Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 11:32

Эту детскую книгу я купила для себя. Мне запала в душу песня с одноимённым названием, и, читая её разбор, я узнала о произведении, которое было взято за основу. Подумала: «Ну, мне точно это надо». Так и заказала.

👧 Год издания: 1988 в оригинале, 2021 в этом издании на русском.

👧 Издательство: Самокат

👧 Жанры: детская литература, юмор, фэнтези

👧 Возрастное ограничение: 6+

👧 Мой возраст: 22

👧 Аннотация

Матильда - маленький гений, однако родители считают ее "буквально болячкой", а школьная директриса постоянно над ней издевается. Но, правда в том, что все они глупцы, и им нет дела ни до кого, кроме себя... И Матильда решает их проучить.
Благодаря замечательному уму и скромности Матильды, в школе у нее очень скоро появляются друзья, в числе которых - ее учительница, милейшая мисс Ласкин, и одноклассники, и они не дадут друг друга в обиду!

👧 Цена и где купить

Книга есть в наличии во многих интернет-магазинах: лабиринт, читай-город, озон и т. д. Где-то её можно найти и на английском. Стоит очень по-разному. 470-900 рублей. Дешевле всего пока на озоне, там я её и покупала примерно за 480. В любом случае издание не самое бюджетное, конечно.

👧 Мои предпочтения

Читаю я всякое, но обычно это, конечно, взрослая/молодёжная литература.... Юмор, фэнтэзи люблю, что-то, связанное с семейными проблемами, тоже, поэтому по жанрам конфликта с моими вкусами тут быть не должно. Но детские книги я не читала, собственно, с детства, так что сначала были странные чувства.

👧 Оформление и качество

Книга выполнена в твёрдой обложке. Никаких заломов, трещин и ещё каких-либо дефектов на ней не было до прочтения, ничего не появилось и после. Выглядит как новая.

Основной цвет — ярко-розовый. Мой любимый, поэтому он мне очень понравился.

Спереди изображена главная героиня на стопке книг, на её фоне контуры детей. Это сцена из книги, спойлерить которую я конечно же не буду. Также написаны название и автор на русском и английском. У меня от обложки немного рябит в глазах, но для детской книги нормально, я думаю. Ярко, цепляюще.

Матильда. Роальд Даль

Сзади тоже всё преимущественно розовое. Только слева нас мельком знакомят с Матильдой и мисс Ласкин, её учительницей. Тут не аннотация, а просто фрагмент из произведения. Сюжет по нему непонятен, но можно увидеть, какой у Матильды отец. Сверху зелёным написаны, мягко говоря, неприятные слова, которыми разбрасывались по ходу книги. Но это далеко не единственные оскорбления.

Матильда. Роальд Даль

Корешок выполнен в тех же цветах, на них тоже название и автор, изображения героев.

Матильда. Роальд Даль

Срез белый. После прочтения листы в нём выглядят нормально, не убито, как это иногда бывает.

Матильда. Роальд Даль

Форзацы тоже ярко-розовые. Ура. В большинстве взрослых книг они белые, а тут моего любимого цвета. Ни спереди, ни сзади на них ничего нет.

Матильда. Роальд Даль

В самом начале книги нас встречают некоторые персонажи. Меня немного удивил их подбор. Тут есть два ребёнка, которые мелькают буквально по одному разу (пусть они и тоже вносят свой вклад в сюжет), но нет школьной подружки Матильды, которая появляется намного чаще.

Матильда. Роальд Даль

Дальше на английском написаны название и иллюстратор, снова изображена Матильда на стопке книг.

Матильда. Роальд Даль

Далее это же дублируется на русском.

Матильда. Роальд Даль

Внутри книги находится наконец-то полноценная аннотация. И, как обычно, информация об издательстве.

Матильда. Роальд Даль

Есть оглавление. Для меня это огромный плюс. Я люблю смотреть, на какой странице закончится глава, которую я читаю. А тут главы ещё и с названиями, а не с номерами. Объёмы небольшие. Чаще всего около 10 страниц. Иногда ближе к 20.

Матильда. Роальд Даль
После него отдельная страница выделена для очень маленького посвящения.

