Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 21:24

?Всем привет!?

Хочу рассказать про увлекательную настольную игру Убонго, которая не так давно появилась на русском языке. Хотя я уже знакома с этой настолкой. Много лет назад я играла в английскую версию Убонго, которую мои друзья привези из-за границы. Она несколько отличалась. Я точно помню, что там были фишки. Если честно, русская версия Убонго от магазина Мосигра нравится мне больше. Она стала проще, без всяких "хитровыдуманностей".

Игра Убонго - логическая. Развивает пространственное мышление, но так же она очень интересная, конкурентная, и даёт повод обсмеять (любя) проигрывающего, в моем случае, мужа. Эта игра для компании взрослых и детей (от 6 лет) и для хорошего времяпровождения. Но обо всем я лучше расскажу в своём отзыве!

Приобрести игру Убонго можно на официальном сайте магазина Мосигра! Там столько классных настолок, что глаза разбегаются!

?Активная ссылка на настольную игру Убонго Мосигра - 2490 руб?

?Описание?

Взрослый индеец должен быть быстрым, сильным, много знать и уметь, а, главное — быть умным и внимательным. Всё это может быть «написано» на его шапке перьями: одно за то, что он пять дней ходил по лесу без еды, второе за победу над рысью с одним ножом, третье — за ранение в бою и так далее. Получить перо за ум было очень сложно: нужно было победить в специальном соревновании. Игра «Убонго» — это как раз и есть это соревнование.

?Внешний вид?

Игра Убонго представляет из себя коробку красно-оранжевого цвета с изображением слоника. По кайме сложены разноцветные фигурки, как из тетриса. На обратной стороне коробки находится некоторая информация об игре - описание, содержимое, для кого эта настолка и так далее. Коробочка имеет размер 30*30 см, по весу достаточно тяжеленькая.

?Содержимое коробки?

• Счётчик ходов с двумя рядами для размещения камней. Отсюда вы будете брать камни за то, что решили головоломку.
  • 4 цветных набора по 12 фигурок для сборки — всего 48 деталей. С их помощью нужно будет выполнять задания.
  • 58 безумно красивых камней для подсчёта очков. Вы получите их в награду за выполнение заданий.
  • 36 двухсторонних карточек-заданий. На каждой из них сразу 6 вариантов, то есть в итоге у вас 432 задачи в комплекте. Их хватит примерно на 20-25 длинных партий без повторов.
  • Песочные часы на минуту — за это время нужно сложить головоломку.
  • Кубик — покажет, какое задание выполнять.
  • Правила с примерами.

?Распаковка?

Давайте же посмотрим внутрь этой коробочки!

?Правила. Открыв крышку коробки, мы находим правила игры. Описание очень доступное и понятное. Но если кому-то будет сложно разобраться, в этом отзыве я постараюсь максимально описать все действия с фото.

?Фигуры. Далее в коробке мы находим разноцветные фигурки. Их нужно выдавить из картонного ложа, или просто встряхнуть его - само все выпадет. ? У нас получилось 48 фигур, или 4 набора из 12 деталей на 4-х человек (так как настолка от 2-х до 4-х человек).

?Счётчик ходов. Когда мы закончили осмотр фигурок, приступаем к счётчику ходов. Его нужно тоже извлечь из картонной рамки, а так же выдавить кругляши, ведь туда мы сложим кристаллы! На счётчике ходов можно увидеть какому количеству баллов соответствует каждый камушек, а так же то, что ходов у нас 9. После них игра заканчивается. Кстати, для меня это положительный момент. Меня утомляют бесконечные игры. В случае Убонго, можно играть сколько захочешь, и закончить когда уже подустал.

?Карточки с заданиями. Переходим к карточкам. Они расположены стопочками в 2-х ячейках. Всего карточек - 36 штук. На каждой есть легкое и сложное поле. На карточке имеются значки, указывающие на набор фигур, из которых вы будете складывать комбинацию на поле. Но для того, чтоб узнать, какой именно значок будет в игре, нужно кинуть кубик.

