Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 01:55

Всем привет. Я уже неоднократно делилась с вами своим гидским опытом, а также самым сокровенным: моей библиотекой с потрясающими фотографиями и захватывающими видами разных стран. Я безумно люблю город Сочи и на него, конечно же, у меня есть отдельный отзыв, где я, весьма подробно, описываю каждый регион и все возможные преимущества и некоторые недостатки, но сегодня мне захотелось открыть для вас райский горный уголок этого замечательного города. Устраивайтесь поудобнее, время в пути 30 минут.

Дышите глубже, горный воздух благотворно влияет на здоровье.

Итак, во время работы гидом, очень часто получала одни и те же вопросы , потому в этом отзыве осветить большинство из них, чтобы возникло понимание инфраструктуры курорта.

Самые главные из них: что такое красная поляна и чем отличается от Эсто-садка, и откуда взялась ещё и Роза хутор. А про Газпром и подавно знают немногие (да, я тоже удивлена).

Что ж. Эстосадок - село Адлерского района (вы не ослышались). Находится примерно в 30 минутах езды от аэропорта города Сочи и около часа езды от административного центра города (конечно, если не учитывать пробки). Располагается вдоль обоих берегов самой протяженной в городе реки Мзымты и между двух горных хребтов Аибга и Псехако.

Мзымта. Вид с моста Скайбридж
В окружении гор северного Кавказа. Основан посёлок был в конце 19 века эстонцами, отсюда и название. Эсто-садок - место проведения зимней Олимпиады в 2014 году, ее горный кластер.
Мзымта

На территории посёлка Эсто-садок находится 3 круглогодичных горно-климатических курорта : Красная поляна, Роза Хутор и Газпром.

Самый популярный вопрос: что такое Красная поляна? Теоретически, Красной поляной можно назвать 3 локации. Самая главная из них это сам посёлок с одноименном названием. Он, в конце 19 века был основан греками и никакого отношения к олимпиаде не имеет. Здесь проживает около 5 тыс. местных жителей, есть вся необходимая инфраструктура для них, но и туристская сфера тоже развивается. Посёлок КП не относится к посёлку Эстосадок, географически расположен раньше. Здесь более бюджетные отели (цена связана с удаленностью от основных достопримечательностей и горнолыжных курортов), много экскурсионных точек питания и дегустационных залов, где вас угостят вкусным мёдом и пчелопродукцией, ну и красненького нальют.

Греческий дворик в пос. Красная поляна

Также, существует горнолыжный курорт Красная поляна. Ранее, назывался Горки Город, после ребрендинга в 2019 году поменялось название, тем самым сегодня вводит в заблуждение, потому что когда говорят о Красной поляне, нужно уточнять, посёлок или ГК.
А ещё, красной поляной называют в общем горный кластер, если, например, едут с побережья : едем в горы - на красную поляну. Вот такие дела.

Вернёмся же в Эсто-садок. Фактически он является площадью трёх горнолыжных курортов (далее ГК). Однако, это не значит, что посещать нужно только зимой.

Горы прекрасны в любое время года, в любое время суток и практически в любую погоду (когда горы видно 😂)
не получилось посмотреть
и это я вам докажу своими фотографиями. Разумеется, в зимний период Эстосадок принимает свой туристический максимум, горнолыжки прямо трещат от наплыва лыжников и сноубордистов. Но и в остальное время года здесь туристов хоть отбавляй.

Итак, зимой - лыжи, летом пеший туризм, палатки и прочий интерактив.

Рассмотрим теперь каждый курорт в отдельности

ГК Красная поляна.

При въезде в эстосадок это самый первый курорт, который вы увидите. В самом начале пути - большой красный павильон. Это Ред Арена- главный концертный зал КП. Когда приезжают знаменитости, выступают именно здесь. Далее прекрасное здание с зелёной крышей - казино. Самое крупное казино в Сочи, было открыто в 2017 году, во время олимпиады здание выполняло функцию главного медиа-центра горного кластера.

Въезд в Эстосадок

После начинается отельная зона. Отели здесь представлены самыми разными категориями: начиная от гостевых домов и заканчивая элитными пятерками. Отели располагаются на 2 уровнях: высота 540 и высота 960.

