Опубликовано 10 Июнь, 2023 - 18:31

Хочу рассказать о канатных дорогах «Альпика». С ними я успела познакомиться очень хорошо, так как проводила отпуск в горах и каталась на этих канатках почти каждый день. Почему так много? Для посетителей Отеля Поляна 1389 проезд по канаткам «Альпика» бесплатный 1 раз в день.

Я писала подробный отзыв об этом отеле, можете почитать тут:

Где отдыхают сотрудники Газпрома? Самый подробный отзыв о «Поляна 1389 Отель и Спа». Как добраться, куда сходить и почему тут настолько круто

У меня накопилось очень много фотографий. Я бы хотела поделиться всеми, но тогда отзыв будет слишком большим. Я постараюсь сократить их количество. Пусть что-то останется загадкой. Красоту лучше наблюдать своими глазами.

Расположение

Канатные дороги расположены на склоле «Альпика» недалеко от с. Эсто-Садок, д. Красная Поляна (Сочи).

Начало находится на нижней станции канатных дорог «Альпика». Это место можно легко найти в навигаторе (с. Эстосадок, ул. Олимпийская, д.24). Рядом жд станция, так что можно воспользоваться электропоездом «Ласточка», чтобы добраться из Сочи/Адлер (и пр. станций) до Красной поляны.

Способы добраться в Красную поляну (с. Эстосадок): электропоезд «Ласточка», такси/машина, автобус. У каждого способа есть плюсы и минусы. Все зависит от вашего бюджета и точки отправления.

С нижней станции канатных дорог «Альпика» идут две сети канатных дорог – Лаура и Альпика. Они располагаются на разных склонах и имеют разные билеты (Хотя можно купить билет сразу на 2 вершины, но об этом позже). В этом отзыве я расказываю про канатные дороги Альпика.

Про канатные дороги Лаура вы можете прочитать в моем другом отзыве:

Канатные дороги Лаура. Много красивейших фото. Чем заняться летом и куда стоит сходить. Смотровая площадка, Бзерпенский карниз и описание всех канаток

Нижняя станция канатных дорог «Альпика»:

Фото сделано с направления «Лаура». Канатки Альпика идут из этого же здания, только в другую сторону. На этом фото хорошо видна станция, жд вокзал, река, набережная и вдали центр с.Эсто-Садок. Сама территория вокруг очень интересная. Можно прогуляться по набережной и дойти до канаток Роза-Хутор.

Ознакомительная информация

В этой местности имеется несколько сетей канатных дорог: «Роза-Хутор», «Красная Поляна», «Лаура» и «Альпика». Билет на каждую канатку оплачивается отдельно. Но Лаура и Альпика обслуживается одной компанией, поэтому можно купить один билет на две канатки по выгодной цене.

Я была на всех четырех канатных дорогах. Может когда-нибудь напишу отзыв на все. У каждой канатки свои плюсы и минусы и с каждой открываются разные пейзажи. Так что посетить каждую будет очень интересно.

Цены:

Прогулочный билет можно купить на сайте или в кассе. Для проживающих в Отеле Поляна 1389 проезд на канатных дорогах «Альпика» бесплатный (один в день - один подъем и один спуск).

Цены без скидок:

Альпика (с 01.06.2023):

• Взрослый – 1800р
  • Детский (7 – 14 лет) – 1100р

Лаура + Альпика (с 01.06.2023)

• Взрослый – 2500р
  • Детский (7 – 14 лет) – 1500р

При оплате на сайте действует скидка 5%. Можно выгоднее купить билет. Есть вечерние билеты на Лауру и абонементы. Действительно, если покупать билеты сразу на две вершины, то получается намного дешевле. На разные склоны можно подняться в разные дни, но не позднее двух дней с момента покупки. Считаю это очень выгодным предложением.

Прогулочный билет дает доступ к канатным дорогам K1, K2, K3, K4 и K5. Они расположены последовательно. Один билет – один подъем и один спуск.

Время работы:

Всю информацию вы можете уточнить на оф. сайте: ГТЦ Газпром

Очень важный параметр. Опоздать на начало работы не страшно, а опоздать на последний спуск не очень хорошо (даже не знаю что делается в таких случаях). На верхней станции канатных дорог можно загуляться и не успеть на последний спуск. Поэтому, следите за временем.

