Опубликовано 19 Сентябрь, 2018 - 09:53

Дааа, наделала эта премьера в свое время шума, ничего не скажешь. Все, кому не лень кидались обсуждать картину еще ДО ее выхода в свет. Что там говорить: ее одновременно и осуждали и превозносили даже ДО того, как увидели сами обсуждальщики. А.Учителя объявили богохульщиком, а всех, кто собирается посмотреть это его творение - чуть ли не клятвопреступниками.

Многие крупные сети кинотеатров из-за скандала вокруг "Матильды" отказались транслировать у себя на экранах премьерный фильм, боясь провокаций и прочей лабутени мозгошендарахнутых блюстителей нравственности.

Но поскольку МК РФ не лишило картину прокатного удостоверения, жители страны нашей необъятной могли-таки лицезреть "Матильду" на экранах кинотеатров, хоть и в несколько усеченном кругу любителей.

Не знаю, как в других городах, а там, где проживаю я, "Матильду" показывал всего один кинотеатр и билеты на сие чудо были слишком уж завышены. Особо любопытные, конечно ж, заведение посетили, ну а я решила малясь повременить. И, как теперича понимаю, ничуть не прогадала с этим вот решением.

Матильда отзывы

Я не буду рассматривать этот фильм как учебное пособие по истории России. Не документалку ж ведь смотрела, в самом-то деле.

И уж тем более я не хочу вдаваться в рассуждения о том Могло ли Это кого-то там чем-то там оскорбить. Ибо оскорбиться может кто угодно и чем угодно. А как человек, работающий в сфере культуры иискусства, я отлично понимаю, что интерпретировать произведение хоть экранного, хоть любого иного творчества можно с разных позиций, в том числе и с позиции не совсем здорового человека.

Так шо, други мои ситные, данный отзыв будет простым себе отзывом на фильм, без проведения параллелей с реальной историей и без затрагивания чьих-либо религиозных и, надеюсь, каких-либо иных чувств.

Давайте посмотрим на "Матильду" как на обычное порождение отечественного кинематографа.

О сюжете, думаю, уже наслышаны многие. Но на всяк случай поясню: фильм рассказывает о любви последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Ксешинской. Вернее даже о любви пока еще не императора, а лишь наследника престола, ибо чтоб дождаться коронации оного нужно было просмотреть 1,5 часа сего фильма.

Ясень пень, что данный мезальянс не устраивал никого окромя самих возлюбленных. И вроде бы понятно, что подобная история должна быть наполнена всякими там сопле-страданиями и самопрожигающими любовными сценами. Но из перечисленного на экране мы увидим лишь секс, да оголенные части молодых телесел. О трогательных чувствах, пожалуй, речи-то и не идет. Ибо поведение героев, мягко говоря, временами наводило на мысль, что не сильно-то любовники и возлюбили друг друга.

Матильда отзывы

Император сам не знает чего хочет. То ли Матильду, то ли корону, то ли шоб маман была спокойна. Николай II показан метущимся из угла в угол котенком, который никак не может найти себе пристанища. И порой его действия расходятся с его поступками. Хлоп, и он клянется Матильде в любви. Раз! И следующим кадром не менее любовно улыбается своей немецкой невесте. И до конца остается неясным - что же у них с балериной? Любоффф-морковь или простое увлечение?

Наличие в картине лица под именем Данила Козловский вызывает также во мне волну вопросов и негодования. На кой, простите, лях его туда впихнули? Привлечь поклонниц? Создать кассу? Просто нужно было кого-то вплести? Что это за герой? Каковы мотивы его поступков? И, черт возьми, что ж его сразу-то не угробили? Особой смысловой нагрузки в себе этот персонаж не нес никакой. На его место можно было поставить любого, хоть сколько-нибудь умственно-развитого героя. Но персонаж Козловского - это нечто неадекватное, право слово. Да, его действия, конечно, в той или иной степени повлияли на ход сюжета. Но получились они какими-то скомканными и явно бестолковыми.

Будто создатели фильма действовали по принципу: быть Козловскому = быть признанию.

Но в чем нельзя упрекнуть "Матильду" так это в визуализации эпохи и создании особого настроения. Тем, кто любит глазами, кино покажется красивым в плане построения кадров и прочей мишуры.

Матильда отзывы

Да и музыкальное наполнение мне пришлось по вкусу. Вот серьезно, слушала и наслаждалась. И если бы не прорехи в сценарии и криво прописанные персонажи, можно было бы порадоваться за А.Учителя.

Я не скажу, что фильм получился из рук вон плох. Есть в нем и плюсы и минусы. Но поставить картине больше трех баллов не могу, ибо не заслуживает.

Советовать к просмотру или нет? Да пожалуй что да. Хоть балетными сценами понаслаждаетесь. Но не ждите от фильма особых мелодраматичных сцен. Здесь все обычное, ну правда...обычное...