Опубликовано 7 Май, 2020 - 07:36

Здравствуйте!

На карантине я все больше нахожу времени на просмотр фильмов и сериалов, открываю для себя что-то новое. Недавно я посмотрела мини-сериал от Netflix. Читая отзыв на "Неортодоксальная", я сразу поняла, что мне должно понравиться, так оно и вышло.

"Неортодоксальная" - это мини-сериал, состоящий всего из 4 серий, длительностью около часа каждая. Каждая серия смотрится на одном дыхании и вполне возможно, что вы просмотрите его без остановки как полноценный фильм.

Неортодоксальная отзыв

Сериал снят по автобиографическому роману Деборы Фельдман, об этом нам говорят титры. Но даже если бы и не было этого уточнения, я уверена, что такое происходило и не раз, когда сильные духом шли против ветра к лучшей жизни.

На Netflix вышел первый сезон мини-сериала "Неортодоксальная" (Unorthodox) – блестящего шоу о девушке, бегущей из ортодоксальной общины хасидов в свободный мир. Unorthodox поднимает одновременно десяток глобальных вопросов, от консерватизма религии до отношения к женскому телу.

Главная героиня - девушка по имени Эсти, ей всего 19 лет и она решается на отчаянный шаг - побег из хасидской общины.

Неортодоксальная отзыв

Я не знаток традиций и уклада жизни евреев, поэтому смотреть мне было очень любопытно. Ведь я открывала для себя их менталитет и культуру. Ведь эти люди кардинально отличаются от нас и весь их быт так не похож на наш, что диву даешься, что в нынешнее время люди настолько игнорируют технический прогресс, да и прочие достижения и развлечения.

Сначала я даже подумала, что сериал показывает нам отдаленные годы, но нет, это настоящее время. Так как можно не знать, что такое интернет, да вообще не пользоваться телефоном? Как можно выдавать замуж по согласованию родителей?

Традиции евреев меня удивляли. Например, прежде чем женить сына, будущая свекровь должна на нее посмотреть. Для этого в каком-то людном месте, к примеру, в магазине, в определенное время приходит невеста и пытается сделать вид, что не замечает как за ней наблюдают, а в это время её оценивают.

Неортодоксальная отзыв

Не так давно в школе, где я работаю, проходил конкурс "Мир национальностей", где мы представляли Чеченскую республику. На тот момент, для приготовления номеров, я так углубилась в традиции Чечни, особенно в свадебные ритуалы, что мне стало так интересно, ведь культуры настолько сильно отличаются друг от друга, хотя живем мы по соседству.

В сериале показали традиционную еврейскую свадьбу. Вот здесь я с особым наслаждением смотрела какие же ритуалы и обычаи есть у них.

Неортодоксальная отзыв

Больше всего меня поразил тот факт, что невесту после свадьбы бреют наголо. Почему так происходит я не читала, но наверное, это как обряд очищения, да и волосы привлекают излишнее внимание мужчин, а по сути уже и мысли это грех. По крайней мере, я думаю так. Но какой это ужас... Молодая, красивая и лысая...

Неортодоксальная отзыв

Каждый чтит традиции, жизнь в общине привычна, размеренна. В религиозной общине ортодоксальных евреев есть свой уклад, которому более сотни лет, они закрываются от всего мира. Женщины в этом мире - это матери. И главное их достижение - это рождение ребенка, уют в доме. Я не вижу в этом предназначении женщины ничего зазорного, но если женщина хочет большего?

Неортодоксальная отзыв

Женщине нельзя учиться после школы, петь на людях, ходить на любые занятия. Их не учат интимным отношениям, а прочитать об этом им негде.

- Ты же бежала из дома?

- Ты говоришь так, как будто я была в тюрьме.

- Разве нет?

- Нет, но я действительно ушла и не сказала никому об этом.

- Почему ты ушла?

- Бог ожидал от меня слишком многого.

Эсти пытается вместить в себя в рамки мира, в котором она родилась, но она понимает, что она другая. В этой хрупкой фигуре кроется очень сильная натура, но в то же время очень тонкая и ранимая душа.

Неортодоксальная отзыв

Даже в день побега она ничего не может взять в руки, чтобы увезти с собой, т.к. побег выпадает на субботу (Шаббат).

Неортодоксальная отзыв

Эсти кажется очень религиозной и ранимой девушкой, но по мере сериала её сильный характер раскрывается.