В период Олимпиады Горки город выполнял функцию медиа-деревни, в отелях, которые сегодня принимают своих отдыхающих, в 2014 проживали представители четвертой власти.
На уровне 540 самая развитая инфраструктура : более доступные по цене кафе, есть прекрасные рестораны, ТЦ Горки Молл, ярмарка.
Но, конечно же, чтобы ощутить всю красоту необходимо подняться повыше.
Горки город 540
С этим вам помогут канатные дороги. Билеты приобретаются в кассах на остановке Горная карусель. Далее начинается подъем: остановки на высотах 960 м, 1460м и 2200 м.
Горки-город на закате
Каждый уровень оснащён обзорной площадкой и определённой инфраструктурой. Комнаты счастья (уборные) также есть на каждом уровне.
10 мая(!) 2022

На пике 2200 предлагают экстремальный интерактив : качели, подвесной мост и зиплайн.
Кроме того, с высоты 2200 отходят открытые канатные дороги, которые приведут вас к самой высокой точке ГК Красная поляна - пик Чёрная пирамида (высота 2375м) . Между очередями открытых канатных дорог тоже есть остановки с потрясении видами.
Палаточный лагерь ГК КП
Там можно прогуляться до небольших водопадов и разместиться в палаточном лагере.
На уровнях также есть фотозоны, вас будут туда зазывать на бесплатную фотографию. И кстати, без обмана. В фото киоске вам действительно подарят маленькую фотографию - одну из трёх на выбор. Она прекрасно украсит ваш холодильник или можно положить не, например в кошелёк, чтобы грела сердечко каждый раз. Делаются такие бесплатные фотографии в целях рекламы : если понравился кадр можно заказать за полную стоимость полноценную крупную фотографию или, если пожелаете, магнит на холодильник. В общем, бояться не стоит, никто ничего не впаривает.

ГК Роза хутор.

Это, заслуженно, царь курортов.

Лидирует и по протяженности горнолыжных трасс, и по количеству достопримечательностей, и по цене отелей, и по высоким пикам и, на мой взгляд, по красоте.
Роза хутор располагает прекрасной набережной вдоль той же реки Мзымты.
Роза хутор с высоты
По обе стороны реки находятся отели, бюджетными их не назовёшь, но в зависимости от сезона можно поймать очень демократичные цены. Отельная зона также располагается на двух высотах : 560 и 1170 м над уровнем моря.
Высота 560. Она же Роза Долина. Здесь находится самая главная и узнаваемая архитектурная достопримечательность - Ратуша. Она является символом горного кластера и изображена на всех сувенирных продуктах курорта.
вечная память,Макдональдс. и точка
Напротив ратуши находится здание касс, где можно приобрести билеты на канатные дороги. Недалеко находится большая парковка экскурсионных автобусов и большое чёрное здание Роза холл. Здесь, подобно Ред Арене, проходят концертные программы и выступления.
Если идти вдоль набережной до самого конца, то можно попасть в прекрасное место этнографический комплекс «Моя Россия».
Музей Моя Россия с высоты
Честно признаюсь, когда я впервые побывала в этом комплексе, я быстро пробежала по основной улице, сделала пару кадров и никаких впечатлений не получила, потому это место я для себя закрыла как «посмотрела и хватит». Но позже, слушая рассказ других экскурсоводов, оно меня снова заинтересовало и уж в этот раз я провела там около 3(!) часов. Этно-комплекс «Моя Россия» это полноразмерная инсталляция различных регионов нашей прекрасной родины-матушки. Музей под открытым небом поделён на регионы и культуры.
Санкт-Петербург в горном массиве
Там расположено огромное количество интерактивных павильонов: в некоторых можно поучаствовать в мастер-классах народного промысла, в некоторых посетить дегустацию (чая, мёда, варенья, пряников), в некоторых купить продукцию, которой славится данный конкретный регион (кусочек челябинского метеорита, тибетские чаши из Бурятии, татарские узоры, дагестанские ножи). Помимо магазинов там есть и рестораны с национальной кухней (ресторан Москва, выполненный как Кремль, или ресторан где угощают настоящими сибирскими пельменями), а также бутик-отели сети 4 сезона. На территории даже есть свой батюшка, можно подняться в звонницу и приобрести настоящие маканки на свечном заводике (представляете сколько всего?!). Можно даже из пушки пальнуть и пострелять копьями и из лука. А уж сколько там фотозон! В общем, музей я строго рекомендую.

Однако же, как и на ГК КП приехать на Розу хутор и не подняться в горы - запрещено законом. Абсолютно. Поэтому, покупаем билет и поднимаемся на 2320 метров над уровнем моря.