Матильда. Роальд Даль

И наконец начинается само произведение, в котором мы сразу знакомимся с Матильдой.

Матильда. Роальд Даль

Сзади опять данные об издательстве.

Матильда. Роальд Даль

И нам предлагают прочитать другие книги автора из этой серии.

Матильда. Роальд Даль

И немного рассказывают о нём.

Матильда. Роальд Даль

Поскольку это детская книга, в ней есть картинки, и их немало. Они соответствуют моментам повествования. Бывают совсем маленькие, как на фото с первой главой выше, бывают на половину страницы или даже на всю.

Матильда. Роальд Даль

К оформлению книги у меня претензий нет. У неё твёрдая обложка, которая никак не повредилась от прочтения. Бумага плотная, белая. Не рвётся, пальцы не режет. Поскольку книга детская, шрифт достаточно крупный, буквы чёрные. Глазам комфортно. В общем, по этому пункту всё отлично.

👧 Количество страниц: 268.

Я прочитала за два вечера, легко можно было бы за один, просто в первый я была уставшая.

👧 Ошибки

Ошибок и опечаток я не нашла. Видела в отзывах 2013-2014 годов пишут об огромном количестве опечаток. Я так понимаю, тогда книгу впервые выпустили на русском. Видимо, за эти годы недочёты исправили.

👧 Персонажи

Главная героиня это, очевидно, Матильда. Маленькая, но гениальная девочка. Она живёт с родителями и братом. Семья относится к ней, мягко говоря, не очень хорошо из-за того, что она другая. Она умная, любит читать, ей не нравится проводить вечера, уставившись в телевизор, как предпочитают они. Когда она говорит что-то умное, родители её затыкают. От таких грубых слов, обращённых к ребёнку, сердце сжимается. При этом, несмотря на свою гениальность, Матильда не зазнаётся, не ставит себя выше остальных, выше семьи или своих обычных сверстников. Хорошая скромная девочка с уникальным разумом. Она мыслит как взрослый человек. Я бы даже сказала, что она более умная и понимающая, чем многие взрослые. Уж точно чем её собственная семья.

Родители абсолютно примитивные, озабочены лишь собой и телевизором, чьи далеко не интеллектуальные сериалы им важнее дочери. Живут они достаточно богато, поскольку отец зарабатывает на жизнь не самым честным трудом. Ещё в начале он учит сына, брата Матильды, своим рабочим хитростям. К мальчику они нормально относятся, отец планирует передать ему своё мошенническое дело. Видимо, потому что он такой же, как и они. А в сторону Матильды часто льются нелестные слова. При этом родители ещё и наговаривают на неё, из-за чего директриса школы, куда она поступает, изначально предвзято относится к ней, даже не встретившись.

Директриса это, конечно, отдельная картина. Это огромный монстр, творящий с детьми жуткие вещи. Почему же родители ничего против неё не делают? Кому-то, вероятно, тоже плевать на своих детей. А кто-то, как сказали в книге, просто не поверит в рассказы о её поступках, слишком уж они нереалистичные. И да, так и есть. Только, к сожалению, она и правда делает всё это с детьми.

У Матильды есть друзья: соседский мальчик, который мелькает при исполнении одного очень важного дела, одноклассница. И в целом с одноклассниками у неё хорошие отношения. К числу её друзей можно отнести и мисс Ласкин, учительницу. Та сразу разглядела гениальность девочки, в отличие от её родителей, стала её изучать, а когда заметила проблемы, захотела помочь с ними. Матильда ей тоже очень помогла.

Пусть книга и детская, персонажи в ней очень хорошо прописаны. Они вызывают эмоции. Родители и директриса — злость, неприязнь. Матильда — сострадание и восхищение. Другие положительные герои тоже радуют. Они все не картонные, характеры даже второстепенных лиц неплохо видно. Я бы сказала, что не во всех взрослых книгах персонажи так хорошо раскрыты, не всегда так проникаешься ими.

Разве что брат особо не раскрыт, он просто есть как факт. Неясно, как он сам относится к Матильде, какой он вообще. Просто иногда он появляется рядом с отцом и никак себя не проявляет.