Неортодоксальная отзыв

Муж Эсти - Янки. Бесхребетный маменькин сынок. Он очень религиозен, делает всё как говорит ему Бог и его мама. Несмотря на всю его праведность, он производит не самое приятное впечатление.

Неортодоксальная отзыв

Словно это не человек, а просто обличие человека, у которого нет никаких своих чувств. Как марионетка, которой управляют. Хотя Эсти наверняка сбежала не столько от него, сколько от всего этого уклада жизни.

Неортодоксальная отзыв

Попав в другую страну, Эсти заводит новых друзей и знакомится с цивилизацией. Она учится новой жизни современной девушки и при этом пытается разобраться в своих отношениях с Богом. Она пытается найти себя в музыке, к которой тянется ее страстное сердце, и готова сделать свой выбор, когда её найдут посланцы из общины.

Неортодоксальная отзыв

Было любопытно наблюдать за её преображением как внешним, так и внутренним.

Неортодоксальная отзыв

Эсти сыграла Шира Хаас. Потрясающая молодая актриса, которая так тонко передала все переживания, всю боль и злость, все эмоции.

Неортодоксальная отзыв

Фильм снят достаточно тонко и с надрывом. Буквально каждую минуту ты сопереживаешь героине, ставишь себя на её место.

Тем не менее, Эсти следует зову своей души и разрывает свою связь с хасидской общиной.

Неортодоксальная отзыв

Немного смутило, что в такой сериал добавили пару с нетрадиционной ориентацией. Всё понимаю, что надо отдать дань толерантности, но здесь это было лишним.

Сериал очень достойный! Да, снят он монотонно и любители экшена пройдут мимо. А вот те, кому близка драма, человеческая драма, то, что затронет глубоко, тот будет в восторге.

Рекомендую!

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы на тему кино:

И повсюду тлеют пожары

Содержанки

Сериал "Бывшие" Секс, наркотики, любовь и ненависть... Всё, что так нравится современному зрителю) Тем, кто смотрел "Сладкая жизнь" понравится особенно.

Триггер

Спутник (2020, фильм)

Салтычиха/ Кровавая барыня - Жуткий сериал на реальных событиях

Текст 2019

Сериал "Шторм" ТНТ

Достоинства
  • Затягивает
  • Игра главной героини
  • Интересный сюжет
  • Концовка
  • Много контрастов
  • Реалистичный
  • Хорошо показаны традиции
Lena_Shapochkaрекомендует
07.05.2020
Знала, что тебе понравится)) Что будем дальше смотреть? "Пожары" я досмотрела))
07.05.2020
Я начала пересматривать «Большая и маленькая ложь». Тоже классный ??
07.05.2020
Я смотрела, оба сезона)) Мне тоже очень понравился!
07.05.2020
Как раз ищу, что посмотреть) Спасибо за рекомендации в отзыве и комментариях))
Надеюсь, тоже понравится)
07.05.2020
Посмотрю, понравилось ваше описание!
Посмотрите, интересный)
07.05.2020
там даже две пары с нетрадиционной сексуальной ориентацией)
я просмотрела за один вечер, было не оторваться.
07.05.2020
Да. Но меня больше всего впечатлила мать Эсти. Как-то это было слишком )))
07.05.2020
История с матерью основана на реальных событиях: Дебра сейчас как раз живет в Берлине с женщиной.
07.05.2020
Есть ещё израильский сериал «Штисель». Тоже про ортодоксов. Там снималась та же актриса, что в этом сериале Эсти играет.
07.05.2020
Слышала про него, надо глянуть)
07.05.2020
Я вот тоже на днях его посмотрела. Это реальная жизнь еврейской общины в Бруклине. У меня подруга живет в Америке и именно она посоветовала его посмотреть. Для меня было немножку скучновато его смотреть, но когда закончилась последняя серия я сказал: "И все?????". Мне было бы интересно, что с ней стало дальше, как она жила, работала, училась.
07.05.2020
Да, у меня такие же впечатления. Что можно было ещё дальше развить сериал, уж очень интересно что с ней стало дальше)
08.05.2020
Волосы они сбривают, т.к. при виде женских волос мужчина может возбудиться, а это греховно. И еще по их вере есть много запретов, например отжимать волосы после мытья нельзя в определенные дни, поэтому это также одна из причин сбривания волос.

И даже со сбритыми волосами они не ходят без покрытой головы: или чалма или парик.