Опубликовано 2 Декабрь, 2015 - 22:05

Для меня Шолохов- один из величайших авторов двадцатого века. Он смог так описать степь, донского казака, небо, смерть, жизнь, любовь, что читала и рыдала навзрыд.

После того, как узнала о выходе нового сериала "Тихий Дон" (2015) не смогла удержаться и приступила к просмотру.

Могу сказать сразу, что фильм этот претендует на звание "Лучший сериал года" немного неоправданно. Да и с чего ему выдали такой "ярлык". Соглашусь, что тема поднимается высокая. Если брат убивает своего родного человека, отца, брата, то это не просто не нормально, это жесточайшая ошибка и величайший грех. Но говорить и снимать об этом фильмы можно по разному. Вот и получилось, что "Тихий Дон", снятый много лет назад смотрится на одном дыхании хоть сто раз, а современный сериал "Тихий Дон" лишь местами.

Не могу сказать, что он меня совсем разочаровал. Многое понравилось. Например, очень понравился колорит обстановки в избе. Но совершенно не понятно, по какой причине на дворе такое уныние и нищета? Где вся утварь, где куры и утки. Казаки вели свое хозяйство. Ни одной курицы в кадре. Это даже противоестественно.

Что касается игры актеров, то молодой Григорий совсем не тянет на главную роль. Зато Аксинья смогла убедить меня в натуральности своих чувств.

Не понравилось, что очень сильно затянут сюжет. Есть очень хорошие моменты, острые, сочные, но они теряются на общем фоне размазанности сюжета.

Не понравилась Наталья. Совсем. Не тянет она на такую сильную роль. Очень серая и невзрачная. Просто "мышь серая", авторам стоило внимательно читать "Тихий дон", тогда бы таких ляпов не было.

Я не стану отговаривать от просмотра. Можете смотреть, но не возлагайте особых надежд, ничего сверхъестественного вы не увидите. Сериал как сериал, и уж точно не "Сериал года"

Достоинства
  • Интересная тема
Недостатки
  • Игра актеров
  • Не Донские типажи актёров
  • Небольшой диссонанс с подбором актеров
  • Скучные моменты
  • Ужасная речь
  • Это не мой Тихий Дон
Полли-Полинарекомендует
02.12.2015
Были там курицы, один раз - на заднем плане ютились в маленьком загончике вместе с белыми гусями. И да, это как-то ненормально для зажиточного двора...