Опубликовано 3 Январь, 2021 - 15:09

Со мной за неделю до Нового года случилась ужасная вещь - воспаление тройничного нерва. Наверное, застудила где-то, но эта напасть случилась со мной первый ( и надеюсь последний) раз в своей жизни...

Болели обе челюсти ( верхняя и одновременно нижняя), причем до половины ( от коренных, до клыков приблизительно) . Все зубы разом - первый день просто искры из глаз во время приступа боли. Но - температуры нет и больничный мне не полагается. В поликлинике посочувствовали, назначили ибупрофен ( в который я сразу не очень поверила), дальше, сказал доктор - уже противосудорожные при этой напасти назначаются. Противосудорожные я пить не хотела ,л как и задерживаться в поликлинике в наше время), поэтому пошла, купила это копеечное лекарство ( назначили 400 мг( 2 таблетки) 2 раза в день - т.е. 800 мг в день если сложить) и отправилась домой.

Первый день я не очень поняла, помогли они мне или нет - было больно, но боль была менее острой, наверное ( все равно жутко больно). Зато на вторые сутки приема ибупрофена уже однозначно был виден...то ли прогресс, то ли просто изменения: челюсти перестало "дергать", осталась постоянная ноющая боль, но уже гораздо менее интенсивная. Она, в свою очередь, перешла в чувство онемения: 4 и 5 день я проходила с таким чувством, будто мне "заморозили" в стоматологии обе челюсти слева.

На протяжение всех этих дней, кстати, есть не могла совершенно: только иогурт и жидкие кашки... Похудела.... Не собиралась, но к новому году похудела на 2 кг. Кстати, не советую пить ибупрофен на голодный желудок: один раз попробовала, потом желудок разболелся. Только после еды! ( Ну, я так делала).

К Новому году на постоянном приеме ибупрофена ( сказано было пить минимум 7 дней) немного чувствую боль в верхней челюсти, когда сжимаю зубы - на этом все. Отделалась (тьфу-тьфутьфу) легким испугом стараюсь- могло и месяц продержаться. Ем пока на всякий случай на другую сторону, а так - на Новый год даже котлетки смогла сжевать, и салатики. Счастье было - невероятное!

Итого:

1. зря я не верила в простые таблетки, они помогают, причем даже в тяжёлых случаях ( воспаление тройничного нерва - куда уж тяжелее).

2. Зимой нужно носить шапку и теплый шарф

3. Всех с Новым годом, не болейте!

Достоинства
  • Дёшево
  • Эффективно
olsa24рекомендует