Опубликовано 2 Октябрь, 2019 - 05:42

Дети, проучающие взрослых. Этот сюжет стар как мир, и писатели его любят. Навскидку сразу вспоминаются "Молли Мун и волшебная книга гипноза", "Гарри Поттер"...Вот и английский сказочник Роальд Даль (весьма специфический, спешу заметить) решил написать книгу о девочке по имени Матильда, что лихо расправляется со старшими. Маленькое добро с кулаками! Разумеется, киношники не обошли "Матильду" стороной, и в 1996 году на суд зрителя был представлен одноимённый фильм. Я смотрела его несколько раз, и теперь делюсь своими мыслями.

Итак, главная героиня - девочка по имени Матильда Вормвуд (Мара Уилсон). На первый взгляд может показаться, что она обычный ребёнок, но это неправда. Чуть ли не с младенчества Матильда предоставлена самой себе, ведь родителям нет до дочери никакого дела. Девочка вынуждена находить себе занятия, и она находит. Что же? Книги. Да-да, маленький ребёнок проявляет недюжинный интерес к книгам, сначала художественным, потом и научным. Героиня вундеркинд, за короткое время она освоила умножение многозначных чисел, причём умножает в уме.

Библиотека становится для Матильды родным домом, ведь в семье она ощущает себя чужой. И не зря. Родители девочки будто с другой планеты. Гарри (Дэнни де Вито) и Зинни Вормвуд (Реа Перлман) увлекаются просмотром глупых шоу, зарабатывают деньги сомнительным путём. Оба презирают книги и образованность как таковую, ведь жить хорошо можно и без образования. Конечно, отец и мать Матильды гротескны, комедийны, и актёры подобраны соответствующего жанра, однако это не отменяет твёрдой уверенности многих родителей в собственной правоте, даже если они ошибаются. Чувство собственного превосходства над отпрыском, желание его во что бы то ни стало подчинить ребёнка своей воле отражаются на детской психике. Матильда наказывает своего незадачливого папашу, я очень смеялась на этом моменте. Тут ещё заслуга Перлман с де Вито. Сытая по горло своими горе-родителями Матильда очень хочет учиться, поэтому её отправляют в Кранчен холл. Серое мрачное здание не предвещает ничего хорошего, зрителя готовят к адскому зрелищу. Вообще показ Кранчен холла это эдакий поворотный момент, точка невозврата. До него фильм действительно милый и добрый, после уже перестаёт быть таковым.

Виной тому является чудовищная директриса мисс Транчбулл в исполнении Пэм Феррис ("Гарри Поттер и узник Азкабана"). Коренастая фигура актрисы, её рост, костюм, плётка, да ещё и съёмка с нижнего ракурса делают героиню совершенно жуткой. Настолько жестокое обращение с детьми не сошло бы ей с рук, поэтому образ мисс Транчбулл ещё более гротескный, нежели образ родителей Матильды. Однако если над ними можно посмеяться, то над директрисой не удастся. Персонаж Пэм Феррис вызывает весь спектр негативных эмоций, от страха до отвращения.

Я говорю об отвращении не моральном, а вполне физическом. Эти неровные жёлтые зубы, безумный взгляд и мерзкие сцены. Одна из самых противных - наказание школьника. Директриса заставляет несчастного мальчишку скушать огромный-преогромный торт. Процесс поедания и размазывания шоколадного крема по рукам и щекам заставляет достать специальный пакетик, тот самый, от последствий укачивания. Причём я человек не из самых брезгливых. Подобных неприятных эпизодов с мисс Транчбулл хватает, за них и за директрису в целом я сразу скину балл. К счастью, в Кранчен холле есть и милые люди. Матильде очень повезло с её учительницей мисс Хани (Эмбет Дэвидс), доброй и немного забитой женщиной, уважавшей каждого ребёнка. Конечно, неуверенность героини не беспричинная, и зритель обязательно узнает страшный секрет мисс Хани. Мне понравился этот персонаж, она буквально излучает свет и тепло. Матильда и мисс Хани легко находят общий язык,учительница часто защищает девочку. Она - отдушина для Матильды, чьи родители всё так же предпочитают смотреть телевизор, зарабатывать деньги сомнительным путём и злиться на свою дочь, непохожую на них.В тот момент Матильда начинает ясно осознавать свои магические способности (телекинез). Хотела бы я двигать предметы глазами! Нет, лучше руками. Дар помогает Матильде вершить правосудие Laughing out loud. Во время просмотра кульминационного эпизода расправы над директрисой я снова испытала отвращение, прям как в сцене с тортом. Нет, это явный перебор. Заканчивается фильм на мажорной ноте, Матильда и мисс Хани наконец приобретают любящую семью. Конец трогательный, я даже немного прослезилась.Что сказать в заключение? "Матильда" - фильм весёлый и волшебный, но с перегибами и обилием тошнотворных сцен. Половина героев это ходячие карикатуры, их бы чуть подработать, но дело сделано ещё в 1996. Ставлю тройку, средненькая семейная кинокартина, имеющая как неоспоримые плюсы, так и минусы.

Достоинства
  • Веселый
  • Волшебный
Недостатки
  • Перебор со школой
  • Тошнотворные сцены
Nika Vorozhtsovaрекомендует
02.10.2019
Мой любимый фильм . Хоть я уже не ребёнок, но все равно с удовольствием смотрю переодически. Обожаю Smile