Мы рассмотрели все картонные детали игры. Они очень качественные, плотные, яркие! Я не буду особо расписывать дизайн каждой детальки. Лучше доступно покажу все на фото. Я не выкидывала картонные рамки, из которых выдавила все элементы. Их можно убрать под мягкий пластиковый бокс, в котором лежит все содержимое для игры.

Кстати, подняв одну из стопок карточек, можно найти 4 маленьких пакетика. Советую сложить туда разные фигуры, чтоб получился набор элементов для всех игроков. Просто каждому раздали свой пакет с фигурками и всё.

?Кубик. Чтоб начать выполнение задания, нужно бросить кубик. Он сделан из дерева, гладкий и приятный на ощупь. На кубике изображены значки в африканском стиле, которые соответствуют заданиям на карточке.

?Песочные часы. Все детали часиков сделаны из пластмассы. Внутри находится очень мелкий белый мерцающий песочек. Часики рассчитаны на 1 минуту.

?Чёрный мешочек. В комплекте к игре есть мешок чёрного цвета на шнурочке. Нужен он для того, чтоб доставать от туда кристаллы, не видя какого именно цвета. Камушки можно хранить в мешочке на постоянной основе, положив его в соответствующую ячейку в боксе.

?Кристаллы. И последний элемент игры Убонго - кристаллы. Камушки имеют 4 цвета - жёлтый, голубой, зелёный и красный. Каждый оттенок соответствует определённому количеству баллов. Кристаллы сделаны из пластмассы, имеют интересную форму - похожи на карамельки. Смысл этих камушков я объясню на практике.

Так же в коробке имеется чёрный бокс из мягкого пластика с ячейками, в котором хранятся все элементы игры.

?Правила игры?

В «Убонго» каждый ход у вас есть поле с заданием и набор деталей, как в тетрисе. Пока идёт время, выкладывайте детали так, чтобы получилась нужная фигура. Чем раньше выложите, тем больше получите ценных камней. Кто набрал больше всего камней за девять ходов, побеждает.

Партия длится девять ходов. Каждый ход состоит из трёх шагов: сначала вы выполняете задание, потом получаете награды и в конце готовитесь к новому ходу. После девятого хода игра кончается, и вы считаете, кто набрал больше всех очков.

• Раздайте каждому поле с заданием
  • Бросьте кубик и переверните песочные часы
  • Посмотрите на задание и возьмите из своего набора нужные детали
  • Сложите детали на поле, пока время не кончилось
  • Кричите «убонго!», если закончили задание
  • Как только время кончилось, кричите «стоп!»
  • Если время закончилось, но никто не успел выполнить задание, у вас есть вторая попытка. Переверните часы и продолжайте выполнять задание. Если и со второго раза ни у кого не получилось выполнить задание, вы не получаете награды за ход. Пропустите шаг получения наград и переходите сразу к подготовке к новому ходу.

?Начнём игру!?

Как я уже писала, настолка Убонго рассчитана от 2-х до 4-х человек. Я играла на пару с мужем, поэтому весь процесс описан для 2-х участников. Поехали!

?Подготовка. Первым делом подготовим нашу игровую зону. В середину стола помещаем кубик, песочные часы, счётчик ходов и чёрный мешок. На счётчик раскладываем кристаллы. Слева дорожка из 9 жёлтых камней, справа из 9 голубых. Все остальные кристаллы прячем в чёрный мешочек. Каждому игроку даём пакетик с набором разных тетрисных фигур - 12 штук.

Карточки с заданиями можно либо раздать каждому участнику, либо оставить стопкой с краю на столе, чтоб каждый брал сам свою карту. Как мы помним, задания на ней отличаются по сложности. Можно сыграть 1 раунд только лёгкие комбинации, а следующий - сложные. Можно раздать игрокам половину сложных заданий, а после половину легких (сложные будут снизу вашей стопки, а начнёте вы с лёгкой). Если игра проходит с детьми, то взрослым достаются сложные комбинации, ну а детям лёгкие. Строгих правил нет! Как удобно, так и играйте, главное интерес и азарт!

