Опубликовано 29 Март, 2018 - 21:16

290 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Одна из первых наших настольных игр в домашних коллекции "Хамелеон" пришлась очень по вкусу моей дочке. Игра очень простая, но до сих пор числится у нас в любимых!!! Заказывала на сайте Мосигры. Цена: 290 руб. Но сейчас эта игра стоит на 100 рублей дороже. Её переиздали, но сам смысл ни чуть, как я вижу, не отличается от нашей версии!

коробочка яркая и забавная

Эта игра для 2-7 игроков.

Возраст 5+

Партия длится около 10-15 минут (хотя у нас, честно говоря, уходит всегда меньше!)

Наша коробочка уже повидала виды, потому что мы очень часто играем в "Хамелеона". До сих пор! Сейчас дочке уже 5 лет! То есть, начинали мы гораздо раньше - основные правила я смогла объяснить ей уже в 4 годика.

задняя сторона коробки

Коробочка маленькая, там помещаются только карты да правила, сложенные гармошкой.

правила

Правила совсем не сложные, разобраться можно за 2 минуты.

правила

В колоде всего 54 карты

рубашки карт

На картах очень весёлые рисунки в мультяшном стиле.

весёлые картинки

Среди них есть одна специальная карта - Хамелеон.

одна карта Хамелеона

На каждой карте (кроме Хамелеона) есть три параметра: ЦИФРА, ЦВЕТ фона и сам РИСУНОК.

какие бывают изображения на картах

В общем-то для освоения этой игры ребёнку необходимо знать и различать 9 цветов (чёрный, розовый, серый, жёлтый, оранжевый, зелёный, голубой, красный и белый) и цифры от 1 до 9. Чтоб не спутать 6 и 9, в игре они предусмотрительно подчёркнуты так, чтобы был заметен низ, основание цифры.

подчёркивания для "сложных цифр"
​​​​​

КАК ИГРАТЬ:

Случайным образом из колоды выбирается одна карта. Она называется "ведущая". Эта карта задаёт условия для партии. Запоминаем её ЦВЕТ, ЦИФРУ и РИСУНОК. Например:

Один. Шляпа. Оранжевый.

Затем либо один из игроков либо ведущий быстро переворачивает карты одна за другой, игроки должны увидеть один из параметров, заданных "ведущей" картой. И быстрее всех накрыть её рукой полностью! Затем назвать вслух, что на ней нарисовано, какой цвет фона и цифру по памяти! Не подглядывать! Smile

Хлоп!

Если игрок, накрывший карту верно назвал все три её элемента, он забирает её себе.

выигрыш

По упрощённым правилам предлагается не называть по памяти элементы, просто - кто первый накрыл, то её и забирает. Это очень хорошо для начального освоения игры!

Нужно первым собрать три карты, на которых изображено по одному параметру.

Карта ХАМЕЛЕОН заменяет один из параметров. Заметив её нужно громко закричать: "ХАМЕЛЕОООН!!!" Кто первее крикнул, тому она и достаётся.

Здесь собрано: розовый, мышка, хамелеоооон (заменяет цифру 5)!

вариант выигрыша с заменой картой-Хамелеоном

ИТОГИ:

Как видите, игра простая и веселая! Развивает внимание, концентрацию, реакцию у детей (да и взрослым не даёт расслабиться!), и ещё немножко зрительную память!

Правда, дочка иногда обижается, если я быстрее накапливаю выигрышную троицу. Поэтому иногда приходится ей поддаваться. Но не менее часто я не поддаюсь и проигрываю!!! Конечно же, дочка обожает, когда выпадает карта "Хамелеон"! Тогда это слово громким визжащим криком проносится по всей квартире...

На момент покупки дочке было всего 3 годика. Но так как я сама очень люблю настольные игры, то играла с ней в самый простой вариант (он не прописан в правилах, я сама его придумала): Я говорила ей, что, например, сейчас будем обращать внимание только на рисунки, или только на циферки, или только на цвет! И мы просто раскладывали карты по сетам, как пасьянс. А чуть позже она поняла, как играть по настоящим правилам и пока до сих пор мы играем с удовольствием в эту классную игру! Smile

А ещё у нас есть такие интересные настолки:

Призрак оперы

Плотина

Сокровища тролля

Цуро

Цеплячьи бега: бег по кругу

Быки и ковбои

В поисках Дори

Пёс попутал

Эвакуация

Лотос

Играйте в хорошие настольные игры вместе с нами!!! И будьте такими же разноцветными, как Хамелеон! Smile

Достоинства
  • Можно брать с собой в поездку!
  • Простые правила
  • Развивает внимание и реакцию
  • Яркие веселые картинки
Недостатки
  • Нет
ВитАкарекомендует
29.03.2018
Весёленькая игра! Smile
29.03.2018
Интересная игра, люблю такие компактные)
04.04.2018
Арт на картах классный, правила действительно элементарные.