Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 15:22

Со многими обезбаливающими препаратами я познакомилась, когда лечила нейропатию бедренно полового нерва, которая сопровождалась нейропатической болью. При этом виде боли обычные НПВС не помогают и приходится искать сильнодействующие лекарства для обезбаливания. Нейропатическая боль - хроническая и может длиться не то чтобы несколько месяцев, а несколько лет, лечить ее сложно.

Нейропатическая боль — это вид боли, который, в отличие от обычной боли, возникает не вследствие реакции на физическое повреждение, а в результате патологического возбуждения нейронов в периферической или центральной нервной системе, отвечающих за реакцию на физическое повреждение организма (обычную боль).

Врач мне выписал рецепт на таблетки Пиралгин, в состав которых входит кадеин. Это действующее вещество помогает при сильных болях. В беларуси эти таблетки продаются только по рецепту.

Состав Пиралгина:

метамизол натрия (анальгин) – 300 мг

напроксен – 100 мг

кофеин – 50 мг

фенобарбитал – 10 мг,

кодеин – 8 мг

В принципе, основное действующее вещество препарата - это анальгин. А он у нас продается без рецепта и он мне не помогал при нейропатической боли. Фенабарбитал я тоже пробовала, это всем известный корвалол и все врачи пугают пациентов, что от него возникает зависимость. Мне фенабарбитал был как мертвому припарка - никакого эффекта и никакой зависимости, хотя пробовала я его и в больших дозах. Напроксен относится к НПВС. С кофеином всё и так понятно. А вот кодеин и есть наркотический анальгетик из-за которого муж предположил, что Пиралгин мне может помочь с моими болями.

Фармакологические свойства:

Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, спазмолитическим и седативным действием.

Показания к применению:

Кратковременное лечение острого болевого синдрома средней интенсивности различного генеза, не купирующегося приемом монокомпонентных препаратов.

Может быть применен для купирования боли в суставах, менструальной боли, невралгии, головной и зубной боли.

Когда таблетки были у меня, то я при возникновении боли выпила сначала 1 таблетку - не сильно помогло, выпила вторую - и тут мне стало полегче. В тот день мне показалось, что Пиралгин мне помогает. Я была рада.

Но, к сожалению, на следующий день обезбаливающий эффект при нейропатической боли для меня пропал без следа. Препарат не помогал (я выпила также две таблетки). Три таблетки я пить не рискнула. Всё-таки это оказалось совпадение, что он помог в прошлый раз.

Но зато Пиралгин здорово помогает от головной и менструальной боли. Такие виды боли при приеме препарата проходят без труда. Сейчас я пью Пиралгин именно в этих случаях. Муж пьет при головной боли. В моей аптечке я этот препарат оставила, как НПВС он действует отлично.

Достоинства
  • Шесть средств в одном
Недостатки
  • Без рецепта не продают
Gloria.ksрекомендует