Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 13:27

Всем привет! Речь пойдёт о витаминно-минеральном комплексе Pregnacare, который мне выдали в женской консультации во время беременности бесплатно.

Список содержащихся витаминов и минералов:

Во время моей первой беременности участковый гинеколог про витамины ничего конкретного не говорила, сказала могу выбрать по своему усмотрению. Но я параллельно обследовалась у гинеколога в частной клинике, поскольку она не только мамина знакомая, но и опытный врач, с которой я пошла путь от бесплодия к двум родам. Я всегда строго соблюдала все её назначения и в этот раз исключения не было. Она запретила мне покупать какие-либо витамины, сообщив что мне нужен лишь йодомарин (или любой аналог), плюс в первом триместр нужна фолиевая кислота. Поэтому тогда я пила Фемибион, а затем всю беременность и ГВ продолжала пить Йодомарин или Микройодид.

Во время ГВ я вовсю пила витаминно-минеральные комплексы,в основном Алфавит Мамино здоровье и Элевит Пренаталь. Принимала стандартно месяц, затем месяц перерыв, и снова месяц какие-либо витамины. О Алфавит не могу сказать ничего плохого или хорошего, вроде всё норм, но волосы сильно лезли и ногти слоились. Элевит мне дала родственница, которой они не подошли (по её словам она с них полнела) . Лично мне они подошли, побочных действий никаких не было, но я тоже их не поняла. Возможно, чтобы их понять надо было пропить не один курс.

В принципе, помимо волос и ногтей больше ничего не страдало, и на том спасибо. Если не придираться, то витамины нормальные.

Когда я встала на учёт в ЖК второй раз, я сприла у участкового гинеколога о том, не положено ли выдавать беременным витаминки бесплатно. Надо сказать, что на учёт я встала в другую ЖК, где идёт хорошее спонсирование, к тому же в тот момент я уже знала, что мне положено, а что нет. Гинеколог безотказно мне дала упаковку витаминов Pregnacare, со словами :"Вам положено, поэтому выдаю. Но пить во время беременности любые витамины не советую, там вся таблица Менделеева". Пить во время беременности я их и не собиралась, а вот оставить их на послеродовой период - самое то.

🍒

Еще лет 10 назад забеременела одна моя подруга, которая наблюдалась у гинеколога в больнице, где сама и работала. Так вот она мне рассказывала разные страшилки про витамины во время беременности, что по словам гинекологов некоторые витамины не тестировались на беременных, и наши русские женщины как раз их тестировали на себе. А результаты порой были не очень хорошие у детей, т.к.начинала быстро твердеть черепная коробка и мозг хуже развивался.

Сказки это или нет, не знаю. Но когда у моего первого ребёнка было подозрение на преждевременное сростание родничка, у всех врачей (невролога, педиатра и др.) был один и тот же вопрос :"Какие витамины вы пили при беременности?". Когда я отвечала, что никакие, в ответ видела лишь ступор и округленные глаза.

Благо, родничок затянулся в положенные срок. Но я так и не поняла, почему врачи интересовались витаминами. В тот момент я ещё раз мысленно поблагодарила мою знакомую гинеколога, с которой мы и пришли к беременности, за её дельный совет. Ведь неизвестно, как зажил бы родничок, принимая я витамины!

А теперь о витаминах Pregnacare.

На капсуле есть логотип витаминов. Стильненько.

Кстати, состав оболочки.

💊Никаких побочных действий витамины не вызвали. Но у меня вообще все принимаемые мной витамины побочек не вызывали. Кроме витамина железа Сорбифер, от него обычно запор.

💊Это первые витамины, при которых я увидела хоть какой-то результат. Ногти приятно окрепли и отрасли.

А волосы лезут не пуками, как при первом ГВ. Возможно, "ещё не вечер", но пока результатом довольна.

💊Вполне адекватная цена. Я не знаю точно, сколько они стоят, ведь мне их дали бесплатно. Но пока писала отзыв, на сайте выходили ссылки на аптеки, где стоимость этих витаминов варьируется от 600 до 900 рублей. Обычно зарубежные витамины дороже.

💊Удобно принимать, один раз в день во время еды. Вообще, я больше люблю принимать витамины как с Алфавитом, ведь одни минералы лучше усваиваются утром, другие вечером. Но, помню, могла и пропустить или забыть выпить витаминку. Здесь же удобно тем, что можно выпить в течении дня одну капсулу и всё.

💊Нет никаких неприятных послевкусий и вкус самой капсулы не противный. Читала, что кто-то был не доволен вкусом этих витаминов. Всё индивидуально, конечно, но мне кажется человек сильно придирается или во время беременности сильно поменялся вкус. Лично я могла долго держать во рту капсулу, пока наливали в стакан воду и ничего противного в пилюле не было.

Лично я рекомендую эти витамины, но на послеродовой период во время ГВ для восстановления организма. Берегите себя!

Помимо этих витаминов мне так же выдавали эти свечи от молочницы.

Достоинства
  • Гораздо дешевле других аналогичных магазинов
  • Не вызывают аллергии
  • Укрепляют ногти
  • Хороший витаминный комплекс
  • Хорошо переносятся
Недостатки
  • Никаких
Rachel_Greenрекомендует
09.06.2020
Пила Элевит всю беременность. Не было проблем с гемоглобином, хотя хроническая анемия всю жизнь. Там железа 60 мг дозировка. Сейчас их тоже пью иногда
09.06.2020
В конце второй беременности у меня тоже был низкий гемоглобин, пила Сорбифер. Но весь минеральный комплекс не пропивала ни с одной беременностью и не жалею об этом.Так же ела много ягод, фруктов, овощей и мясных продуктов.