Чтобы было понятно расскажу про подъем и спуск отдельно.

Время для подъема: 09:00 - 18:10. Т.е. первый подъем - 09:00, последний подъем - 18:10 (первая канатка K1)

Время для спуска: 09:00 – 19:00. Т.е. спуск возможен с начала работы канатки, последний спуск с самой верхней станции «Приют Ветров» - 19:00 (канатка K5). С канаток расположенных ниже время последнего спуска немного позже.

Схема

Удобная схема есть на сайте ГТЦ Газпром, но для удобства добавлю её сюда в формате коллажа.

На картинке указаны все канатные дороги комплексов Лаура и Альпика. К канатным дорогам «Альпика» относятся дороги K1-K5, расположенные в правой части.

На фотографии вид с канатной дороги A3 в сторону склона Альпика. Сами канатные дороги сложно увидеть, так как расположены далеко. Линия канатных дорог «K» проходит прямо над санным комплексом, его на фото видно хорошо

Подъем - канатные дороги Альпика

K1-K5 – линия канатных дорог, ведущая от нижней станции Альпика (500м над уровнем моря) до вершины «Приют ветров» (2256м над уровнем моря).

Вид с K1 на нижнюю станцию канатных дорог Альпика:

На канатной дороге есть кабинки открытого и закрытого типа. Можно выбрать любую. Открытый тип намного интереснее, хоть и для некоторых кажется страшным. Главное преимущество – отсутствие стекла. Можно наблюдать всю красоту природы без затемнения и с максимальной четкостью. Свежий воздух и наслаждение поездкой.

Если пойдет дождь или станет холодно, то можно опустить защитный экран. Хотя с ним всё вокруг станет оранжевым.

Пока поднимаетесь вверх, можно наблюдать красивую природу. На промежуточных остановках можно даже не выходить (если не просят). В летний сезон самое красивое на самом верху. Хотя и посередине пути есть смотровая площадка. Но не восторг.

Промежуточные станции:

Поднимаясь можно увидеть горную реку, санный комплекс (тут проходила олимпиада 2014), апартаменты для туристов, а также зимние трассы.

Верхняя станция «Приют Ветров»

На самом верху открываются красивые пейзажи. Можно остаться тут и осмотреться или выбрать более активный вариант и прогуляться подальше. Я расскажу о том, что находится недалеко и о том, куда можно прогуляться.

Можно смотреть в любую сторону и будет красиво. На станции «Приют Ветров» есть смотровые площадки, места для фото, а также дорожки в сторону других курортов.

В разную погоду пейзажи будут совершенно разные. Может быть солнечно и ярко или серо и облачно. Каждая погода интересна, но наилучшим вариантом будет ясный день или небольшая облачность. Вид с веб камер можно посмотреть на сайте. Это удобно, так как сразу видишь хорошая погода наверху или нет.

Важное напоминание: не забывайте солнцезащитные средства. Даже если воздух прохладный. В горах солнце коварное, сгореть очень легко.

Виды вокруг:

Было сложно выбрать всего несколько фотографий. Не хочу добавлять миллион фото в отзыв. Место действительно красивое. Посмотрите все вживую.

Куда сходить?

Виды с Приюта Ветров очень красивые, но можно и прогуляться недалеко от станции. Есть несколько вариантов куда сходить. Можете выбирать любой в зависимости от ваших интересов. И в каждом будет что-то интересное.

Рядом находятся другие сети канатных дорог. Можно дойти до «Роза Хутор» и до «Красная Поляна». Пешком и совершенно бесплатно. Плата только при входе на канатку, а нам это не нужно.

Предлагаю 3 направления куда можно прогуляться:

1. Тропа Панорама в сторону «Роза-Хутор»

Эта тропа принадлежит курорту «Роза-Хутор». Чтобы по ней пройтись не обязательно покупать билет на их канатки. Со смотровой площадки «Приют Ветров» смотрим влево и видим несколько тропинок. Нужно спуститься и пойти по тропинке в сторону канаток Роза-Хутор (не дорога вниз). Можно спуститься по полю или по дороге с другой стороны.

