Опубликовано 14 Январь, 2024 - 19:11

полгода или более

Из-за болезненности зубов (высокая чувствительность — особенно после кисловатой пищи — которая иногда очень долго не проходит, а также клиновидного дефекта и склонности к частым кариесам) по совету врача я решила попробовать применить реминерализующие гели. Выбор пал конкретно на эту марку только потому, что она наиболее распространена на рынке, имеет не слишком высокую цену по сравнению с некоторыми другими (хотя и дешевой ее не назвать, учитывая незначительный вес и объём упаковки) и преимущественно хорошие отзывы. На всякий случай спросила у своего стоматолога, подойдет ли мне конкретно этот гель, и, получив «добро» на этот эксперимент, заказала несколько тюбиков онлайн.

Внешний вид и упаковка геля вопросов не вызвали. Сам тюбик продается в аккуратной картонной коробке (видимо, чтобы снизить вероятность повреждения при транспортировке). На всякий случай подробно сфоткаю упаковку.

Сам тюбик небольшой, но симпатичный:

Теперь рассмотрим состав:

Active ingredients / Активные ингредиенты / Белсенді ингредиенттер / Активдүү заттар / Faol moddalar: Calcium Glycerophosphate, Magnesium Chloride, Xylitol. Ingredients/Состав/Құрамы/Курамы/Tarkibi: Aqua, Glycerin, Xylitol, Hydroxyethylcellulose, Calcium Glycerophosphate, Polysorbate-20, Aroma, Methylparaben, Magnesium Chloride, Hydroxypropyl Guar.

И на всякий случай (для удобства восприятия) приведем перевод состава:

Активные ингредиенты: Глицерофосфат кальция, хлорид магния, ксилит. Ингредиенты: Вода, глицерин, Ксилит, гидроксиэтилцеллюлоза, глицерофосфат кальция, Полисорбат-20, Ароматизатор, Метилпарабен, хлорид магния, Гидроксипропилгуаровая кислота.

Как видите, ничего криминального нет (меня, правда, слегка смущают парабены, но они сейчас почти везде. И, в любом случае, это средство необязательно глотать, и оно смывается после использования, поэтому можно пережить и парабены).

В коробку также вложена инструкция (достаточно длинная — две страницы очень мелкими буквами. Из-за мало читабельного размера букв я еще пока не решилась до конца с ней ознакомиться). На случай, если вам все же захочется ее прочитать, выкладываю максимально крупные и четкие фото ее содержания (насколько я и мой телефон на это способны):

«Носик» тюбика заклеен фольгой (видимо чтобы гарантировать, что никто не пользовался гелем из этой упаковки до вас). Эта фольга легко снимается.

Сам гель прозрачный, легко выдавливается из тюбика и наносится.

Перед применением геля рекомендуется тщательно почистить зубы и прополоскать рот. Лично я еще рекомендую как следует напиться чистой воды перед самым нанесением геля (ниже объясню почему).

Кстати, мой стоматолог (которая и посоветовала мне использовать подобные гели для уменьшения чувствительности, профилактики кариеса и клиновидного дефекта) сначала вытирает зубы чистой сухой ваткой, а уже потом наносит гель (она один раз проводила мне демонстрацию использования геля). Но это не очень удобно делать самому себе и не очень эффективно — слюна очень быстро заново мочит только что вытертые насухо зубы.
Нанося гель, нужно распределять его ровным слоем по эмали (не забывайте также и про «горизонтальную» поверхность зубов, а не только про «боковую»). Можно размазывать гель щеткой (желательно не жесткой), можно намазывать гель на зубы пальцем — это любимый способ моего стоматолога:) естественно она делает это в стерильных перчатках (я в этом случае тоже это делаю или через чистый пищевой пакет или чистую резиновую перчатку). Иногда я просто выдавливаю гель в рот и размазываю его по зубам при помощи языка, зубов, щек и тд. Последний способ может быть не самым эффективным (возможно гель таким образом смешивается со слюной еще до нанесения, и его концентрация при контакте с поверхностью эмали с самого начала становится более низкой), но зато так быстрее и удобнее наносить. Smile

В момент нанесения у людей с высокой чувствительностью зубов может быть немного болезненное ощущение (буквально на секунду-другую), но скорее это связано с температурой геля (он комнатной температуры,а зубы теплее), чем с его составом, потому что через пару секунд это ощущение полностью проходит и не возобновляется.
Уже после нанесения геля желательно ничем не смывать его, ничего не есть и не пить (в том числе воду) и не облизывать зубы в течение как минимум часа с момента нанесения геля. Но мой стоматолог рекомендует по возможности воздерживаться от всего этого 2-3 часа — для усиления эффекта.

Лучше всего наносить этот гель после утренней (если есть время) и вечерней чистки зубов. В идеале после вечернего нанесения желательно уснуть с гелем на зубах (тогда он будет «работать» всю ночь, ничто не будет его смывать, и эффект будет выше), но лично у меня так не получается из-за возникающей жажды. Поэтому вечером я обычно наношу гель на час, потом полощу рот водой, напиваюсь чистой водой, и потом уже ложусь спать. Но в любом случае нанесение геля на ночь более эффективно, чем с утра — во сне вы ничего не едите и не пьете, поэтому эмаль в это не разрушается снова под воздействием негативных факторов (кислот, механического воздействия и тд). Однако если у вас есть возможность наносить гель дважды в день — лучше делать именно так.
Меня лично раздражает тот факт, что гель сладкий. Из-за этого усиливается слюновыделение, жажда (а пить нельзя) и зачастую даже аппетит. Но деваться некуда — сладкий компонент в геле — это ксилит, а ксилит помогает процессу реминерализации зубов, к тому же он до некоторой степени подавляет активность бактерий, вызывающих кариес. Поэтому приходится терпеть эту сладость, так как подсластитель там не просто для улучшения вкуса (вкус кстати приятный и сладость умеренная — отвращения не вызывает. Но слюна течет рекой и вскоре начинает хотеться пить, именно поэтому я выше рекомендовала вдоволь напиваться пресной воды непосредственно перед тем, как вы начнете наносить гель).

