s72 аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2019 - 18:30

Чем старше мы стоновимся, тем чаще задумываемся о "натуральности" бытовой химии и косметики , которой пользуемся.

Вот пришел и мой через попробовать перейти на натуральные средства.

К слову сказать, в обычных масс - маркетах натуральной косметики почти нет. Даже под вывесками "натуральная косметика" зачастую скрываются не совсем натуральные составы.

Но я перфекционист, поэтому если и покупаю "натуральную" косметику, то не потерплю и даже 0,01% чего-то не натурального в составе.

Таким образом, один из походов в магазин закончился покупкой Геля для умывания Levrana «Тонизирующий» с лемонграссом pH 5,5.

Производитель: Levrana

Страна: Россия

Объем: 200 мл.

Место покупки: Магазин натуральной косметики в городском ТРЦ

Стоимость: 350 рублей

Вот как описывает гель сам производитель:

Гель для умывания «Тонизирующий» с лемонграссом обладает нейтральным pH, благодаря чему не сушит кожу. Подойдет для любого типа кожи. Масло лемонграсса прекрасно освежает и оказывает тонизирующее действие на кожу. Экстракты зверобоя и ромашки оказывают антисептическое и антибактериальное действие, успокаивают и тонизируют. Экстракт календулы улучшает процессы регенерации, укрепляет капилляры кожи, восстанавливает кожный покров.

На флаконе присутствует полная информация о продукте и его состав.

aqua (родниковая вода), Сoco-glucoside (из мякоти кокоса и глюкозы), Hydrogenated starch hydrolysate (сорбитол растительного происхождения), Xantan gum (ксантановая камедь), Inulin (инулин), Cymbopogon schoenanthuscitric oil (эфирное масло лемонграсса), citric acid (лимонная кислота), Potassium sorbate (сорбат калия), Sodium benzoate (бензоат натрия), Melaleuca Alternifolia oil (эфирное масло чайного дерева), Сitrus limon oil (эфирное масло лимона), Chamomilla recutita extract (экстракт ромашки), Hypericum perforatum extract (экстракт зверобоя), Calendula officinalis extract (экстракт календулы), Tilia Cordata flower extract (экстракт липы).

Разбор состава на экоголике:

Cymbopogon schoenanthuscitric oil (эфирное масло лемонграсса) - вот то, что не нашел экоголик. Но этот компонент ни у кого не вызовет подозрений, поэтому считаю состав полностью НАТУРАЛЬНЫМ! Как оказалось такие средства РЕАЛЬНО бывают.

................................................................................................................................................

Флакон оснащен дозатором. По мне такой дозатор не удобен. Приходится переворачивать бутылочку. Я же люблю дозаторы в виде краника, на который нажимаешь и средство выдавливается.

Само по себе средство полностью прозрачное с достаточно плотной консистенцией.

Видимо сам формат дозатора такой именно из за плотности средства.

Впечатления от использования (1,5 недели):

✅ кожа восприняла средство на "ура", никаких "побочек" не было;

✅ кожа стала мягче и приятнее на ощупь;

✅ кожа меньше жирнится в течение дня;

Что не понравилось:

⚠️ плохо пенится;

⚠️ аромат просто убойный;

⚠️ ПЛОХО ПЕНИТСЯ

Я так предполагаю, что вся натуральная косметика пенится очень плохо.

Конечно. когда я первый раз умывалась я была вообще в шоке - как им умываться то?

Было ощущение что средство просто впитывается кожей и все.

Поэтому я для себя выработала 2х фазное умывание средством.

Сначала я выдавливаю горошинку средства и хорошо растираю на лице, умываюсь. Конечно никакой пены нет и ощущение чистого лица тоже отсутствует.

Далее я беру еще пару горошин средства, растираю их до пены в ладошках и уже вспененным средством обрабатываю лицо. От такого 2х фазного умывания уже чувствуется и чистота кожи и дополнительные "бонусы" указанные выше.

⚠️АРОМАТ

Про аромат геля я расскажу подробно. Вот ну вообще никогда не придиралась с аромату косметики. Всегда это что-то приятное или очень приятное. В данном случае аромат - просто жесть какая-то.

Ну вот угораздило меня попробовать использовать этот гель в день, когда у меня жутко болела голова. Это тот случай, когда тебе даже ходить трудно и головная боль такая, что аж подташнивает. Я думаю, у каждого хоть один раз в жизни голова так болела. В такие моменты особенно чутко воспринимаешь все звуки и запахи.

Так вот открыла я бутылочку нового геля, вылила на ладошку чуть больше горошинки средства и начала вспенивать. И в нос мне ударил просто жутко резкий, продирающий до мозга запах (по видимому лемонграсса). От столь резкого и достаточно острого запаха меня просто всю передернуло, а головные боли усилились.

Мысль была о том, что это первый и последний раз когда я пользуюсь этим гелем.

В последующем, когда мое самочувствие было намного лучше, я менее болезненно воспринимала запах, и наверное, теперь, уже смирилась с ним.

Да, он резкий, даже немного "химический" (хотя с чего?), он мне не нравится, но то, что ингредиенты натуральные и даже полезные для моей кожи меня воодушевляет.

Конечно, ведь там нет отдушек и всяких ароматизаторов, поэтому запах может быть непривычным, и не таким какой есть у подобных средств с ненатуральным составом. Ну или может - это просто лемонграсс....)

Хотя, у меня есть и шампунь и спрей для волос Levrana и запахи у них у всех прямо сказать - специфические.

Но надо, наверное, привыкать, ведь это - аромат натуральных компонентов средства.

В целом средство рекомендую, но особым эстетам запахов, хочу посоветовать - нюхать все средства еще в магазине - чтобы дома не было разочарований.

Достоинства
  • Веган
  • Мягкое воздействие
  • Натуральный состав
  • Не нарушает баланс кожи
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Запах на любителя
  • Не хватает дозатора с помпой
  • Слишком сильный неприятный запах
s72рекомендует
13.04.2019