Опубликовано 2 Декабрь, 2015 - 08:24

"Тихий Дон" Михаила Шолохова включен в обязательную школьную программу, к сожалению, даже когда еще я училась мало кто из моих одноклассников осилил этот роман-эпопею, надеюсь новый сериал Сергея Урсуляка немного растормошит и школьников.

Сериал Тихий Дон вышедший на канале Россия достаточно близок к книге, четырнадцать 40 минутных серий достаточно подробно рассказывают о печальной истории Григория Мелехова, о тяжелых временах выпавших на долю казачества и всей России. Трагичность и драматизм этого произведения зашкаливает гражданская война в родной стране, что может быть хуже.

Сериал заполнен такими деталями быта столетней давности, что иногда хочется нажать на кнопку стоп, чтобы рассмотреть кадр подробнее, декорации к съемкам просто настоящий музей той эпохи.

На съемки природы команда Урсуляка также не поскупилась, бескрайние поля подсолнухов, хмурое небо уходящее в даль, даже простая речка - вся природа сопереживает героям.

В эти волшебные пейзажи, в которые съемочная группа нас погружает не возможно не влюбится.

Григория Мелехова сыграл Евгений Ткачук, его речь, мимика, манеры хорошо отточены, возможно его Григорий недостаточно серьезен, а возможно стереотип прошлых экранизаций не дает оценить работу проделанную этим актером.

Многие жалуются, что Ткачук слишком маленького роста для этой роли, специально посмотрела рост актера 172 сантиметра.

А ведь вопреки распространенному мнению, что раньше люди были значительно выше, население России начала прошлого века как имело небольшой рост. Другое дело, что может крепости не хватает актеру, жилистости, ведь люди живущие в деревне занимались физическим трудом с раннего детства.

Девушки исполнившие главные роли женщин Мелехова, тоже достаточно хрупкие создания, на них этот контраст заметнее, их руки не знают грубой работы, ноги никогда не ходили по голой земле. Красота Дарьи Урсуляк и Полины Чернышевой бросаются в глаза и отвлекают от этих не увязок лишь частично.

Аксинья, насколько я помню из романа, уже зрелая женщина, повидавшая многое, живущая с мужиком грубым, пьющим и бьющим, Полина Чернышева 22 девушка, которой думаю сложно оценить всю горькую долю выпавшую Аксинье. Людмила Зайцева, Сергей Маковецкий, Никита Ефремов, Александр Яценко - далеко неполный список имен вложивших себя в новый проект.

Сериал Тихий Дон все-таки мне нравится, он дает жизнь старому произведению, новое звучание, наверно, если бы у режиссера была возможность взять более подходящих актеров на главные роли он бы это сделал...

Достоинства
  • Великолепные пейзажи
  • Интересный сюжет
  • По мотивам романаШолохова
Недостатки
  • Небольшой диссонанс с подбором актеров
letomрекомендует