Опубликовано 11 Январь, 2024 - 15:45

В детстве мне оооочень нравился этот фильм. По ощущениям, я смотрела его несколько тысяч раз, потому что даже сейчас я до мельчайших подробностей помню многие события и даже фразы. Конечно, сейчас, пересмотрев снова, я не увидела той прелести. У меня появилось много вопросов ко взрослым из этой истории) И тут даже не до смеха, не до комедии.. Как-то даже несколько жестоко все происходящее.

Но, тогда в далеком девяносто восьмом (подумать только, столько времени прошло), я не вникала в такие подробности и для меня фильм был просто приключением. Конечно, на трогательные моменты я обращала внимание, но рассуждать на тему - почему так получилось и разве так можно, совсем не хотелось.

А ведь перед нами настоящая драма, когда отношения между родителями влияют на детей. И не просто портят им настроение, заставляют испугаться или переживать. Есть такие решения, которые взрослые принимают, опираюсь на сиюминутные решения. Думают лишь о собственных чувствах, не осознавая, какие последствия будут иметь сегодняшние шаги.

Они не принимают во внимание тот факт, что судьба маленьких детей всецело зависит от них. Но, не в том плане, что они могут распоряжаться ими как хотят, а в том, что оберегая свои чувства, они наказывают детей.

И самое печальное, что они даже не думают в эту сторону, полностью утопая в личных страдания. Ставят свои проблемы превыше всего..

Врут, ну или не говорят правду, чтобы облегчить жизни себе, не понимая, как усложняют ее для детей. И при этом, кажется, что они делают все для своих дочерей, сыновей.. Но, в то же время лишают их главного, важного.. Правды.

Снова сумбурно? Ну а зачем раскрывать все карты. Допускаю, что есть те, кто не смотрел фильм (ну или спустя время подзабыл некоторые детали).

Хотя, в моем детстве он был оооочень популярным. У меня еще образовалась кассета, которая, наверное, и сейчас где-то пылится. Но, кажется, уже не осталось в шаговой доступности магнитофонов или плееров, которые помогут воспроизвести эту историю из детства. Да и зачем? Сейчас все намного проще, да и выбор такой, что с ума можно сойти))) А тогда у нас были только эти кассеты, которыми мы отчаянно обменивались и телевизор, где постоянно крутили одни и те же фильмы) А да, еще диснеевские мультики по субботам (кажется) утром)

Это лучшая роль Линдси Лохан.

Дальше было хуже, ну или совсем ничего не было. В детстве меня немного расстраивало, что девочка всего одна. Почему-то очень хотелось, чтобы были две одинаковые девчонки. И все время хотелось отыскать эти кадры, где задействован дублер))) Ну да, чаще всего, когда обе главные героини попадали в кадр, одна из них стояла спиной. Ну конечно, техника в далеком девяносто восьмом уже дошла до монтажа и были совместные картинки)))

Начинается все с того, дети приезжают в летний лагерь.

Целых два месяца они будут жить вдали от родителей и их нравоучений. Мне очень нравились эти домики, развлечения. Да вообще атмосфера этой лагерной жизни впечатляла. Все сильно отличалось от тех каникул, которые я проводила в местных лагерях.

Хотя, там тоже были деревянные домики и кровати, поставленные в ряд))) Но, кстати, я никогда не участвовала в мероприятиях, где детям подстраивают ловушки, натягивают над ними простыни, мажут пастой. Хотя, сейчас смутно припоминаю, что кажется, руку какого-то спящего мальчика мы опускали в стакан с водой) Но, видимо, не сработало, ничего не случилось, если вы понимаете о чем я)))

Так вот, в лагерь приезжают две девочки, которые ооооочень сильно похожи друг на друга. Но, только они сами считают, что между ними нет никакого сходства.

Да и увлечения у них настолько разные.. Собственно, как и манеры, привычки.. Они как будто из разных миров.. Но, естественно, есть у них что-то общее..

Из этого фильма я узнала, как можно проколоть ухо. Правда, такими экстравагантными способами не пользовалась.. Но, тем не менее, когда слышу о том, что кто-то сделал дырки в ушах, вспоминаю картинку из этого фильма. Опять же, здесь есть мастер-класс по стрижке, снова подручными средствами) Да много чего, что кажется забавным для детей, а то и их родителей.

Это, действительно, семейный фильм. Конечно, раньше я смотрела его с большим удовольствием и обращала внимание на другие детали.. Но, даже сейчас, помня и понимая, что будет дальше, все кажется таким трогательным. Хорошо, что это не реальная история..)

Да, все выглядит довольно банально..

Но, столько приключений, много интересных персонажей, которых воспринимаешь совершенно по-разному, что скучно во время просмотра не бывает.

Тут есть и приятные герои, даже слишком, есть отвратительные, которые раздражают, смешные и слишком эмоциональные, мудрые. Да много кого..

Не могу сказать, что не цепляет. Что все настолько предсказуемо, что даже говорить не хочется)

Финал отличный..

Еще в детстве, уже зная, как все обернется, я замирала на последних минутах. Да и сейчас, чего уж скрывать, испытала подобные эмоции.

Сейчас совсем не принимаешь позицию главных героев, которые взрослые..

Но, это же все для закрученного сюжета.. А как бы иначе все завернулось, если бы не придумали такой ход)

Так что, считаю, на решениях прошлого не нужно слишком зацикливаться. Лучше следить за тем, что происходит сейчас.. Каждый имеет право на второй шанс, на возможность осознать и исправить. Но, только от него зависит, захочет он им воспользоваться или оставит все, как есть..

Двадцать с лишним лет назад я бы однозначно поставила фильму пять баллов. Сейчас несколько снижу оценку. Но, сильно не буду, все-таки даже сейчас мне было интересно, иногда даже волнительно. Хотя, какие тут сюрпризы после такого количества просмотров)))

Своеобразная сказка для семейного просмотра. А может, скорее даже, для женской половины семьи)

Так что - рекомендую. Есть у меня еще один фильм из детства про одинаковых девчонок (ну или почти). Но, о нем в другой раз.. )

Кстати "Ловушку для родителей" рекомендуют смотреть детям старше двенадцати лет. Но, я не вижу в фильме ничего травмирующего или пугающего, можно включать и раньше.. Главное, далеко от детей не отходить)))

temerity19рекомендует