выбирали. Но когда я врала напропалую о своем познании в теме, мне давали задание😎

Рейтинг. В бирже есть система рейтинга. Вы пройдете путь от новичка, до академика. Чем выше рейтинг – тем больше статус. Как мне кажется, бакалавру с большей охотой дадут задание, чем новичку. У меня сейчас 21 уровень и статус аспиранта.

Заказчики👨. Я подразделяю заказчиков на несколько видов.

1. Жадные❌💸. Такие заказчики могут потребовать от исполнителя текст в 10.000-15.000 символов, предлагаю исполнителю 500 рублей. Заказчиков не смущает то, что на их заказы ставят много дизлайков. Они терпеливо дождаться какого-нибудь бедолагу, который согласиться на такую стоимость.

2. Жадные и требовательные. В своем тексте они хотят, чтобы исполнитель выполнил 1000 и 1 условие. При этом, плату они предлагают низкую. С удовольствием отправляют текст на доработку, если исполнитель не выполнил одно из их требований.

3. Щедрые🤑. Самый редкий и вымирающий вид на сайте. За 2 месяца, мне попалось только 3-4 таких заказчиков. Они ценят труд исполнителя, и понимают, что 400 рублей за 10.000 символов –это очень мало.

4. Долго выбирающие исполнителя. Такие заказчики могут выложить очень заманчивое задание с привлекательной ценой. Но с выбором исполнителей они не торопятся. Такие задания могут неделями висеть на странице, набирая всё больше и больше откликов.

5. Странные🤔. Такие заказчики сами не знают, чего хотят. Их задание расплывчато, они не могут выложить четкие требования. Не прикрепляют ТЗ к заданию.

6. Непостоянные. Были случаи, когда заказчики давали надежду, но потом что-то срывалось. Например: как-то я получила заказ на 3 416,36 российских рублей. Заказчик попросил для начала сделать пять первых пунктов и показать ему черновик. Но когда я это сделала, он отказался от заказа, так как ему не понравился черновик.

Другой же заказчик был доволен моей работой и предложил оформить ещё один заказ. Но из-за разницы в часовых поясах, я ответила ему только через 4 часа, так как в это время спала. Но судя по всему, он уже нашел нового исполнителя, потому что заказ так и не прислал.

Но один из самых неприятных случаев произошел у меня с рерайтом. Заказчица выложила копеечное задание, а я взяла его, чтобы набить опыт. Оно оказалось намного сложнее, чем я думала, и я билась над ним несколько часов. Но самое интересное не это. Заказчица просто пропала на две недели, потом вернулась, и разорвала заказ без объяснения причин. Ощущение такое, что она сделала заказ, забыла про это, вернулась на сайт, когда ей уже это было не нужно, увидела моё задание и решила разорвать заказ.

Повезёт, если вам удастся найти постоянного заказчика. У меня такой только один, когда у него появляются задания, он всегда мне их предлагает. У него тоже есть свои "тараканы". Например, иногда информации по заказу мало, но он хочет текст в 7000 символов.

Задания на копирайт. Какие типы встречаются.

Мои первые задания на бирже –это написание ложных отзывов. Я спокойно отношусь к таким заданиям, если они не нарушают моих нравственных норм. Например, я никогда не буду писать положительный отзыв на врачей.

За написание отзывов платят мало, где-то 80-100 рублей. Но зато, это отличная возможность получить первый опыт и получить первые отзывы.

Другие же задания – это написания текстов на различную тематику: кино, финансы, садоводство и и т.д. Больше всего на сайте популярны тематики строительства и финансов.

Я бы посоветовала не брать задание, если уж совсем ничего не понимаешь в теме. Если вы видите, что можете разобраться – то тогда берите. У меня были совсем непонятные темы, например: написать как снизить налоги предпринимателей ИП. Но я справилась с этой темой, хоть ничего в этом и не понимала.

Задания подразделяются на информационные и коммерческие тексты, заполнение карточек товаров, курсовые, практические и дипломные работы, написание историй, отзывов. Я пробовала всё, кроме курсовых и дипломных.

Объем работы. Объем текста может быть самым разнообразным, от 700 символов и до 100.000. Всё зависит от желания заказчика. Но заданий в 100.000 символов очень мало. Я бы взяла такой объем работы, только при условии большого дедлайна. Самый большой мой заказ в копирайте – это на 31.000. Оплата за объем работы зависит только от щедрости заказчика.

Например, этот отзыв вышел на 13.400 символов. Кто-то мог бы заплатить мне за него 1300 рублей россии, а кто-то – 400. А I recommend хоть бы 100 рублей заплатил.

Рерайт. Кроме копирайтинга, есть на бирже и рерайтинг. Это практически то же самое, что и копирайтинг, только в рерайтинге вам дадут исходники, которые нужно переписать своими словами. В копирайтинге источники вы ищите сами.