Аналогично ГК Красной поляне, на Розе 3 уровня подъёма. То есть, на самый пик вас приведут 3 канатные дороги : "Олимпия" (до 1170м), "Заповедный лес" (до 1350м) и "Кавказский экспресс" (2320м).

бывает и такое

Высота 1170 - это горная олимпийская деревня.

Именно здесь проживали все спортсмены-олимпийцы. Здесь располагается прекрасная Обзорная площадка, аллея флагов, аттракцион Родельбан и большая отельная зона.
На 1350 м в негорнолыжный сезон работает открытая канатная дорога «Волчья скала» (бесплатная). Кроме неё, особо заняться нечем.

Кавказский экспресс привезёт вас на Розу пик. Самая высокая точка, на которую можно добраться с помощью фуникулёра (есть ещё горная вершина Каменный столб , высотой более 2500 м, но идти туда нужно пешком). Здесь есть ресторан Высота с панорамными окнами, а также экстремальный интерактив: качели, подвесной мост

рискнули бы?
и фотозоны.
хватаюсь за голову от красоты

С розы пик стартует открытый фуникулёр Эдельвейс, невероятной красоты виды открываются именно с него.
Эдельвейс
Эдельвейс ведёт на южный склон горного хребта Аибга, а там находится парк водопадов Менделиха. Разумеется, парк водопадов открыт сезонно, когда безопасны тропы и в подходящую погоду.
Парк водопадов Менделиха,среднее кольцо

Ещё, с 2320 м начинаются пешеходные эко-тропы, разной сложности. Обязательно рекомендую на них свернуть и прогуляться подальше от основной толпы. Вдоль троп кое-где даже установлены качели и лавочки для отдыха, ну и именно с них можно спуститься к настоящим альпийским лугам и просто утонуть в море превосходных ароматов.
шалфей на альпийских лугах
Ранним летом луга покрыты белоснежным кавказским рододендроном

Кстати, Роза хутор располагает наибольшим количеством олимпийских объектов: здесь Роза стадион, санно-бобслейные трассы "Санки" , ну, и горная-олимпийская деревня.

В розе-долине есть небольшой искусственный пруд, где летом отдыхающие могут позагорать, а зимой искупаться в проруби.

ГК Газпром.

Пожалуй, это самый малоизвестный ГК, что очень даже незаслуженно.

Красота Газпрома восхищает не меньше двух других курортов, плюс, так как располагается он на горном хребте Псехако оттуда открываются совершенно другие виды.

На территории ГК Газпром находится всего 2 отеля 5*: Гранд отель поляна на высоте 550м и Поляна 1389 (с говорящим названием).Поляна 1389 во время олимпиады тоже была горной олимпийской деревней и проживали там биатлонисты. Лыжно-биатлонный комплекс сохранился и активно функционирует, даже в летнее время.

Подъем на ГК Газпром можно осуществить 2мя канатными дорогами: Альпика-сервис (самая длинная в мире канатная дорога типа 3S, кабина единовременно вмещает до 30 человек) и Лаура. Альпика -сервис, кстати, имеет 2 линии канатных дорог: одна ведет на горный хребет Аибга (со стороны Розы хутор) на высоту 2256 м (тут располагается самая высокогорная баня страны),

Альпика-сервис 2256
Вид на ГОД РХ с Альпики
а другая поднимает на высоту 1660м к горном приюту Пихтовый, который уже принадлежит ГК Газпрому.

На 1660 обзорная площадка, спуск на открытой канатной дороге (лифт Н) к интерактиву.

Открытая канатная дорога вас приведет к хаски-парку, оленьей ферме и зоне отдыха. Вход к хаски и оленям за доп.плату. Летом собачку можно взять погулять, пообщаться с гидом о характере этих прекрасных собачек и сделать классные фотографии.
Хаски парк
Оленей можно покормить и также пофотографироваться. В зимнее время эти животные запрягаются в упряжки для развлечений и покатушек. Еще здесь есть Родельбан, не такой заковыристый, как на Розе, но тоже со своим шармом.

Также с 1660 ведет еще одна канатная дорога с закрытыми кабинками. Она ведет к зеленому парку (здесь парк топиариев, много развлечений для деток и обзорные площадки с фотозонами).Канатная дорога делает остановку и лыжно-биатлонного стадиона, желающие могут выйти и изучить инфраструктуру.

