Опубликовано 24 Июль, 2015 - 17:57

О бельди от Спивакъ здесь уже было сказано не мало. Для кого-то он стал настоящим заменителем дорогого спа-ухода, для других непонятной мешаниной с желейной консистенцией и отвратительным запахом. Все мнения имеют право на существование, а в этом отзыве я поделюсь своим (и как вы поняли из заголовка, я принадлежу к тем, кто с ума сходит по бельди).

Что такое марроканское бельди уже не раз было описано айрек-первооткрывателями здесь на сайте (собственно, благодаря им я и открыла для себя этот замечательный продукт). Поэтому повторяться и открывать Америку я не буду, а напомню только, что

Бельди - традиционное марокканское мыло, приготовленное из оливкового масла, различных эфирных масел и различных трав.

Начитавшись противоречивых, но в основном положительных, отзывов о бельди от Спивакъ, я, как истинный натуроман, не смогла отсидеться в сторонке и не прикупить для себя это арабское мыло.

О выборе...

Скажу сразу, что заказ с сайта я не делала, а купила бельди в фирменном магазине (цены там и вправду чуточку выше). В магазине есть возможность перенюхать и перепробовать все продукты Спивакъ, а поэтому к специфическим запахам бельди я была уже готова до покупки.

Поэтому советую всем, кто не переносит откровенно натуральные запахи, не прикрытые промышленной отдушкой, пробовать все продукты непосредственно в самом магазине (если есть возможность). Чтобы не было а-ля "открыла коробочку и умерла от вони".

О нашумевшем запахе...

Забегая вперед, скажу, что запах любого бельди от Спивакъ мне очень приятен. Я предпочитаю все, что из разряда "натур" - продукт, запах, консистенция... Но запах именно у индийского бельди действительно более специфичен, чем у остальных. Из коробочки он может напомнить затхлый набор специй. Но по истечении времени, когда аромат становится менее концентрированным, то ясно можно различить эфирные масла и специи карри, как из баночки, так и при самом нанесении на кожу.

От производителя...

Бельди с индийскими специями является отличным очищаюшим средством с необычным ароматом пряностей карри и цитруса! В роли скрабящих частиц выступает смесь специй карри, которая обеспечивает более мягкое очищение по сравнению с остальными бельди. Эфирные масла гвоздики, имбиря и кориандра регулируют работу сальных желез, эффективны в борьбе с угревой сыпью, черными точками, гнойничками, выравнивают кожу, улучшают циркуляцию крови, а эфирное масло цитронеллы стимулирует регенерацию кожи, сужает поры, оказывает восстанавливающее и тонизирующее действие.

О составе...

калиевые соли масел (оливкового Extra Virgin, кокосового), вода, смесь специи карри, эфирные масла гвоздики, имбиря, кориандра, корицы, цитронеллы

Как мы видим, состав бельди полностью натуральный. При этом, срок хранения составляет один год. На вопрос, почему при всей натуральности, продукт хранится так долго, ответ простой: в составе нет ингредиентов, которые являются питательной средой для размножения бактерий. Главное - это не лезть грязными или мокрыми руками в баночку, а набирать бельди лучше деревянной лопаточкой.

О характеристиках...

Консистенция классическая для любого бельди - желейная, липкая, с вкраплениями индийских специй, которые выступают в качестве скрабирующих частиц. При жаркой температуре бельди расслаивается, но это не говорит о том, что продукт испорчен. Достаточно просто хорошенько все перемешать деревянной лопаткой или чистым пальцем. Я живу в жарком климате, а поэтому делать это мне приходится часто, и уверяю, что свои свойства при этом бельди не теряет.

О способе нанесения...

Традиционно бельди используют в восточной паровой бане (хамам) на начальном этапе очищения кожи. Однако его можно использовать и в любой другой бане, и в домашних условиях. Необходимо распарить кожу перед применением, иначе глубокого очищения кожи процедура не даст.

За неимением бани и уже тем более хамама, я использую бельди в конце приема душа, когда кожа уже более или менее распарена.

Нанесите небольшое количество бельди на лицо и тело, слегка втирая его в кожу. Оставьте на 5-7 минут (для тела) или на 2- 3 минуты (для лица). Вспеньте мыло щеткой из натуральной щетины или специальной рукавичкой Кесе.

Многие жалуются на то, что из-за липкой, желейной консистенции бельди тяжело наносить, вспенивать и смывать. У меня такая проблема не появляется. Использую бельди без руковицы Кесе и вообще без каких либо приспособлений. Я делаю так:

Беру небольшое размером с горошину количество бельди, и наношу немного на лоб и щеки. Хорошенько смачиваю руки водой и энергично растираю бельди по лицу. Как только чувствую, что бельди застывает, опять смачиваю руки водой и продолжаю растирать. Это может повторяться несколько раз. В результате бельди полностью превращается в хорошую пену, которой я массирую лицо минуты 2-3, затем легко смываю.

