Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 11:48

Совсем недавно я посетила курорт "Роза Хутор" и прокатилась на его канатных дорогах, спешу поделиться своими впечатлениями.

На курорте "Роза Хутор" в 2014 году проходили Олимпийские игры горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду.

Где находится:

Курорт «Роза Хутор» расположен в Адлерском районе города Сочи в 50 километрах от международного аэропорта «Адлер»

Зимой он работает как горнолыжный курорт, а летом просто катает туристов на подъемниках.

Как добраться:

🎇 В составе организованной экскурсии (если вы не хотите заморачиваться, не против переплатить и промчаться "галопом по Европам", посмотреть все и сразу за короткий отрезок времени, то это для вас)

🚗 На автомобиле (мы решили не ехать на машине, но знаю, что почти все стоянки на Розе платные, вроде бы пишут, что бесплатно можно припарковаться у комплекса "Моя Россия", но это неточно, в зависимости от удаленности парковки стоимость разная, цены можно посмотреть на сайте "Роза Хутор" )

🚂 На электричке

🚌 На автобусе

Наш путь лежал из Сириуса и мы решили отправиться на электричке, всего полчаса езды, можно сесть на вокзале Олимпийский парк, цена билета - 260 рублей, или на станции Олимпийская деревня, цена билета - 208 рублей, к слову из Сочи, Адлера и Лазаревского тоже можно доехать на электричке.

Электричка достаточно комфортабельная, билет на нее продается без указания конкретного места, но это не было проблемой, как видите на фото вагон почти пустой, садись куда хочешь)

А вот с обратной дорогой у нас вышло не все так гладко, почему-то вечером электричка до Сириуса не ходит и нам пришлось добираться на автобусе.

Электричка прибывает на вокзал "Роза Хутор", откуда до касс и подъемников вы можете прогуляться 15-20 минут пешком или доехать на бесплатном трансфере-цветные автобусы стоят у выхода из вокзала.

Мы решили подъехать на трансфере, в котором сотрудница "Роза Хутор" предложила забронировать места в автобусе на 16-00 (время в пути-1 час), чтобы добраться обратно до Олимпийского парка, цена 200 рублей, что мы и сделали, но можно доехать и на автобусе-экспрессе 535э, который отходит от остановки каждый час. На остановке висит расписание автобусов, так что очень удобно по прибытии можно с ним ознакомиться и выбрать удобное для вас время отправления в обратную сторону.

🎇Также есть бесплатный трансфер - автобусы из Сириуса до "Роза Хутор" и обратно - называется "Вокруг Сочи", хотя тут есть, на мой взгляд, два минуса. Первый: билет вы приобретаете без скидки по цене кассы: часть денег платите в автобусе, а вторую часть в кассе, отстояв очередь. Второй: вас привезут не на "Розу Хутор", как было у них раньше, а на курорт "Красная поляна", от которого до "Роза Хутор" 30 минут пешком или две остановки общественного транспорта. Но есть и свои плюсы: вы выбираете удобное для вас время туда-обратно и бронируете его в приложении и экономите на трансфере.

Цена билета: цена во второй половине лета почему-то подскочила, и стандартный билет "Путь к вершинам": Роза Пик, водопады и Моя Россия стал стоить уже 2450 рублей, но если купить заранее на сайте действует скидка 100 рублей.

Что включает билет?
· 1 подъем и 1 спуск на всех гондольных и кресельных канатных дорогах, открытых для гостей в день посещения курорта;
· Входной билет в Интерактивный этнопарк «Моя Россия».

Парк водопадов «Менделиха» — график работы подъемника Эдельвейс:
Открытие: 09:40
Последний подъем: 17:30
Последний спуск без выхода в Парке водопадов: 17:15
Последний спуск с выходом в Парке водопадов: 16:00

Есть билеты подороже которые включают и другие развлечения, можете ознакомиться с ними на сайте "Роза Хутор".

Уровни "Роза Хутор"

Бесплатный автобус привез нас в Розу долину - это первый уровень "Роза Хутор", который находится на высоте 560 метров. Здесь очень красиво - аккуратные домики-отели на фоне гор, течет река Мзымта, а в центре Розы долины находится Ратуша, здание с часами, - это информационный центр.

Совершенно бесплатно здесь можно побродить по тропе Здоровья, а рядом с отелем Рэдиссон отдохнуть на пляжной зоне с озером (вход бесплатный, шезлонг, зонт и пляжное полотенце – за дополнительную плату.).

В Розе долине расположен этнопарк "Моя Россия", посещение которого уже включено в стоимость билета, но мы не успели его осмотреть, т.к. спешили на автобус. Вообще думаю, чтобы посетить все, что предлагает "Роза Хутор", надо здесь пожить недельку, возможно в будущем мы так и поступим.

Здесь же находится и первая канатная дорога, которая поднимет вас дальше в Горную Олимпийскую деревню на высоту 1100 м, а затем и на Роза Пик- 2350 м. Каждая канатная дорога имеет свое название, чтобы добраться до Роза Пик необходимо подняться по канатным дорогам: Олимпия, Заповедный лес и Кавказский экспресс без остановок.

Для прохода на подъемник необходимо отсканировать ваш билет в специальном аппарате.

В Горной Олимпийской деревне можно прокатиться на родельбане-двухместных санях, которые развивают скорость 40 км/ч, а также на ватрушках - летнем тюбинге.

Рекомендую приехать на курорт пораньше и сразу же подниматься на Розу Пик, пока не образовалась очередь или не испортилась погода, говорят, что во второй половине дня ухудшение погодных условий более вероятно чем в первой.