Мы с мужем предпочли оставить стопку карточек с краю на столе. Сначала прошли лёгкий раунд, а после составляли только сложные комбинации. Использованные карточки отставляются в новую стопку, либо под низ свежих карт с заданиями (кому как удобно).

?Игра. Один из участников бросает кубик, и выпадает значок, например, ладошка. Далее игрок сразу переворачивает песочные часы. Начинаем искать значок с кубика на своей карточке. На одной линии с изображением ладони мы видим набор из 3-х или 4-х разноцветных фигур.

Быстренько отбираем нужные тетрисные элементы из общей массы и начинаем подбор комбинаций на игровом поле карточки. Фигуры не должны выходить за пределы поля. А вот поворачивать их разными сторонами можно и нужно (не только крутить на поле руками, но и повертеть изнанкой).

Тот, кто собрал комбинацию первым, говорит слово "Убонго" (тем самым всех оповещает и убивает надежду ?), а далее этот игрок следит за песочными часами. Второй участник, собравший комбинацию, так же говорит - "Убонго". Далее следует третий и четвёртый игрок. Если никто из участников не смог собрать комбинацию за минуту, можно перевернуть песочные часы и попробовать себя во второй раз. Если же опять попытка не увенчалась успехом, откладываем карточку, и продолжаем игру.

Как закончилось первое задание, нужно взять награду - кристаллы! Игрок, который справился быстрее всех, берет голубой камень с счётчика ходов, и дополнительный камень из чёрного мешка. Второму участнику достаётся жёлтый кристалл и второй из мешочка. Третьему полагается только 1 камушек из мешка. А вот четвёртому, увы, ничего. Те игроки, которые не успели собрать комбинацию за 1 минуту, не получают кристаллы. Если на счётчике ходов остался кристалл, который участник не взял, из-за того, что не успел выполнить задание, камень улетает в чёрный мешочек.

Таким образом мы выполняем 9 заданий. Пора считать кристаллы и объявлять победителя!

?Подсчёт очков. Цвета кристаллов соответствуют определённым баллам. Жёлтый - 1, зелёный - 2, голубой - 3, красный - 4. У кого больше очков, тот победил. Но есть один нюанс. Доставая из мешка кристаллы, можно потерять статус лузера, например, если вам какой-то удачей достаются красные камни (самые дорогие). И это очень круто, ведь игра может повернуть ход событий, так сказать.

?Итог?

Настольная игра Убонго очень интересная и весёлая. Можно подтрунивать над друзьями, и хорошо проводить время. Настолка имеет 9 ходов, можно закончить игру когда угодно, а не оставлять на столе все детали до завтра и так далее. Хочешь играть - начинай новый раунд. Не хочешь, ну, как хочешь. ? Убонго очень азартная настолка! Прям хочется сделать все быстрее всех, руки так и верят фигурки! Но если начать переживать (особенно когда уже кто-то собрал комбинацию), то "пазл" может и не собраться. Нужно ещё и соблюдать хладнокровие! И при всем этом, игра развивает пространственное мышление, заставляет мозг работать! Правила очень простые, не нужно в этой игре "ломать" голову "что да как".

Хочется отдельно сказать про качество настольной игры Убонго. Она красивая, очень качественная. Её стиль - африканское племя, как мне кажется. Всё детали занимают свое место в боксе, в коробке всегда порядок. Убонго - отличная игра!

?Плюсы?

✔️Интересная и весёлая настолка

✔️Не растянутая - играй, пока не надоест

✔️Качественная, красивые детали

✔️Более удобная версия, в сравнении со старой игрой

✔️Развивает пространственное мышление и мозги в целом

✔️Подходит для детей (от 6 лет) и взрослых

✔️Азартная и захватывающая игра

✔️Победа зависит не только от ума, но и от удачи (если везёт вытягивать дорогие кристаллы из мешка)

✔️Множество вариантов заданий

Минусов я не обнаружила. Игра Убонго просто супер!

?Рекомендую!?

Книги для деток⬇️⬇️⬇️

?Раз, два, три, четыре, пять, я учусь считать!

?Джунгли

?Рабочая тетрадь "Учусь считать"

?Африканская саванна

olya_lolрекомендует