Об эффекте...

Это самая главная часть отзыва, но обычно написать ее мне дается труднее всего. Потому что когда продукт нравится, то он тебе нравится и все тут. Но раз нужно описать поподробнее, то пойдем по порядку:

Лицо

Я обладатель нормального типа кожи, склонного к нечастым высыпаниям и черным точкам. Но, живя в жарком климате, использую бельди для лица через день, чтобы очистить кожу от пота и других загрязнений. Обычно, после дня проведенного на жаре, у меня выскакивают мелкие прыщички, но с бельди эта проблема почти исчезла! Оно отлично очищает кожу до скрипа. И вот уже три недели у меня не возник ни один более или менее серьезный прыщ! Черные точки стали намного светлее и теперь практически не заметны. Сама кожа стала меньше лосниться даже в самую жару!

Бельди очень сушит кожу, но при нанесении любого базового масла, эта проблема полностью исчезает.

Кожа становится очень гладкой, упругой, здоровой и самое главное чистой! Мелкие пакости, конечно вылезают время от времени, но они малы и почти незаметны.

Кожа головы

Да, бельди можно наносить и на голову:

Любители пилинга кожи головы могут использовать бельди как маску-скраб для кожи головы, он способствует улучшению кровообращения и глубокому очищению кожу, удаления жира и токсинов. Нанесите небольшое количество мыла на кожу головы, по возможности уменьшая попадание на сами волосы во избежание пересушивания волос, немного помассируйте и смойте через 3-5мин. Применять не чаще одного раза в две недели.

Сделав все по инструкции, я отметила, что кожа головы "задышала", жирность немного убавилась, зуд (я как обладатель остаточных симптомов жирной себореи) полностью прошел примерно на неделю. Волосы при этом совсем не сушатся (благодаря содержанию масле в составе).

Тело

К сожалению про тело ничего не могу сказать, для тела не использовала. Так как в этом случае без специальной рукавицы его действительно будет тяжело растереть по коже. Да и расход при этом прилично увеличиться. Кожа тела у меня не проблемная, а поэтому переводить зря продукт не вижу смысла.

Вердикт

Бельди я оочень довольна - я просто в восторге от него! Натуральное, да еще и эффективное...для меня это идеал уходовой косметики. Советую попробовать всем, даже если вам не понравится запах именно индийского бельди, то у Спивакъ существует еще много разновидностей.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

Читайте также отзыв о ядреном, но эффективном бельди от СпивакЪ "Шесть трав".

Palma Rosaрекомендует
24.07.2015
Отличный и интересный отзыв! Было полезно почитать. Я недавно приобрела их Ягодное Бельди, но пока еще не распробовала... Shy Скорее нравится, чем нет. Поживем - увидим! Я так понимаю из всех многочисленных бельди отличаются они только составом, а функции все те же?! Будет интересно прочитать Ваш отзыв на Бельди 7 трав. Я заказывала на сайте и разрывалась между ним и Ягодным. Smile
24.07.2015
Спасибо вам большое) Рада, когда мои отзыв оказываются полезными!) Да, думаю к бельди действительно нужно попривыкнуть и понять твое или нет. Насчет функций, думаю они все-таки немного различаются. Например, на сайте Спивакъ было указано, что индийский бельди обладает более мягкими скрабирующими частичками, а поэтому наверно подойдет более чувствительной коже. А "семь трав" больше подходит коже склонной к жирности, из-за присутствия эф масла чайного дерева в составе. Сейчас понемногу начала использовать "семь трав" и действительно почувствовала небольшую разницу. Но насчет прекрасного очищения кожи - думаю на это все бельди горазды)))
25.07.2015
мне моя кожа не сказала спасибо. Ягодное бельди у меня, но впечатления не очень((
25.07.2015
OceanSoul, да, сколько людей столько и мнений)) А я уже и не представляю свое лицо без бельди)
31.07.2015
В планах попробовать)
16.12.2015
мне тоже очень понравилось бельди от компании Спивакъ, правда, у меня было с апельсиновой цедрой) да, аромат резковат, но консистенция, а главное, эффект - просто супер! очищение прекрасное, сальные железы не так активно работают, поэтому кожа личика более матовая становится)
16.12.2015
Ev@Anna, спасибо за комментарий) Вы правы, бельди для меня идеально для очищения)
14.07.2016
Люблю все восточное Shy бельди еще не пробовала, но хочу в ближайшем будущем. Посоветуете начать именно с этой фирмы? Smile
14.07.2016
Itazura, я кроме спивакского бельди никакое другое не пробовала, но т.к. их бельди полностью натуральное, то для начала, кмк, отличный вариант) Еще хвалят крымское, но с ним пока не знакома)