Опубликовано 13 Май, 2019 - 12:06

350 руб.

Среди натуральной косметики в поиске средств для умывания (для моей жирной и проблемной кожи лица), которые бы хорошо очищали и при этом не разрушали гидролипидную мантию кожи, решила попробовать гель для умывания «Тонизирующий» с лемонграссом ph 5.5 от производителя Levrana.

После того, как я использовала гель полностью, я купила еще такой же. И он уже немножко изменился.

1. Флакон от 07.09.18 года производства:

2. Флакон от 04.03.19 года производства:

Сразу видно появление знака сертификации Ecocert (Cosmos natural).

Сертификат Ecocert гарантирует натуральное происхождение и экологическую чистоту продукции. Сертификат Ecocert – это комплексный и тщательный контроль всех этапов производства, включая: экологическую чистоту земель, на которых выращивается специальное сырье, технологию его обработки, все этапы производства продуктов и их состав, упаковку, маркировку, хранение и транспортировку.

Само определение Cosmos Natural означает, что

Средство должно содержать минимум 50% ингредиентов растительного происхождения и минимум 5% органического.

Также есть знак сертификации Cruelty free (на обеих датах производств). Означает, что средство не тестировалось на животных.

Обещания производителя:

Гель обладает нейтральным pH, благодаря чему не сушит кожу. Подойдет для любого типа кожи. Масло лемонграсса прекрасно освежает и оказывает тонизирующее действие на кожу. Экстракты зверобоя и ромашки оказывают антисептическое и антибактериальное действие, успокаивают и тонизируют. Экстракт календулы улучшает процессы регенерации, укрепляет капилляры кожи, восстанавливает кожный покров.

Цвет. Прозрачный с пузырьками, без каких-либо оттенков вне зависимости от даты производства.

Запах. Приятный цитрусовый аромат, не сильный, не резкий. За несколько месяцев использования геля я к нему привыкла и почти уже не замечаю.

Консистенция. Гелеобразная. Не жидкая и не густая.

Срок годности – 2 года. После вскрытия – 9 мес.

Объем – 200 мл. Мне средства хватило на 4 месяца при использовании его 3 раза в день.

Флакон. Пластмассовый белый из полиэтилена низкого давления «2».

На дне флакона есть Петля Мёбиуса, которая означает, что:

Сама упаковка сделана из материала, который может быть вторично переработан.

Внутри петли стоит цифра 2, которая обозначает, из какого материала сделан флакон. В данном случае – это полиэтилен низкого давления (высокой плотности) HDPE. Используется для производства полужесткой тары, он – один из самых безопасных пластиков, может быть использован повторно.

Дозатор и крышка. Пластмассовые белые. Дозатор удобный, легко открыть и закрыть нажатием пальца. Выдавливается столько, сколько нужно, «не выстреливает».

В закрытом положении:

В открытом положении:

Состав, указанный производителем:

Aqua (родниковая вода), coco-glucoside (из мякоти кокоса и глюкозы), hydrogenated starch hydrolysate (сорбитол растительного происхождения), xantan gum (ксантановая камедь), inulin (инулин), cymbopogon schoenanthuscitric oil (эфирное масло лемонграсса), citric acid (лимонная кислота), potassium sorbate (сорбат калия), sodium benzoate (бензоат натрия), melaleuca alternifolia oil (эфирное масло чайного дерева), citrus limon oil (эфирное масло лимона), chamomilla recutita extract (экстракт ромашки), hypericum perforatum extract (экстракт зверобоя), calendula officinalis extract (экстракт календулы), tilia cordata flower extract (экстракт липы).

Aqua (родниковая вода), coco-glucoside (мягкий ПАВ из кокосового масла), hydrogenated starch hydrolysate (растительный сорбитол), xantan gum (ксантановая камедь), inulin (инулин), citric acid (лимонная кислота), cymbopogon flexuosus herb oil (эфирное масло лемонграсс), sodium benzoate (бензоат натрия), potassium sorbate (сорбат калия), melaleuca alternifolia oil (эфирное масло чайного дерева), citrus limon peel oil (эфирное масло лимона), hypericum perforatum extract (экстракт зверобоя), chamomilla recutita extract (экстракт ромашки), calendula officinalis extract (экстракт календулы), tilia cordata extract (экстракт липы).

В составах разных дат производства разница лишь в том, что меняются между собой местами некоторые ингредиенты (выделено жирным шрифтом).

