Опубликовано 2 Май, 2017 - 13:52

Канал «Россия» начинает повторный показ сериала Сергея Урсуляка (режиссёра любимой многими «Ликвидации») «ТИХИЙ ДОН». Мне посчастливилось посмотреть этот фильм (сериалом это замечательно произведение называть и не хочется) во время первого показа в 2015 году и впечатления свежи до сих пор. Радуюсь за тех зрителей, которым предстоит посмотреть эту версию «Тихого Дона» впервые и предварительно хотел бы рассказать, что особенно понравилось и запомнилось в этом фильме.

«+» Конечно же сюжет великолепен – сильный, драматичный, не оставляющий равнодушным, ставший практически классическим. В трактовке режиссёра есть и уместный юмор, и показана лёгкость бытия в опять-таки «уместных» эпизодах. В результате зритель не испытает ужас, фильм не будет воспринят как очень тяжёлый, но заставит сочувствовать и сопереживать героям. Равнодушных не будет!

На фоне эпохальных событий начала ХХ века разворачивается история любви казака Григория Мелехова и замужней красавицы Аксиньи Астаховой. Исторический перелом, разрушивший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в личной жизни Григория. Неразрешимый моральный выбор — «С кем быть? Кому и чему служить?» — красной нитью проходит через все события картины. Всю жизнь Григорий сражался за свободу и правду, но не сумел понять, на чьей стороне эта правда и с кем ему по пути: с красными или с белыми.

«+» Актёрский состав подобран очень органично. Многие мои знакомые не стали смотреть фильм из-за того, что яко бы не понравился пластический грим некоторых актёров или потому, что «казаки какие-то мелкие, не казаки это» (похоже, что они путают казаков и викингов:)), актрисы тоже не похожи на казачек, нужно, чтобы «кровь с молоком были» … Ну, это только может вызвать улыбку. Достаточно посмотреть минут двадцать первой серии и убедиться, что никаких проблем с кастингом нет. Видно, что самим актёрам нравятся их персонажи, и все образы продуманы и в целом огромная работа проделана. Особенно хочется выделить Евгения Ткачука (Григорий Мелехов), Полину Чернышову (Аксинья), Дарья Урсуляк (Наталья), Артур Иванов (Петр Мелехов). Образы, созданные ими, полны жизни, любви, и тем острее воспринимается то, что происходит с их героями.

(+/-) Всегда обращаю внимание на музыкальную составляющую фильмов. Но в этом случае музыка мне не запомнилась, но точно не раздражала или не показалась не удачной.

(+) Операторская работа – картинка красивая, самобытная.

(+) Декорации, костюмы смотрятся аутентично, никакого намёка на современные поделки!

На мой взгляд новый «Тихий дон» обязателен к просмотру. Мне он показался очень актуальным. После него не смог досмотреть «Тихий дон» Сергея Герасимова, чьё творчество очень люблю после фильмов «Журналист» и «Люди и звери». Всё здесь выглядит канонически, но «картонно», безжизненно.

Рекомендую к обязательному просмотру и считаю новую версию «Тихого дона» лучшим многосерийным фильмом за последние 17 лет! Не обращайте внимание на негативные отзывы, лучше составить собственное мнение!

Достоинства
  • Великолепная режиссура
  • Великолепный Григорий
  • Душевно
  • Красивые пейзажи
  • Петро Мелехов
  • Характерная игра актеров
Shumskyрекомендует
21.05.2017
Солидарна Smile
21.05.2017
Smile
21.08.2017
Нравится книга.Надо бы и фильм посмотреть
22.08.2017
Как же замечательно, что Вам только предстоит увидеть эту отличную постановку!