Опубликовано 1 Август, 2014 - 09:54

Купила эту пудру прошлой осенью, лежала она у меня в дальнем ящике, пока пользовалась своей любимой пудрой. Весной стало припекать солнышко и я вспомнила про рассыпушку от Essence. У меня кожа лица жирная и проблемная, постоянно мелкие прыщички то тут, то там, расширенные поры, естественно жирный блеск.

Пудра в круглой плоской компактной баночке, порошочек белого цвета. При нанесении на кожу прозрачная, если наносить очень толстым слоем может немножко выбелить лицо. Если взять пудру и растереть кончиками пальцев, похожа не на муку, как большинство недорогих пудр, а скорее на крахмал, кожа на пальцах становится очень гладкой. В баночке отверстия заклеены пленкой, которую я сразу выбросила, и зря. Дырочки очень крупные и при открывании баночки высыпается очень много пудры, лучше пленочку полностью не отклеивать.

Наносила пудру на легкий тональный крем, надеясь зафиксировать макияж и продлить матовость кожи. Эффект супер матирования на целый день! Причем к вечеру было такое ощущение, что кожа стала жирной, но внешне кожа оставалась матовой. Ощущение маски или пленки не было, очень комфортно. Ходила я с этой пудрой пару дней и радовалась, а потом обнаружила, что с кожей что-то не так. Появилось множество закрытых комедонов, таких маленьких подкожных прыщичков, которые выглядят как пупырышки на огурьцах. Короче ужас!!! Такая гадость появилась даже там, где обычно у меня никогда прыщиков не было, например на висках. И самое ужасное, что вывести эти подкожные бугорки полностью я не могла несколько МЕСЯЦЕВ!!! Дорого же моей коже обошлась пудрочка за 200 рублей.

Основное действующее вещество в пудре Aluminum Starch Octenylsuccinate, которое применяется также в дезодорантах и придает коже шелковистое ощущение. Насколько я поняла, эта пудра настолько закупорила мне поры, что весь жирный блеск остался внутри кожи в виде прыщиков и сыпи. Кожа и не жирнится, и не потеет и НЕ ДЫШИТ!

Не рекомендую эту пудру для повседневного использования. Возможно для фотосессии или важного события на один день это отличный вариант, но будьте с ней осторожны! Я все же выброшу эту пудру, чтобы не соблазниться матовостью еще раз, а жирный блеск теперь убираю матирующими салфетками, для кожи это наиболее бережное средство.

Достоинства
  • Дёшево
  • Долго держится
  • Закрепляет тон на лице
  • Легкий, не ощущается на лице
  • Матирует
Недостатки
  • Баночка неудобная
  • Вызывает подкожые угри
  • При неосторожном нанесении может выбелить лицо
Кис-кисычне рекомендует