У меня с ним не задалось. Я выполнила 4 задания –после этого застопорилась. Дело не в том, что это сложно. Напротив, рерайтинг не особо тяжёлый. Просто меня почему-то не выбирают на роль исполнителя.

Дедлайн⌚. На каждый заказ выставляют время, за которое нужно сделать работу. Дедлайн устанавливает заказчик. Если не успеваете уложиться в сроки, вы можете попросить заказчика продлить сроки. За всё время моей работы мне отказали только раз.

Доработка. Если заказчику что-то не понравится в вашей работе, текст отправят на доработку. Это происходит в тех случаях, когда вы не выполнили какое-либо из требований заказчика. Количество доработок зависит от терпения заказчика. Он может отправить заказ в арбитраж после двух доработок, а может терпеливо ожидать доработку текста в течение нескольких недель.

Арбитраж🧑‍⚖️. Арбитраж – это когда заказчик, либо вы, не удовлетворены действием другой стороны. Например, заказчик может подать на вас в арбитраж, если вы в течение нескольких доработок не выполнили условие заказа. Вы же можете подать в том случае, если решение заказчика кажется вам несправедливым, либо он забыл проверить работу в срок.

На меня несколько раз подавали в арбитраж. Я всегда проигрывала, так как в моем тексте находили ошибки. Поэтому, советую всегда максимально ответственно подходить к выполнению заданий.

Отзывы📖. Заказчики могут оставлять вам отзывы за вашу работу. За всё время работы у меня пока что 11 положительных оценок, и одна отрицательная. Отзывы пишут далеко не все, очень многие не оставляют их.

Отзывы на самом деле важны. Ведь другие заказчики, просматривая ваш профиль, будут обращать на них внимание. Хорошие оценки могут повысить вас в их глазах. Вы также можете оставить заказчику положительную или отрицательную оценку.

Заработок💰. Итак, перейдем к самой интересной части: сколько денег я заработала. За 2-3 месяца работы я заработала примерно 17.000. Причем, это при ненормированном рабочем дне. То есть, в одну неделю я могла получить пару заказов, и поработать несколько часов. Но в другую, сидеть по 8-10 часов. Я считаю, что подобный заработок очень низкий, учитывая потраченное время.

Выводы средств. Выводить деньги можно на банковскую карту, кошелек Qiwi и WebMoney. У каждого из этих способов свой процент комиссии. Я вывожу на Qiwi. В моем случае комиссия составляет 3%. Это не так уж много, учитывая что за вывод на банковскую карту не РФ составляет 8,5 %. Вывод средств происходит только 2 раза в неделю. В другие дни он будет просто висеть в неактивных.

Плюсы➕

1. Возможность заработать. Всё же я считаю, что на копирайтинге можно заработать. Особенно, если у вас есть какие-либо специализированные знания по теме. Но если вы середнячок, то вряд ли вы много заработаете.

2. Понятный интерфейс. У сайта простой и понятный интерфейс. Он один из самых приятных, которые я видела на биржах. Мне нравится структура построения сайта, по ней легко ориентироваться.

3. Интересный опыт. Несмотря на то, что пока что мне не удалось заработать много денег, я рада полученному опыту. Мне понравилось писать тексты на заказ, и я горжусь полученным опытом.

4. Несколько выводов средств на выбор. Мне нравится то, что сайт не ограничивает исполнителей в выборе вывода средств. Выбор доступен для жителей разных стран, и это безусловно, плюс.

5. Расширяется кругозор. Я считаю, что копирайтинг полезен для развития. Когда ты погружаешься в незнакомую тему, то узнаешь много нового.

6. Коммуникация с заказчиком. Если в задании что-то непонятно или у вас проблемы с дедлайном – вы можете написать заказчику в личные сообщения.

Минусы

1. Сложность для новичка. Я не зря дала отзыву такое название. Вначале, мне было сложно. Много отказов, трудные ТЗ для понимания, давящие строки, страх не справится с заданиемь – всё это нервировало меня особенно сильно, в начале моего пути копирайтера. Сейчас иногда мне тоже бывает тяжело, но я не так заморачиваюсь, как в начале.

2. Большая конкуренция. Это один из существенных недостатков сайта. Исполнителей хватает, из-за этого, у заказчиков повышается количество исполнителей на выбор. Когда откликов много – можно тщательно подходить к выбору исполнителя.

3. Мало заданий. Я считаю, что для биржи на сайте мало заданий. Как правило, их около 70-80 на копирайтинге, и 40-50 в рерайтинге. Причем, один заказчик может выложить много однотипных низкооплачиваемых заданий, а нормальных заданий будет низкий процент.

4. Оплата не стоит потраченных усилий. Заработок за такую работу должен быть больше. Копирайтинг – это поиск информации, повышение уникальности текста, выполнение требований заказчика, печатание текста. Но при всем при этом, большинство заказчиков занижают стоимость работы.