На нижнем уровне ГК Газпром (550 м) тоже очень много интересного. Прежде всего ТРК Галактика. Такое название неспроста : все внутри выполнено в космическом стиле.

В Галактике можно провести очень много времени с семьей : здесь находится аквапарк с открытыми и крытыми бассейнами (особенно популярен в зимнее время, так как летом, все же, люди отдыхают на море, а зимой подогреваемый бассейн с видом на горы - топ локация.), музей восковых фигур,

Музей восковых фигур
Музей восковых фигур
вау-парк, крутейший кинотеатр,
Кинотеатр Галактика
Кинотеатр в Галактике
боулинг, магазины, ночной клуб Нирвана и открытая обзорная площадка на крыше здания.
Обзорная площадка Газпром
У входа в галактику очень интересный объект - сказочный дуб, по которому ходит кот ученый, и русалка на ветвях сидит, а чуть ниже находится небольшой парк "У Лукоморья".

Если спуститься к остановке, можно занять себя посещением небольшой ярмарки. Тут можно перекусить а еще посетить совариум.

Про нас говорят
Очень рекомендую обратиться к экскурсоводу совариума, потому что узнаете много познавательного о характере каждой птицы. Птицы здесь все спасенные и не способные сегодня самостоятельно проживать в дикой природе.
Совариум

Также, на территории Газпрома есть еще несколько объектов, которые, как правило, не включены в основные туристические маршруты, потому добраться туда легче своим ходом. Речь идет об Ачипсинской крепости

собственно,вот она.крепость
(меня не впечатлило, потому что путь чрезвычайно сложный,
Даже вспоминать не хочу это путешествие
к тому же на обратной дороге я сильно подвернула ногу, пришлось ехать в травмпункт, посему, берите гипер-удобную и надежную обувь), Биосферном заповеднике и дольменах.

Как добраться. Транспорт.

С Адлера, центра Сочи и Имеретинки достаточно часто ходят автобусы (лучше выбирать короткие маршруты), а также ласточка. Ну и такси, дорого, но никто не отменял. А лучше ехать в составе экскурсионного тура, потому что в пути узнаете много нового и интересного об Олимпиаде, построенных тоннелях, старой и новой дороге и историю происхождения всех знаковых мест в пути.

Вантовый мост по пути в горы

Автобусы делают остановку на всех трех курортах.

Когда ехать?

Как я уже говорила, все курорты имеют круглогодичный статус, то есть, когда бы вы не поехали, будет круто.

На черную пирамиду
Летом гулять, зимой гулять и кататься на горнолыжке. Канатки работают также круглый год (иногда уходят на короткую профилактику перед сезоном).
Канатная дорога Стрела
Роза хутор,высота 1460. Когда основная КД была закрыта на профилактику, открыли другую канатную дорогу, чтобы не потерять турпоток.
Роза хутор 1460

Что нужно с собой брать, посещая горы : обязательно удобную обувь, тёплую одежду (даже летом) и 100% заряд батареи на фототехнике.

Ну что, уже купили билет в Сочи?

Если пока нет возможности, приглашаю вас заглянуть в другие мои очень красочные отзывы из стран и городов, в которых я поработала :

Все о Сочи : рассказываю про регионы, плюсы и минусы.

Парк "Южные культуры" в Имеретинке

Классный современный хостел в центре Сочи

Материковый Тунис. Что посмотреть, когда и зачем ехать.

Остров Джерба, Тунис. Моя любовь навсегда.

Кемер,Турция. Актуалочка, введу последних событий.

Винперл, райский уголок во Вьетнаме

Достоинства
  • Божественно красиво в любое время года
  • Горы
  • Отели на любой вкус и ценник
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Дорого
  • Погода в горах может подвести
Miss.Sovaрекомендует
хорошее место для отдыха)
потрясающее! Love
22.06.2022
Это удивительно, но мы давно заметили, что из одного путешествия по разным странам привозим более яркие впечатления о горах, чем о море!
22.06.2022
Я вот себя относила к тем, кто предпочитает море. Но после работы в Сочи прямо-таки изменила свое отношение к горам. Море великолепно, особенно на закатах. Но горы, это уже совсем другая история
22.06.2022
Благодарю вас за отзыв, возьму на заметку)
22.06.2022
Надеюсь, в скором времени, вы и сами увидите эту красоту Wink
Действительно, очень красиво!
Невероятно! Love