Кстати, несмотря на тот факт, что инструкция уверят нас в полной безопасности проглатывания геля, я стараюсь его не глотать ( я стараюсь на всякий случай не увлекаться парабенами:)), поэтому полный рот слюны набирается быстро (что некомфортно, но вариантов нет. Можно конечно все время сплевывать, но в этом случае я боюсь, что концентрация геля во рту уменьшится еще быстрее, поэтому терплю и стараюсь не сплевывать как можно дольше).

Иногда применяю с капой, однако чаще всего просто намазываю на зубы. Капа все равно не дает идеального эффекта — из-за сладкого вкуса слюна начинает активно вырабатываться с самого начала нанесения геля и попадает внутрь капы. А ходить час с капой во рту — то еще удовольствие.
Теперь об эффективности.

Чувствительность зубов слегка снижается даже уже после первого применения, но конечно революционных изменений стоит ждать не сразу. И при этом желательно по возможности соблюдать «технику безопасности» (если вы, например, выдержали гель на зубах в течение часа, но сразу после этого наелись лимонов с маринованными огурцами и квашеной капустой — то высока вероятность, что все то полезное, чем ваши зубы успели «напитаться», будет смыто в мгновение ока. Поэтому с едой лучше быть поаккуратнее и стараться избегать кислого, пока эмаль не восстановится). С каждым новым «сеансом» зубы становятся крепче и устойчивее к воздействию (опять-таки если не разрушать эмаль воздействием кислот в перерывах между аппликациями геля).
У меня перед перым применением зубы болели сильно и без перерыва на протяжении нескольких дней. Я думала у меня там сразу несколько кариесов дошли до корня и поэтому я побежала к стоматологу. Но она сразу поняла, что дело именно в повышенной чувствительности доведенной до крайней точки, и назначила мне реминерализацирующие гели. После нескольких дней боли в зубах действительно прекратились, я стала применять гель все реже и потом перестала. Боли не возобновлялись. Значит дело действительно было в эмали. Несколько месяцев спустя (после ОРВИ) зубы опять стали чувствительны и начали болеть. Несколько дней применения геля — и боль снова прошла. Таких циклов у меня было несколько. Но что характерно, за эти пару лет в течение которых я несколько раз применяла гель (урывками и неполными курсами), новых кариесов у меня не возникло. Недавно (после долгого и тяжелого гриппа) зубы и десны опять начали сильно болеть, и я опять применяла гель несколько дней, избавившись таким образом от болей в очередной раз. На этот раз решила применять подольше уже после того, как боли прекратились. Применяю уже пару недель. Зубы стали крепкими и значительно менее восприимчивыми к температуре и кислотам, чем раньше. На вид они слегка посветлели. По ощущениям стали как будто более гладкие (хотя не знаю, как это может быть связано).
Однозначно планирую применять теперь этот гель почаще и курсами. Хотя он конечно не очень дешевый, но стоматологи нынче еще дороже. Да и лучше сохранить «родные» зубы в первозданном виде, чем «латать» (или уж тем более удалять или терять) их впоследствии (проблемы с зубами это не только очень дорого, но и очень неприятно). Поэтому я приняла волевое решение периодически (когда есть время) терпеть неудобства, связанные с нанесением этого средства.

Кстати о цене. Она очень сильно варьирует в зависимости от продавца. Изначально покупала на озоне по цене выше 400 рублей за тюбик, а недавно по акции «отхватила» в одной онлайн аптеке дешевле, чем за 300 (естественно купила сразу много тюбиков). Поэтому перед покупкой лучше тщательно мониторить цены в онлайн и оффлайн аптеках, а также на маркетплейсах, ждать выгодных акций (если вам не срочно) и тд.

В любом случае однозначно рекомендую данный товар тем, кто страдает аналогичными проблемами (чувствительность зубов, склонность к частым кариесам и и тд). Но предупреждаю, что придется немного потерпеть небольшой дискомфорт из-за необходимости воздержаться от питья и еды сразу после применения геля.

Достоинства
  • Имеет приятный вкус
  • Минерализует эмаль зубов
  • Осветляет зубы
  • Отличный эффект
  • Профилактика кариеса
  • Снижает чувствительность зубов
Недостатки
  • Дороговато
  • Маленький объем
  • Не во всех аптеках есть
  • Парабены в составе
  • Сладкий вкус усиливает жажду и выделение слюны
Chukcha-v-chumeрекомендует
21.02.2024
Я всю жизнь на подобных гелях, у меня очень чувствительная эмаль
21.02.2024
Да, с чувствительной эмалью без них никуда. И важно еще сочетать их с правильно подобранными пастами и периодически принимать кальций с д3 и к2 (укреплять зубы изнутри).