Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 11:58

2 BYN

Приветствую!

Рада, что вы заглянули в мой отзыв.

Перебирала я свою аптечку после переезда и нашла давно заброшенную коробочку Ибупрофена БелМед, которая однозначно пойдет на выброс после отзыва.

Ибупрофен отзывы

Я живу без ибупрофена уже 3 года. Далее моя история, почему так получилось.

Давайте начинать!

Предыстория

Я начала страдать от головных болей еще в подростковом возрасте. Тогда, в далеком прошлом, спасалась половинкой таблетки цитрамона. Головные боли мучали меня часто и причины могли быть какие угодно:

• не выспалась - будет болеть голова
  • долго находилась в душном помещении - будет болеть голова
  • невовремя поела - будет болеть голова и тд.

Короче, мне проще объяснить когда у меня голова не болела, чем бесконечно перечислять условия начала боли.

Уже после рождения ребенка и выхода на работу головные боли переросли в приступы. Я думала, что у меня мигрень. Боль была настолько сильной, что дважды вызывали скорую. Доходило до рвоты, после которой боль спадала. Благо таких приступов было немного, штук 10, но я очень боялась их начала.

Выход был найден, не очень умный, но мне казалось, что все работает отлично. Я пила две таблетки ибупрофена, когда боль только нарастала, чтобы купировать приступ в самом начале. И самое важное, что это помогало.

Моя мама тоже постоянно мучалась головными болями и я думала, что это наследственное (впоследствии это действительно оказалось так).

Размышляла так: "Ибупрофен даже детям маленьким дают, грудничкам, а за рубежом продают без рецепта, ну что в нем может быть опасного?"

Дело дошло до того, что я за месяц могла выпить до 10 таблеток ибупрофена. Мой муж ругался и говорил, что я пью обезболивающее, как витаминки, и отправлял к врачу. К врачу на тот момент я не пошла.

Про препарат

У меня даже появился любимчик - БелМед Ибупрофен 200 мг. Я приходила в аптеку и просила именно "розовенький" ибупрофен, так как он помогал быстрее и лучше.

Стоимость за 50 ТАБЛЕТОК была смешная - 1,80 BYN.

Коробочка простая, внутри 5 блистеров по 10 таблеток. Таблетки розового цвета.

Ибупрофен отзывы

Размер небольшой и пить их очень удобно. Они имеют скользкую поверхность и легко проскакивают в горло. К пищеводу не прилипают.

Показания

Ибупрофен относится к препаратам НПВС - нестероидные противовоспалительные средства. Кстати, все НПВС несут угрозу для желудка, особенно если в анамнезе уже есть гастриты, язвы или желудочные кровотечения.

Ибупрофен назначают при болях и для снижения температуры. Сильную боль или мигрень он не снимет, но вот с зубной болью, болью после травм, температурой при ОРВИ справится отлично.

Противопоказания

Противопоказания такие:

Чувствительность к препарату и...

Желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе.

У меня? к слову, кроме незначительно гастрита, оставшегося со студенческих лет никаких проблем с желудком не было.

Прием препарата

Мой вам совет - НИКОГДА не пейте НПВС на голодный желудок, НИКОГДА. В частности это касается ибупрофена. Даже в инструкции написано, что прием препарата возможен либо с едой, либо после еды.

Я же пила ибупрофен, когда попало. Если голова начинала болеть в 6 утра, я вставала и выпивала таблетку препарата на голодный желудок. Никогда так не делайте.

В сутки лучше не пить больше 4 таблеток ибупрофена, хотя по инструкции позволяется больше.

Последствия

Первые симптомы неполадок с желудком появились в 2020 году. Болел желудок по утрам, когда я была голодной. Кстати, "голодные боли", как их называют гастроэнтерологи тревожный симптом. Терпеть их нельзя и нужно бежать к врачу. Коварство этих болей в том, что после еды они перестают беспокоить.

К слову, к желудочным болям я отнеслась не так халатно, как к головным. У гастроэнтеролога я сидела уже на третьи сутки после начала симптомов.

Естественно меня отправили на ФГДС, где подтвердили язву и взяли биопсию.

Ибупрофен отзывы

Причиной большего количества язв желудка является хеликобактер, думаю, это все знают.

И про Нобелевскую премию Барри Маршаллу тоже слышали.

У меня при первичном исследовании были обнаружены единичные бактерии Hp, что говорит о том, что я могу контактировать с больным (коим является мой муж), но сама не болею.

То есть у меня нет хеликобактера, но есть язва желудка. БИНГО...

После долгих выяснений гастроэнтеролог заключила, что ЯЗВУ я себе "наела" ибупрофеном. Благо еще вовремя обратилась и не досиделась до кровотечения.

С тех пор я прошла уже 5 ФГДС. Теперь это моя "любимая" и частая процедура. И естественно прием ибупрофена под строгим запретом.

Наконец-то невролог

Учитывая головные боли в анамнезе гастроэнтеролог отправила меня к неврологу. Меня долго обследовали, делали УЗИ сосудов, МРТ головного мозга и многое другое. Выяснили, что сделать с моими болями ничего нельзя, врожденная аномалия сосудов, досталась в наследство от мамы.

Но можно откорректировать образ жизни и уменьшить количество приступов до минимума.

Жизнь без ибупрофена

Скажу честно мне было сложно, особенно первое время. Как временную замену мне назначили уколы диклофенака (что тоже ничем не лучше) и мидокалм.

Диклофенака я боялась до жути, потому что после одного укола лежала, как пьяный овощ почти сутки. Боль просто терпела(

Потом мне это надоело и я приняла решение все изменить. Опишу коротко, ибо отзыв не об этом:

• я сменила работу и теперь работаю дома
  • стала делать специальные упражнения
  • купила себе гамак для шеи
  • сменила подушку на ортопедическую
  • сплю сколько хочу, пока организм сам не проснется
  • если боль сильная сначала пью нольпазу, а только потом пакетику найсулида

На ибупрофен теперь строжайший запрет.

Общие выводы

Мой отзыв скорее предупреждение для тех, кто думает, что ибупрофен - это безвредный препарат. Это не так. Желудок у меня так и не вылечили до конца. С 2020 года было уже 2 рецидива.

На ибупрофен теперь даже смотреть боюсь. Жалею, что так легкомысленно отнеслась к своему здоровью.

Я не говорю, что ибупрофен нельзя принимать совсем. Он помогает от боли и очень хорошо. Я говорю, что делать это нужно по крайней необходимости, а не бездумно, как я и годами.

Не делайте, как я

Здоровья вам

Достоинства
  • Действенность
  • Низкая цена
  • Эффективность
Недостатки
  • Опасен при определенных заболеваниях
  • Побочные эффекты
Grigorieva justне рекомендует
17.11.2023
Да, желудок, печень и почки не любят НПВС. А что делать? Приходится. Особенно с такими болями. Ибупрофен еще не самый вредный. Но лучше да, в сиропе и на полный желудок.
17.11.2023
Ну да, деваться некуда. Я сейчас стараюсь спасаться\ найсулидом или мидокалмом.