5. Физическая усталость. Когда долго печатаешь на ноутбуке, болит шея, плечи, руки, глаза. От всего этого я чувствовала себя подавленной и усталой.

6. Разочарование. Когда ты хочешь получить выгодный заказ, но его отдают другому – это негативно давит на психологическое состояние.

7. Редко выбирают. Приготовьтесь к тому, что у вас может не быть большого количества заказчиков, которые хотят сотрудничать с вами. У меня были дни, когда заказов было действительно много. А в другие дни – по 10 отказов.

Итог. Биржа [ссылка]неплохой сайт для подработки. Но из-за минусов, указанных выше, поставлю ему 3 балла. Я рекомендую эту биржу для работы. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Отзывы на другие биржи:

Qcomment.ru

Адвего

Толока

Достоинства
  • Возможность заработать
  • Добавляется рейтинг за пребывание на сайте
  • Маленькая сумма ввода/вывода денег
  • Понятный интерфейс
  • Расширение кругозора
Недостатки
  • Долгий выбор исполнителя
  • Мало заказов
  • Низкая оплата
  • Отказы новичкам
  • Частые отказы
Надежда4557785рекомендует
Я так на адвего работала около года. Потом плюнула и решила что буксы доходнее и быстрее. ну и айрек само собой!
02.03.2024
на киви не в РФ как понимаю выводите?
Нет. Я из Беларуси.
02.03.2024
понятно) отзыв хороший и полезный, жаль только для меня не применимый. Взяла бы на заметку многое
Интересный отзыв Exclamation Mark
Пробовала, не моё. На Айрике пишу для души, плюс этот сайт для меня как дневник. А ложные отзывы в обще не могу писать, если товар и услуга не качественная то и отзыв с моей стороны будет соответственный. Davie
02.03.2024
Ох, я там зарегилась и так и не начала работать😂 не зря, походу. А отзыв 🔝
02.03.2024
Интересный опыт! И правда можно узнать много нового. Но не такой уж и простой заработок.
02.03.2024
Я чуть поигралась, но мне стало неинтересно
Была там лет 6-7 назад. но в темах типа строительства я не разбираюсь (тогда было много таких проектов), а в чем сносно понимаю, там столько желающих, что замучаешься, чтоб тебя выбрали. Я тогда пау статей для их магазина написала. Самое смешное, что одна провисела год, вторая три, но их купили за пару соток 2000 зн))
02.03.2024
Сколько вы на этой бирже работаете )
03.03.2024
Я обращала внимание на подобные сайты, но что-то мне подсказывает, что не мое это)
03.03.2024
все посты про деньги прочитала на одном дыхании и это ваша основная работа или хобби? Если хобби то почему бы и нет так зарабатывать на помаду и прокладки.
Интересный опыт!)
Интересный отзыв, познавательный 👍
Столько сложностей! Но опыт интересный, конечно...
Первые месяцы на карантине тоже побывала на таких сайтах. Моих нервов надолго не хватило. Столкнулась с хамством, глупостью и наглостью)
04.03.2024
Я этим сайтом пользовалась очень давно, когда также пыталась подрабатывать рерайтом/копирайтом на других сайтах, а этот использовала для проверки на плагиат перед отправкой на проверку. Все-таки неблагодарное это дело, за эксклюзивные тексты цена должна быть определенно выше, тем более если идет передача всех прав на текст заказчику Puzzled
05.03.2024
Интересный опыт работы и подробно описан. Может есть еще другие биржи, на которых больший выбор задач и платят получше
05.03.2024
Спасибо, прочла с большим интересом, не знала почему-то про эту биржу
06.03.2024
Не слышала о таком. Полезная информация из личного опыта.
06.03.2024
Интересно было почитать про ваш опыт,
Было интересно!
07.03.2024
Расширение кругозора - это самое лучшее, что можно получить на таких биржах помимо нервного срыва.
07.03.2024
А темы - то реально узконаправленные и сложные, как можно их написать не работая в этой сфере 🤔
Обычно не беру узконаправленные темы, так как в них действительно очень сложно разобраться.
Интересно было узнать 🙂
08.03.2024
Даже не знаю, смогла бы я там подрабатывать
17.03.2024
Спасибо за отзыв! Но удивляют моменты, которые вы пишите, например вы пишите, что разбираетесь в данной теме, а на самом деле нет, например как снизить налоги у ип, я как бухгалтер, например,разбираюсь в данной теме, а если пишет непрофессионал, я так понимаю вы брали информацию откуда- то и так формировали статью? В принципе, можно попробовать зарегистрироваться там, а опросы за деньги я часто прохожу на спецсайтах, там вообще платят в лучшем случае рублей 30.
28.03.2024
Жесть, за две недели не удалось взять ни одного заказа. В прошлом году там работал, полсотни заказов выполнил. После перерыва вернулся, и всё глухо, как будто в валенок кричу.
Заинтересовали, но комиссия большая за вывод. На Киви сейчас ведь уже не выведешь.