Чтобы было понятно, отметила тропу цветом:

Дорога красивая. Можно прогуляться и посмотреть с других ракурсов на природу.

Дополнение к маршруту:

Прогуляться можно очень далеко. Прямо до верхней станции подъемников Роза-Хутор. Там тоже очень красивые виды. Также можно дойти пешком до вершины каменный столб. Но, так как подъемники не оплачены, то подниматься нужно будет пешком. Для этого нужно иметь много сил и хорошую подготовку. Отдельно про курорт Роза-Хутор возможно расскажу в другом отзыве.

2. Прогулка по склонам в сторону Роза-Хутор

Маршрут очень похож на предыдущий. Он идет параллельно с ним. В прошлом варианте мы шли по дороге – официальному маршруту Роза-Хутор. А этот вариант проходит выше и виды открываются более интересные.

Маршрут:

Чтобы было понятно, буду сразу показывать фото и добавлять информацию по тропе.

Вид с Приюта Ветров в сторону Роза-Хутор:

Не спускаемся вниз к дороге, а идем по протоптанным тропинкам сверху.

В дополнениях буду указывать этот маршрут (зеленая линия) и тропу Панорама (синий).

Подъемы не высокие. При подъеме никаких трудностей не возникает. Лучше выбрать удобную обувь и идти аккуратно, чтобы не поскользнуться.

Обе дороги идут очень близко. Но с верхней тропинки открывается вид сразу на две стороны.

Тропинка интуитивно понятна. По ней ходит очень много людей и с неё невозможно уйти куда-то не туда. Просто в некоторых местах нужно быть осторожным и не бежать к обрыву. На верхнем фото отлично видна станция Роза-Хутор. Можно дойти до неё и осмотреться там тоже.

Вокруг очень красиво.

Рекомендую этот маршрут 100%. Очень красивый и не сложный для прохождения. Можно в одну сторону пройти по первому маршруту, а обратно по второму. Так будет максимально интересно.

3. Приют Ветров «Альпика» - «Красная Поляна»

Теперь отправимся в другую сторону. Как я говорила, можно дойти также до другого курорта – «Красная поляна». Этот путь сложнее и длиннее, чем до Роза-Хутор. Я не прошла его полностью, но могу дать вам направление для красивых прогулок.

От станции «Приют Ветров» смотрим вправо и видим тропинку, поднимающуюся в гору. Она нам и нужна. Подъем резкий, требует усилий, но не слишком сложный.

Далее открываются красивые виды.

Справа можно увидеть тропинку уходящую вдаль. По ней можно прогуляться. Но до самой «Красной Поляны» дойти сложновато. Поэтому мы просто прогулочно прошлись по тропинке, полюбовались горами и пошли обратно.

Краткий итог по верхней станции «Приют Ветров»

Очень красиво. Есть много прогулочных троп. В зависимости от желания/сил/физической подготовки можно подобрать себе активность.

Спуск – канатные дороги Альпика

Решила вынести это в отдельный пункт. Ведь спуск на этих канатных дорогах ещё красивее, чем подъем.

Открываются красивые виды на с.Эстосадок, курорт «Роза-Хутор», также видны склоны «Лауры».

Если не повезет с погодой, то все может выглядеть совсем иначе. Конечно, интересно оказаться в облаке, но более интересным будет поездка в ясную погоду.

Вывод:

Канатные дороги «Альпика» познакомят с красотой горной природы. Это не самый крутой курорт этой местности, но определенно стоят посещения. Очень красивые виды и прогулочные маршруты. А выгодный билет сразу на две вершины делает предложение ещё более интересным.

Я рада, что у меня была возможность пользоваться услугами канатки так часто (спасибо отелю за это). Спокойствие, красота и настоящая природа.

Советую, помимо смотровой площадки, пройтись ещё хотябы по одному маршруту. В сторону Розы-Хутор более легкие и интересные, в сторону Красной Поляны тоже красиво.

Надеюсь, мой отзыв был кому-нибудь интересен.

Читайте мои другие отзывы про отель и канатные дороги:

Достоинства
  • Красивые виды
taya.mkvрекомендует