👧 Сюжет

Сюжет в основном строится на том, что родителям или абсолютно плевать на Матильду, или они говорят ей что-то неприятное, а она в какой-то момент решает их проучить. Получается у неё это очень даже красиво. Эти моменты были забавными. А родители заслужили.

С пятой главы начинаются описания школьной жизни Матильды, её взаимодействия с учительницей, с другими детьми. Тут появляется и директриса, которая издевается над детьми. Но несколько раз выходит и наоборот, она оказывается в очень неловком положении. А ближе к концу Матильда окончательно ставит её на место.

Это основной сюжет, если без спойлеров. При этом в книге есть что-то вроде тайны, связанной с директрисой и учительницей, которую Матильда узнаёт и использует как раз для того, чтобы приструнить первую.

На какой-то момент появляются фантастические элементы, которые как раз участвуют в одном из главных сюжетных поворотов.

Книга интересная сама по себе. Сюжет динамичный, наблюдать за разными событиями не скучно, хотелось узнать, что же будет дальше, как всё развернётся, что сделают в этой ситуации, что в другой.

В произведении есть неожиданные повороты.

Я не ожидала, что детская книга так меня увлечёт, но вот как вышло. К слову об этом. Она однозначно не примитивно детская. Взрослым людям тоже стоит её почитать, особенно родителям. Тут ярко показано, как семья не принимает девочку лишь потому, что та отличается от них. И эти моменты так описаны, что даже становится грустно. Книга вызывает эмоции. Не только грусть, конечно. Но и радость, и веселье, когда Матильда пробует проучить родителей, директрису.

👧 Финал

Мне сложно сказать что-то насчёт финала. Как я упомянула в самом начале, я узнала о книге, когда прочитала разбор одноимённой песни. Там я прочитала, чем всё закончится. Поэтому лично для меня происходящее не стало сюрпризом, я имела представление о том, как всё в итоге сложится. Но, думаю, не зная заранее, я бы всё же удивилась. Там были неожиданные повороты. Какие-то (опять же связанные с отношением родителей к Матильде) огорчили, какие-то, наоборот, очень порадовали.

В целом концовка скорее непредсказуемая, просто я к моменту прочтения её уже знала. Но при этом она логичная.

👧 Стиль написания и перевод

Тут у меня тоже каких-то претензий нет. С оригиналом я не сравнивала, поэтому оценить могу только перевод. Язык простой, но не в примитивном смысле. Читается легко, подойдёт детям. Учитывая, что она предназначена для младших школьников, они и сами смогу без проблем её прочитать. При этом мне, взрослому человеку, не было скучно читать. Тут хороший баланс.

👧 Общее мнение

Несложно догадаться, что книга мне понравилась. Я бы даже сказала, что она впечатлила меня. Она вызвала много самых разных эмоций. Было интересно читать её, следить за сюжетом. В ней отчётливо видны персонажи, каждый из которых вызывает определённые чувства к себе. В произведении есть неожиданные повороты, есть забавные моменты. Отношение родителей к Матильде очень трогает.

Пусть это и детская книга, я бы её порекомендовала и взрослым. Возможно, особенно взрослым. Они наверняка лучше поймут. Потому что это не поверхностное произведение, в нём есть над чем подумать. В нём хорошо раскрыты семейные отношения, когда родители не принимают своего ребёнка только потому, что тот просто не такой, другой, пусть даже и в хорошем смысле. И в целом показывает, как относятся к отличающимся людям. Сама Матильда вызывает лишь симпатию и сострадание. Она осталась непосредственной, не зазнавшейся, скромной, хорошей девочкой, готовой прийти на помощь. Она умнее, мудрее, добрее, осознаннее многих взрослых. Особенно её родителей и директрисы.

В общем, книга очень хорошая, поучительная, интересная, вызывающая эмоции. Я однозначно рекомендую её как для чтения своим детям, так и самим себе. В первую очередь родителям.

Матильда. Роальд Даль

Достоинства
  • Важная тема
  • Интересно и легко читается
  • Легко читается
  • Яркие герои
my sunflowerрекомендует
25.06.2022
Пробовали читать, как то не зашло - родителей все время прибить хотелось Sad
26.06.2022
понимаю это чувство Puzzled