Опубликовано 29 Октябрь, 2020 - 14:07

несколько дней

«Неортодоксальная» - немецко-американский сериал Netflix 2020 года выпуска.

Почему сериал достоин вашего внимания?

Во-первых, лично для меня, уже давно Netflix значит качество и интересный сюжет.

Во-вторых, сценарий написан на реальных событиях, на основе мемуаров Деборы Фельдман.

Плюс ко всему, сериал оказался познавательным, я ранее ничего особо не знала о жизни и обычаях ультраортодоксальных еврейских религиозных общин и членов.

На протяжении четырех серий мы наблюдаем внутреннюю трансформацию героев: как им удается начать различать свои истинные потребности от навязанных извне. Процесс болезненный, но именно он может помочь услышать себя и обрести счастье.

Главная героиня, Эсти, кажется простой, застенчивой девушкой. Обычаи общины, показанные в сериале, кажутся просто жестокими по отношению к женщинам. Они направлены на то, чтобы в корне придушить проявление индивидуальности. Сколько силы надо иметь внутри, чтобы пойти против системы, быть готовой отказаться от всего, чтобы начать жизнь с чистого листа. Но главное - самой стать автором своей истории.

Муж Эсти, еврей по имени Янки, кажется абсолютно неспособным защитить свою жену от нападок родственников. Тем не менее, события, произошедшие в Берлине, показывают нам и другую его сторону. Может, не так уж он и плох?

Все-таки, ложку дегтя я бы добавила в сюжет сериала. От событий, описанных в Берлине, немного веет пропагандой свободной жизни Европы. Уж слишком большой контракт показан между тем, как живет молодежь в общине и в Европе.

Но спойлерить не стану, предлагаю самим оценить сериал «Неортодоксальная».

Достоинства
  • Затягивает
  • Интересный сюжет
  • Поднимает актуальные вопросы
  • Хорошо показаны традиции
Недостатки
  • Мало серий
  • Пропаганда свободы в Европе
anet_timoshenkoрекомендует