Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Июль, 2020 - 06:53

Доброго времени суток! 🌹

Сколько помню нашу дачу, на ней всегда росла перечня мята.🌿 Думаю, что это прекрасное растение знакомо всем с самого детства. Интересоваться ей и её свойствами я начала уже в более взрослом возрасте. За свои 26 лет я изучила много разнообразной литературы, узнала обо всех функциях растения, многое пробовала на себе. Мне кажется, я знаю о ней все, пришло время поделиться с вами.

📚ИЗ ИСТОРИИ

В античное время мята считалась символов женского здоровья и являлась замечательным афродизиаком.

Кроме того, ей натирали тело, используя вместо дезодоранта.

Мятой украшали столы перед принятием пищи и ароматизировали воздух.

🌿ВНЕШНИЙ ВИД

В принципе, я думаю, все знают, как выглядит это растение- острые темно-зелёные листики и крохотные сиреневые цветы.

МЯТНЫЙ ЧАЙ

Как раз вчера я вернулась с дачи с новой "порцией" мятных листьев и цветов.

Я промыла все это тщательно в чаше с холодной водой, пришлось сразу же попрощаться с частичками цветочков, ну ничего - и на чай осталось! Растение после мытья практически не изменилось от первоначального вида, не потеряло формы и эстетичности.

Я все сложила в заварник. Обожаю его. Чай завариваю только в нем,потому что имеющаяся сеточка пропустит в будущем в кружку только чай и никаких лишних частичек

​​​​​​

Заливаю все кипятком

Все! Настаиваю примерно полчаса.

Уже в первую минуту видно, как вода окрашивается в нежный салатовый оттенок.

Фото чая, спустя 30 минут:

Как я пью мятный чай?

Я добавляю в напиток немного сушеного имбиря + сахар. Конечно, без сахара было бы куда полезнее, но я иногда предпочитаю просто насладиться вкусом, который, кстати, волшебный-вкус мятно - травяной... Ммм. Пишу этот отзыв и черпаю вдохновение от чашечки изумительного чая своего приготовления. Можно пить напиток охлажденный.

Конечно можно экспериментировать. Добавлять другие травки (я иногда добавляю чабрец, череду и д. р.), можно добавить лимон в охлажденный напиток (у меня на него аллергия), кинуть льда для эстетики. У кого на что фантазии хватит.

❄️ЛЁД ДЛЯ ЛИЦА

Так же я замораживаю мятную водичку в специальном концейнере, ставлю в морозилку. Многие так делают, но мне нравится именно мята.

По утрам я протираю лицо кубиками льда. Невероятно бодрит и освежает.

🌿ЧТО Я ЕЩЁ ДЕЛАЮ С МЯТОЙ

Мятным отваром я ополаскиваю свои волосы после мытья головы. Волосы становятся мягкими и блестящими после высыхания.

Так же делаю ванночки для рук и ног перед маникюром и педикюром для смягчения кожи.

В общем, всем советую приобрести дачу и выращивать на ней перечную мяту. Естественно, своя свежая куда полезнее и эффективнее, чем сухая в аптеке. Кстати, её можно нарезать мелкими кусочками, заморозить в банке и тогда мята сохранит свои полезные свойства.

Хотя, конечно, можно засушивать мяту на зиму, и такая подойдёт за не имением лучшего.

Её вообще активно используют в косметологии, мята прекрасно выравнимает тон кожи, устраняет зуд и раздражение, понижает усталость в ногах, минимизируют угревую сыпь.

Хочу подвести итоги.

🌿ПЛЮСЫ МЯТЫ

Теперь, чётко по пунктам, что я знаю о перечной мяте и почему я её люблю.

• Чай совершенно не содержит кофеина, поэтому его можно пить перед сном даже тем, кто страдает бессонницей.
  • Летом напиток невероятно освежает. Мята в своём составе содержит ментол, который охлаждает организм изнутри.
  • Чай спасает от вздутия живота и боли в желудке.
  • Смягчает живот. Расслабляет мышцы в целом.
  • Чай полезен для иммунной системы

Витамин В

Калий

Кальций

Антиоксиданты

Микроэлементы

• Чай-антистресс
  • Убивает микробов в полости рта, что позволяет оставаться вашему дыханию свежим надолго дольше

​​​​

🌿МИНУСЫ ПЕРЕЧНОЙ МЯТЫ

В её состав входит ментол, который может быть аллергеном.

Я сама по себе аллергик, пытаюсь с этим бороться, но, на моё счастье, на ментол аллергии нет.

Именно поэтому я ставлю мяте 5🌟

Лично для меня недостатков нет.

Я обожаю это растение. Одно из самый любимых. И вам его рекомендую!

Спасибо за прочтение моего отзыва 🌹

Достоинства
  • Аромат лета
  • Ароматно
  • Безумно вкусно!
  • Выводит токсины
  • Нет побочных эффектов
  • Очень полезно
  • Питает кожу
  • Укрепляет сосуды кожи
Недостатки
  • Для меня не было замечено
Agatellaрекомендует
16.07.2020
Любимое добавление к чаю - в восторге от её аромата и вкуса!
всем советую приобрести дачу и выращивать на ней перечную мяту
Smile отличный совет
У меня на даче тоже мята растет, я ее собираю.