Разберем состав:

Вместо ингредиента cymbopogon schoenanthuscitric oil (эфирное масло лемонграсса) в старом составе взяла cymbopogon flexuosus herb oil (эфирное масло лемонграсс) из нового состава, так как слово «schoenanthuscitric» непонятное (не имеет перевода, видимо какая-то ошибка).

Состав натуральный и безопасный.

Что я обычно жду от очищающих средств для лица?

1. Чтобы средство хорошо очищало кожу от загрязнений и т.п. Ведь если я нанесу крем или сыворотку на недостаточно хорошо очищенную кожу, то потом придется еще раньше умывать лицо.

2. Чтобы средство не сушило кожу, не разрушало ее «защиту», вызывая еще больше сальных выделений.

У меня кожа лица – жирная, особенно в Т-зоне, проблемная с акне и постакне. Высыпания на лице у меня появляются регулярно, так как проблемы с ЖКТ, да еще вдобавок и перед «женскими днями» начинает высыпать. Декоративной косметикой не пользуюсь. Начала пользоваться первым флаконом с гелем в конце декабря, а закончила его перед майскими праздниками.

Перед применением я флакон не встряхиваю, так как средство однородное, не разделяется. Наношу гель не на влажную кожу лица, а на влажные ладони рук, вспениваю и потом уже распределяю по влажному лицу, ну и, конечно же, не забываю смыть водой, куда же без этого. Знаю, что многие используют специальные спонжи для умывания лица с очищающими средствами. Вот думаю, тоже как-нибудь попробую для сравнения.

Пенообразование среднее, для очищения кожи достаточно.

Я умываю лицо 3 раза в день. Гель легко смывается водой с кожи. На моей коже гель не вызвал ни раздражений, ни аллергических реакций. Гель немного с освежающим эффектом. Другие достоинства мне трудно оценить, так как после умывания я не хожу так целый день, а использую другие средства тонизирования и увлажнения, которые и должны воздействовать на кожу. Для меня, как я уже писала выше, нужны всего лишь 2 пунктика:

1. Гель действительно хорошо очищает кожу. Не так сильно и агрессивно до "скрипучего" состояния как это средство, но кожа чувствует себя чистой. Правда бывают такие стойкие увлажняющие (или питающие) средства, что иногда приходится умывать лицо этим гелем 2 раза. Очищение кожи в летнее время еще предстоит проверить, а так в зимнее и весеннее время меня гель устроил.

2. По поводу того, сушит или нет, зависит у меня от времени года. Зимой бывали такие моменты (не всегда), что гель местами немного подсушивал и стягивал кожу (после нанесения крема уже ничего не было заметно). Возможно, влияет то, что для зимы умывание лица 3 раза в день многовато. А вот весной все нормально, никакой сухости, видимо и летом тоже проблем не будет (еще проверю). У меня обычно до этого геля было так: те средства, что устраивали весной и летом, зимой сушили кожу, а если зимой было в порядке, то весной и летом недостаточно очищали.

В целом мне гель понравился, он достоин внимания. Последние полтора года (когда перешла на натуральную косметику) чаще попадались средства, которые либо сильно очищали кожу до скрипа, либо, наоборот, недостаточно. А также до этого пользовалась много лет некоторыми европейскими очищающими средствами из аптек. Так вот, это гель оказался ближе всех к «золотой середине» из опробованных мной средств, хотя, конечно, я еще не все испробовала. Все-таки, не может же средство для очищения лица быть «идеальным» в разное время года, ведь кожа по-разному реагирует на температуру. Второй флакон этого геля мне хватит до конца лета. Буду ли я пробовать новые средства для умывания? Конечно же да, для разнообразия.

Обновление от 04.07.2019 г.

Наконец-то купила лакмусовую бумагу. Решила проверить гель на уровень pH, нанесла его на полоску. Полоски рабочие, проверяла на разных средствах косметики. Вот, что получилось:

По получившемуся цвету уровень pH, на мой взгляд, похож в районе 5,5-6 (слабокислая). Также дополнительно смешала гель с водопроводной водой на ладони и измерила уровень pH, никаких изменений в щелочную сторону не увидела, цвет остался тот же.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Немного освежает кожу
  • Приятный аромат
  • Хорошо очищает кожу
Недостатки
  • Зимой может немного подсушивать кожу
Осенняя Незабудкарекомендует