Роза Пик - это одна из самых высоких смотровых площадок Сочи.

До Роза Пик мы добирались на закрытых подъемниках, а уже с Пик до парка водопадов - на открытых. Мне лично больше понравилось кататься на вторых, ничто не мешает насладиться окружающей красотой гор и природы, ветерок обдувает и совсем нестрашно, а под ногами пропасть)), прямо дух захватывает, в закрытых кабинках жарко и душно - еле высидела, да и грязные окошки мешают обзору.

Перед поездкой на Роза Хутор ознакомьтесь с прогнозом погоды, в плохую погоду некоторые канатки и аттракционы могут быть закрыты, и даже поднявшись на Розу Пик, вы можете ничего не увидеть из-за туч. Каждый день в 9-00 в официальной группе Роза Хутор в телеграмме публикуется прогноз погоды и график работы канатных дорог и других развлечений, там же можно посмотреть и веб-камеры, работающие на курорте.

Нам с одной стороны повезло с погодой, а с другой не очень. С одной стороны мы смогли насладиться шикарными видами с Розы Пик, облака были внизу между двумя уровнями, все канатки и другие развлечения работали, а с другой стороны из-за сильной жары мы не смогли обойти все, что запланировали, но будет повод вернуться сюда снова)

Вообще на Розу Пик рекомендуют взять верхнюю одежду, думаю в менее жаркую погоду это оправданно, но во время нашего посещения стояла ужасная жара, когда мы поднялись на Пик там было достаточно ветрено и я накинула курточку, на обратном пути от парка водопадов она мне уже не понадобилась. Также рекомендую обуть удобную обувь (кроссовки или кеды). Думаю не лишнем будет намазаться солнцезащитным кремом, на самом верху есть вероятность обгореть)

На Розе Пик если вы очень смелый человек можете прокатиться на качелях или пройтись по подвесному мосту над пропастью.

От Розы Пик можно спуститься к Парку водопадов Менделиха на открытых кресельных шестиместных подъемниках, канатка называется Эдельвейс, периодически посматривайте вниз, там сидят фотографы и щелкают всех посетителей, а затем спустившись вы можете приобрести фото 10*15 - 500 рублей, магниты по 600, могут вам даже отправить фото по электронке.

В Парке водопадов есть три круга малый, средний и большой. Всего в парке 7 водопадов и 10 смотровых площадок. Мы пошли по большому, но дошли только до водопада Червонный, к нему еще надо было спуститься вниз по крутым ступеням, а потом обратно, на большее нас не хватило, как я уже сказала, стояла ужасная жара, даже на такой высоте.

От Роза Пик можно подняться еще выше на высоту 2509 м. - до Каменного столба, но уже не на подъемнике, а пешком.

На обратном пути от Розы Пик, спустившись по канатной дороге Кавказский Экспресс до уровня "Беседка" высота - 1350 м. мы прокатились еще на одной открытой канатке - Волчья скала, она работает по кругу, в режиме карусели, здесь тоже работают фотографы)

На уровне "Беседка" находится веревочный парк "Йети парк".

Кроме всего перечисленного если у вас еще осталось время или вы приехали пожить на курорт "Роза Хутор" можно посетить Хаски хутор, Шишин двор, Оленью ферму и Вейк-парк на Верхнем озере, а также парк альпак "Пача мама".

Где поесть?

С этим проблем совсем не будет полно ресторанов, кафе и киосков с выпечкой, готовьте только денежки, цены достаточно высокие. Круассаны и слойки в киосках если не ошибаюсь мы купили за 390-490 рублей, воду маленькую бутылочку за 200, потом такую же в магазине видели за 27 рублей))

И решили сходить в более демократичную столовую "Берлога", которая находится в Горной Олимпийской деревне (1100 м), цена здесь намного ниже чем в остальных кафе и ресторанах "Роза Хутор", поэтому народа было очень много, к слову вы можете приобрести билет, который уже включает в себя комплексный обед в этом заведении.

За два супа-лапша, два морса, пресную булочку и салат мы отдали 840 рублей, но рекомендовать Берлогу не буду, еда здесь мне не очень понравилась((

От поездки на горнолыжный курорт у меня остались потрясающие впечатления, думаю, такие шикарные виды должен увидеть каждый и за такую красоту совершенно не жалко потраченных денег, рекомендую!

В целом отдых понравился , но есть несколько моментов из-за которых я возможно больше не приеду в Лазаревское

Поездки в Новоафонскую пещеру в составе экскурсии и самостоятельно, рассказываю плюсы и минусы этих посещений

Джемете, Краснодарский край

Большое бюджетное путешествие на машине по Крыму (Алупка, Балаклава, Севастополь, Ялта, Бахчисарай, Заозерное, Евпатория)

А вы знали, что в Евпатории есть частичка Иерусалима? Мои впечатления от города

Путешествие на машине в Карелию

Путешествие на машине по Грузии

Город - сказка, город-мечта! Но все ли так сказочно? Питер и его окрестности (Петергоф, Павловск, Пушкин), что посмотреть, куда сходить расскажу в своем отзыве

Достоинства
  • Безопасное передвижение
  • Быстрый комфортный подъем
  • Живописные виды с канатной дороги
  • Комфортно
  • Красивый вид
  • Незабываемые впечатления!
  • Организация
  • Плавный ход
  • Природа
  • Хорошие современные подъемники
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Душно в кабинках
  • Очереди
  • Сильно зависит от погоды
Девушка с лунырекомендует