Опубликовано 20 Март, 2017 - 15:07

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

Воодушевившись отзывами на Айрекоменде, я решила также приготовить кокосовое масло в домашних условиях. Тем более у меня заканчивалось мое покупное кокосовое масло. Цены на масло сейчас не самые низкие. Кокос стоит дешевле.

О полезных свойствах кокоса и кокосового масла, наверное, знают многие.

Кокос содержит множество целебных веществ, натуральных масел и антиоксидантов.

В кокосе содержится калий, кальций, магний, фосфор, витамин Е, С, фолат и клетчатка.

Мякоть кокоса улучшает пищеварение и зрение, восстанавливает силы, повышает иммунитет, препятствует возникновению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Кокос обладает противовоспалительным, антимикробным действием.

Ну и, конечно же, кокосовое масло применяется в косметологии.

Цена: 22 грн. (около 50 рублей)

Место покупки: Эко-маркет (Украина)

Мой кокос:

Честно, покупал кокос мой муж, так как за покупками умчался он. Я дала ему четкие указания, каким должен быть кокос:

• без повреждений
  • не гнилой
  • лохматый
  • чтоб молочко болтыхалось
  • «глазки» коричневые

Видать про глазки мой муж прослушал и приехал он ко мне вот такой.

Мой кокосик маленький, вмещается в ладошку. Как сказал муж «выбрал самый большой». Он красивый и лохматенький. Вот только «глазки» были черные.

Я уже даже подумала, что кокос испорчен. Но об этом ниже.

Перед тем как открыть кокос, нам нужно слить с него молочко. Для этого нужно сделать отверстие в «глазу». Помог мне в этом отец мужа. Он дрелью просверлил 2 маленькие дырочки.

С радостью, как ребенок в Новый год, я побежала добывать молочко. Какая же меня ждала подстава! С горем пополам, я нацедила вот столько молока.

А где обещанные 100-150 мл? Все, точно испорчен кокос – подумала я. Но чтобы убедится, нужно кокос разломать. Само молоко сладкое с кокосовым привкусом.

Эта жидкость также очень полезная.

В кокосовой воде нет холестерола, она стерильна, может использоваться в медицине как антисептик и даже внутривенно. Она снимает температуру, стабилизирует уровень сахара в крови у больных диабетом и лечит от камней в почках.

Так как его было очень мало, я отдала его дочке. Малышка с удовольствием его выпила.

Ох, и намучалась же я когда разламывала кокос! Кто сказал, что это легко? Теперь я понимаю парня из фильма «Изгой», который кокосы на нервах бросал в скалу. Сначала я пробовала надпилить его ножом. Мне было тяжело, потому что он не пилился! Около часа я стучала молотком по кокосу. Он не поддавался!

Потом я сделала так: приставила острым краем ножа к кокосу и начала по ножу стучать молотком. Тут надо быть осторожным, так как пару раз нож соскакивал с кокоса, и я чуть не отрубила себе пальцы. Я была очень нервная в тот момент. Под конец, со злости, я со всей дури влепила молотком по ножу….и кокос треснул! Ура, я пошла в пляс! Только вот нож от моего удара немного согнулся =)

Подсказка: бейте очень сильно, приложив всю силу.

Кокос раскололся на 2 ровные части...или почти ровные. Я была рада, так как мякоть внутри была свежая и вкусно пахнущая.

Уже позже в интернете я прочитала, что если в кокосе мало молока и черные глазки – это еще не значит, что он испорчен .

Доставала мякоть я тоже долго. Сначала ножом, потом ложкой. Если на мякоти попадалась скорлупа, то я ее обрезала аккуратно ножом.

В итоге, столько мякоти я наскребла.

Далее эту мякоть нужно натереть на терке либо измельчить блендером.

Сначала я пробовала на терке, но сломала ноготь и порезала палец. Поэтому помог блендер. Он мелко измельчил мякоть, и получилась кокосовая стружка.

Эту стружку я залила теплой водою так, чтобы уровень воды был на 2 см выше мякоти. Нужно дать настоятся 2-3 часа.

По истечению времени, я процедила стружку через марлю.

Получилось кокосовое молоко. На вкус оно сладковатое и немного жирненькое. Его я отправила в холодильник на 8 часов.

Спустя 8 часов, на поверхности появляется белая полоска масла. У меня она небольшая, так как кокос был маленький и стружка не такая мелкая, как хотелось бы.

Это масло я аккуратно собрала ложкой с поверхности. Вот так выглядит готовое маслице – белое и ароматное.

Интересно, что покупное масло у меня, было не чисто белым, а слегка мутноватым. Не знаю в чем причина.

Получилось у меня где-то 40 г натурального кокосового масла, которое я сделала сама!!!

Такого количества мне вполне хватит на пару масляных масок для волос.

Это масло я растопила и поместила в баночку.

Как использовать кокосовое масло, я подробно писала В ЭТОМ ОТЗЫВЕ. Использовать можно для волос, для тела, для ногтей, для губ.

Кокосовую стружку, которая осталась нужно хорошенько просушить, иначе запреет.

Использовать ее можно или в кулинарии, или сделать домашний скраб.

Я сделала такой скраб: в равных пропорциях смешала сахар, кофе и кокосовую стружку. Добавила на глаз масло авокадо, оливковое и кокосовое масло. Можно добавить пару капель эфирного масла апельсина или корицы.

Обычно я делаю скраб на глаз. Думаю, каждый должен регулировать консистенцию своего скраба. Такой скраб ничуть не хуже покупного. Он хорошо очищает и отшелушивает, а масла прекрасно питают кожу.

