Опубликовано 5 Июль, 2020 - 20:00

"Модный" нынче сериал, который затронул души и сердца многих - Неортодоксальная! Я узнала про него именно на Айреке и решено было смотреть. Не скажу, что тема мне так уж близка, но сериал глубокий и затрагивает множество тем, так что посмотреть его точно стоит! Хотя я довольно долго собиралась с мыслями после просмотра, чтобы написать отзыв, мыслей было много. Но кажется, что на других сериал произвел более взрывное действие, я осталась к нему чуть более равнодушной...Да, проблема насущная, мне было искренне жаль главную героиню. Но тема "скользкая" и осуждать главных героев я точно не хочу.

Меня так же подкупает, что сериал основан на реальных событиях - снят по дневнику. От этого еще больше проникаешься его идеей и мыслями.

1 сезон - 4 серии по часу.

Думаю, что сериал окончен и продолжения не будет.

О чем сериал?

19-летняя еврейка по имени Эсти убегает от брака и ультраортодоксальной общины в Вильямсбурге. Она переезжает в Берлин, где живет ее мать, и пытается вести мирскую жизнь и посещать занятия в консерватории. Ее муж, узнав, что Эсти беременна, по приказу раввина отправляется в Берлин со своим двоюродным братом, чтобы попытаться найти ее.

На самом деле уже из трейлера становится понятно про что же сериал и интриги особой нет. Но смотреть все равно интересно! Почему? Потому что интересно как Эсти справится с всем, как сбежит, как будет жить без своей общины.

И мне кажется глупо думать, что сериал именно об евреях - можно провести аналогию с множеством жизненных ситуаций, которые происходят в современном обществе не только с женщинами, но и с детьми,и с мужчинами (хотя думаю, что реже). Тут идея не в побеге, а в том, чтобы сопротивляться своим жизненным трудностям, жить для себя, а не в угоду кому-то и делать как хочешь, а не как скажут. Можно ли провести аналогию с домашним насилием? Безусловно!

Мне казалось, что на своей свадьбе и до нее Эсти была счастлива. Может она не понимала что ее ждет, может на тот момент ее все устраивало. НО если сравнить какая она была до свадьбы и после свадьбы (какая она стала уже в браке), то становится очевидно, что брак принес разочарование. И я считаю, что она искренне старалась быть хорошей женой и искренне верила, что все это кому то нужно! Но в итоге стало понятно, что муж то ее в этом ни бум бум и делает все как говорит его мать, не старается сделать жену счастливой. И опять таки считаю, что это не только проблема еврейской общины, но и обычной жизни среднестатистических людей, где один из партнеров не считает счастье другого обязательным.

Янки- муж Эсти не очень то и старался. Он привык, что в его жизни все решает семья и "мама знает лучше" и все свои неурядицы с женой выносил на семейный суд, а не путался решить все с Эсти. И то его большая ошибка. Он ждал, что жена окажется как и все остальные еврейские девушки, но она оказалась другой. И когда он одумался было уже поздно. Хотя опять таки считаю, что парень неплохой и мог бы выйти толк из него, они могли бы создать хорошую семью.

Ну а то, как они пытались зачать ребенка....Мне было искренне жаль Эсти! Муж ее совершенно не понимал и не поддерживал, думал только о себе. И это опять таки проблема многих мужчин. Это не она какая-то не такая, это он ждал от нее того, что она не могла ему дать здесь и сейчас.

У евреев семья и община играет важную роль. Но тут происходит борьба личных интересов и интересов общины. Все делают то, что им предписано и не важно кто чего хочет! Правильно ли это? Каждый сам для себя решает. Не факт, что всем женщинам из общины это нравится, но не каждая решится что-то менять в жизни. А Эсти решилась. И за это от нее отвернулись. По факту она им была не нужна, им нужен был ребенок, ведь она забеременела.

В современном обществе есть свобода выбора, но как оказывается не у всех. И это не только в еврейских общинах. Должны ли такие люди бороться за свою свободу? Думаю да. Но кому то эта свобода и не нужна, кому то хорошо и под "крылышком общины".

Мне нравится подбор актеров в сериале. Главные герои справились с ролями на 100% и я им поверила. Считаю, что Нетфликс снимет отличные сериалы и этот стал одним из лучших за год!

Мне очень нравится новый образ Эсти - она не только освободилась от "оков" семейной жизни, но и сама стала другой. Хотя с самого начала было понятно, что она не такая как все. А потом становится понятно в кого она такая - в мать.

Кто-то считает, что есть пропаганда европейского образа жизни, дескать делайте что хотите и не осуждайте других, ходите в клубы, занимайтесь чем хотите (ну вы поняли о чем я). Но по сути это не пропаганда. Просто показывает как еще бывает. Не обязательно "пускаться во все тяжкие". Надо просто найти себя и делать то, что хочешь. А не то, что диктует тебе община с ее традициями и устоями. Но я все таки считаю, что и религиозные общины имеют место быть в нашем современном обществе, как ни крути. Для кого-то это дом, в котором безопасно.

Я не считаю, что сериал затянут. Считаю, что 4 серии по часу (чуть меньше) вполне адекватный объем. Но не скажу, что это сериал, который держит в напряжении, что очень динамичный. Тут идет история, вполне правдоподобная и простая. Хотя может что-то и выдумано и подкорректировано.

Я смотрела одна, без мужа. И думаю, что ему было бы не очень интересно. Так что сериал все таки больше для женской аудитории.

Советую ли я к просмотру? Безусловно сериал очень достойный и тема раскрыта на все 100%. Не пожалела, что посмотрела. Причем за один день. Если интересно и сериал небольшой, то для меня это не проблема "убить" на него день два.

В сериале отлично показаны традиции и обычная еврейской общины, думаю, что многим это будет интересно. Я удивлялась и поражалась, но это же выбор каждого. Некоторые обычная вызывали полное недоумение...Но в целом эта тема интересна!

Ставлю четыре звезды и рекомендую к просмотру! Отличный сериал от Нетфликс на не заезженную тему!

Всем спасибо за внимание!

Другие сериалы, которые понравились за последнее время:

Мастер на все руки - сериал про индийца актера в Нью-Йорке

Почему женщины убивают - про три истории отношений

Патрик Мелроуз - про наркомана (Бенедикт Камбербетч)

Мост- скандинавский детектив

Омту/Безопасность - очень интересная развязка расследования

Черное зеркало - один из любимых сериалов

Невероятное - сериал про маньяка насильника

Дрянь - английский комедийный сериал про жизнь 30 летней женщины

Loud Oceanрекомендует
Понимаю, что всего 4 серии, но никак не могу досмотреть его. Smile
05.07.2020
Я такое залпом смотрю, это же ВСЕГО 4 серии) Надеюсь, что Вы все же досмотрите....
05.07.2020
Я жду определенного настроения, тоже люблю историю сразу залпом смотреть Smile
06.07.2020
Вряд ли мне понравится, но можно попробовать.
06.07.2020
А мне кажется, что понравится) хотя бы из-за женской солидарности 😉
06.07.2020
Обязательно посмотрю сериал, столько хороших отзывов про него читала! а уж короткие сериалы - это моя тема Smile
07.07.2020
Я тоже люблю короткие сериалы))) Не люблю затянутые. Тут все отлично уместилось в 4 серии.
Давно хочу его посмотреть
07.07.2020
Надеюсь, что и Вам понравится!
Не знала о таком
Рада быть полезной Wink