Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 09:50

Чем ещё было заниматься на карантине, когда закрыты магазины, рестораны, кинотеатры и спортзалы?! Смотреть сериалы под винишко и шопиться в интернете конечно! Эх, теперь уже и не верится, что были такие времена...

Проходясь по очередной подборке сериалов я наткнулась на весьма интересный экземпляр, и забегая вперед скажу: это один из лучших фильмов, что я смотрела за последний год!

Сериал состоит из 4 серий и просмотр в общей сложности займет 3,5 часа. Лично я проглотила его целиком, сразу, не смогла оторваться и выключить до последней серии.

Знаю, что многие любят длинные многосезонные сериалы, а мне больше нравятся мини, короткие, как фильмы, так что "Неортодоксальная" оказалась идеальным размером для меня )))

Сериал рассказывает о жизни молодой ультраортодоксальной еврейки Эсти. Хронология сериала такова, что будет рассказывать нам одновременно о настоящем времени и о недалеком прошлом, когда Эсти только знакомилась со своим будущим мужем.

19-летняя еврейка по имени Эсти убегает от брака и ультраортодоксальной общины в Вильямсбурге. Она переезжает в Берлин, где живет ее мать, и пытается вести мирскую жизнь и посещать занятия в консерватории. Ее муж, узнав, что Эсти беременна, по приказу раввина отправляется в Берлин со своим двоюродным братом, чтобы попытаться найти ее.

До этого сериала я вообще мало что знала о евреях (кроме шуточек про их жадность) и уж тем более о жизни ультраортодоксальной общины. Здесь для меня было очень много открытий, интересных фактов, любопытных и даже диких вещей. Я даже не представляла, что можно жить в "самой свободной" стране мира и быть запертой в тюрьме религии и обычаев.

Единственный момент: в сериале не всему, что мы видим в кадре дается объяснение. Но это подтолкнуло меня искать информацию в интернете, и я набрела на очень любопытный еврейский сайт, где реально много не только фактов о еврейской жизни, но и полезных психологических советов и жизненной мудрости. А началось с вопроса: зачем евреи заклеивают кухню фольгой на праздник Песах?

Если чуть-чуть спойлернуть, то есть конечно моменты к которым можно придраться, например очень порядочная берлинская молодежь. Возможно я чего-то не знаю не только о евреях,но и о немцах, но мне показалось сомнительной доброта творческой интеллигенции.

Сама героиня такая трогательная, крошечная, несуразная даже, к ней проникаешься любовью, сочувствием, сопереживанием. Шира Хаас сыграла шикарно!

А вишенка на торте - это музыка! Я отрыла для себя пару потрясающих клубных композиций от Catnapp и до сих пор балдею под них!

Лично у меня сериал оставил долгое и приятное послевкусие, а ведь последнее время так редко бывают фильмы после которых думаешь, размышляешь, посмотрел - и забыл.

Неортодоксальная - это другой случай, девчонкам понравится точно, здесь и про любовь, и про выбор, и про свободу и про достижения своих целей!

Всем приятного просмотра и буду рада Вашим комментариям и лайкам!!!

Достоинства
  • Игра главной героини
  • Интересный сюжет
  • Музыка
Анютины глазкирекомендует