Также с кокосовой стружки я готовила диетические оладьи.

Для оладушек нам нужно:

• 1 яйцо и 1 белок
  • 5 ст.л. йогурта или кефира
  • 1,5 ст. л. кокосовой стружки
  • 3 ст.л. цельнозерновой муки
  • 1 ст.л. меда
  • ванильный сахар
  • 0,5 ч.л. разрыхлителя
  • кокосовое масло для жарки

Сначала взбить яйца с ванильным сахаром. Добавить все остальные ингредиенты. Хорошенько перемешать. Выкладывать ложкой тесто на сковородку. Пожарить с обеих сторон. Подавать блинчики можно с йогуртом либо сметаной.

Для тех, кто на диете не сидит, то мед заменяем сахаром, а цельнозерновую муку обычной.

Итог:
Странно это говорить, но кокос я рекомендую к покупке!!!

Это натуральный и полезный продукт, который можно использовать не только в кулинарии, а и в уходе за собою! Для себя четко решила, что теперь всегда буду делать кокосовое масло, больше никаких покупных. Сделав масло сам, понимаешь, что оно исключительно натуральное и, главное, сделанное своими руками.

НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО СДЕЛАТЬ С КЛУБНИКОЙ - ЖМИ СЮДА И ЧИТАЙ!

Всем спасибо за внимание! До новых встреч! Меня зовут Таня, ко мне можно на ТЫ!

Достоинства
  • Аромат
  • Вкусный
  • Недорогой
  • Полезный
  • Применяется в косметологии
Недостатки
  • Бывает несвежий
  • Сложно открыть
Caps Lockрекомендует
20.03.2017
вкусный и полезный, только я пока не пробовала самостоятельно готовить масло
20.03.2017
Очень люблю кокос! Ваш отзыв просто мега-аппетитный! ))
20.03.2017
Интересный рецепт оладушек Smile .
20.03.2017
IrochKaPetrova , попробуйте сделать))) это очень легко) я думала, что у меня ничего не получится, но нет - я добыла масло Big smile

Julianka607, спасибо! Shy
20.03.2017
о да, кокос тяжело открыть, помню мы даже дрелью пытались кокос победить Big smile
оладушки вкуснейшие получились)
20.03.2017
knigolub-Ka, у меня такой злости еще никогда не было Big smile но, с горем пополам, открыла Big smile
20.03.2017
Хоть маслица получилось и немного, зато какое оно натуральное и свежее! Отличный отзыв, забираю в закладки Smile
20.03.2017
natalya_lamash, мне много масла и не нужно) Читала, что его можно хранить 3 недели. Такого количества мне точно хватит на это время, потом куплю еще кокос и сделаю еще масла Laughing out loud Тем более процесс приготовления масла очень интересный Laughing out loud
20.03.2017
я люблю кокос и есть и для волос продукт полезен. Правда, в чистом виде его не пробовала и дома самостоятельно не делала,а вот кокосовое масло очень хорошее и нравится!
20.03.2017
Полезный отзыв, спасибо! Сама посматриваю на кокос в магазине - хочется купить, но пока не так много времени, чтобы заняться им Smile
20.03.2017
Сколько раз покупала кокос, ни разу не удавалось добыть водичку.
Попробую пожарить оладушки на кокосовом масле, только у меня покупное)
20.03.2017
А я на терке терла, уже и не рада была, что купила этот кокос.
Так оладушек захотелось Love
П.с. Я в Украине сейчас, так что можешь приглашать Big smile
20.03.2017
какой полезный и вкусный отзыв)) мне как-то проще купить готовое, но хотя бы разок хотелось бы сделать самой Laughing out loud я что-то нибудь кокосовое каждое день ем!))
21.03.2017
Ух, ты. Вы молодец! даже оладушки приготовили! Smile А разбивать кокос я обычно доверяю мужу Big smile
крутой отзыв получился)
Beauty Anabel , в чистом виде довольно таки вкусный Smile

Ирсула, да времени немного нужно выделить Smile

Авдеева, у меня очень мало водички Sad хотелось больше, так как думала ламинирование волос попробовать сделать Smile

Dashiki1984 , лучше на хорошем блендере перемолоть Smile я на терке больше не буду, рана на пальце еще не зажила Sad

Ink_ , ого, как вас сюда занесло Wink если что, я под Киевом живу Big smile

saheza, спасибо)

malvinochka, у меня муж тогда как раз на работе был Smile

Roxy-sty, спасибо)
21.03.2017
Я пробовала только один раз его, но мне молоко не нравится, а вот мякоть класс Smile
21.03.2017
Офигеть, какую процедуру Вы с кокосом сделали))) У меня бы терпения не хватило! Big smile
21.03.2017
Queen_Carolina, да, молоко будет на любителя Wink

Бубочк@, сама из себя в шоке Big smile
21.03.2017
рецепт оладушек записала себе в блокнот
23.03.2017
Очень интересный отзыв Laughing out loud обожаю кокосы, но не умею их выбирать Sad
24.03.2017
Обожаю кокос, его молоко, стружку и масло)) очень универсален в применении как в косметологии, так и в кулинарии))
Отличный отзыв Smile
25.03.2017
Ого! Сколько усилий ради кокосового масла Big smile на фразе "приставила нож" ждала детективных подробностей Big smile
Масло у вас и впрямь белое-белое получилось, у меня сейчас покупное масло, но прямо мутное, а ваше сразу видно - натуральный продукт Smile
27.03.2017
Да вы добытчица Big smile