Опубликовано 7 Май, 2020 - 22:18

В марте 2020 года Netflix представил зрителям новый мини-сериал «Неортодоксальная» (Unorthodox), повествующий о жизни девушки по имени Эстер Шапиро (или, как все ее называют – Эсти) в закрытой ультраортодоксальной еврейской общине в Бруклине и побеге из нее. Сериал основан на реальных событиях, а если конкретнее, на автобиографии Деборы Фельдман, которая, как и главная героиня до 19 лет прожила в Уильямсбурге (район на севере Бруклина), была выдана замуж согласно местным обычаям, однако смогла сбежать и начать новую жизнь в Германии.

Сериал состоит из 5 серий, по 50 минут каждая, и параллельно раскрывает перед нами два этапа жизни Эстер: заточение в общине и обретение свободы в Берлине. На контрасте двух этих этапов построен весь сериал, и нужно признать, ход работает. Нам демонстрируют уклад хасидского сообщества: во главе всего идея жить, как жили предки, поскольку так повелел Бог, и восстановить численность своего народа. Отсюда такие последствия как ранние договорные браки, многочисленные строгие правила, обычаи, исполнение которых обязательно, фактическое отсутствие образования (кроме религиозного), уничтожение в человеке индивидуальности, восприятие женщины как машины для рождения детей… Параллельно с этим нам показывают жизнь Эсти (да и вообще людей) в Берлине, жизнь яркую, свободную от предрассудков и жестких запретов, абсолютно контрастную с жизнью в Уильямсбурге. Здесь Эсти впервые может быть собой и стремиться к тому, чего она хочет. Глядя на это сложно не сопереживать героине и не проникнутся ее мечтой о свободе.

Однако в проблемах Эстер сериал никого не обвиняет, отрицательных героев тут нет. Более того, сериал старается раскрыть мотивы и чувства окружающих. Особенно тут выделяется муж Эсти – Янки, которому лично я сопереживала даже больше, чем главной героине, человек, оказавшийся заложником своего воспитания, искренне не понимающий почему жена предпочла побег.

Отдельно хочется сказать о том, как детально воплощен на экране хасидский быт и традиции, о которых, думаю, многие даже не знали (например, обривание головы невесты после свадьбы лично для меня стало шоком и открытием). Сватовство, подготовка к свадьбе, сам свадебный обряд и принципы дальнейшей семейной жизни – все это с пристрастием воссоздано в сериале, не говоря уже даже про одежду и интерьеры. Так что посмотреть можно как минимум в образовательных целях.

Сериал получился действительно достойным, интересно и познавательно, героям действительно сопереживаешь. Восторга до уровня «лучший сериал года» разделить не могу и посмотреть однозначно рекомендую.

Достоинства
  • Концовка
  • Хорошо показаны традиции
без консервантоврекомендует