Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 23:13

Я и раньше время от времени задумывалась о приобретении мультиварки. Но сейчас решила, что она мне точно нужна. Прекрасно понимала, что плиту и духовку она на 100% не заменит, но очень уж захотелось иметь на своей кухне еще одну помощницу.
А вот и она - мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home. Так как сравнивать мне было не с чем, то на первый взгляд эта мультиварка показалась мне громоздкой. Но оказалось, что место для нее найти совсем не сложно.И за пару недель использования я настолько привыкла, что кажется, мультиварка всегда стояла в этом уголке.
Мультиварка была доставлена мне транспортной компанией. И я, зная их "бережное" отношение к технике, немного переживала - придет ли моя мультиварка в целости и сохранности.
К счастью, заводская упаковка у Поларис отличная. Коробка из плотного картона, кажется, и не такую перевозку готова выдержать. Плюс внутри коробки имеются пенопластовые вставки. Так что мультиварка не то что не болтается, а даже не шевелится.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Предусмотрена даже небольшая пластиковая ручка на коробке для удобной переноски. Ручка добротная, так что за нее можно, не беспокоясь о сохранности мультиварки, поднимать коробку.
На коробке много информации о характеристиках мультиварки Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home.

Производитель - Polaris;
Полезный объем чаши - 3,5 л;
Покрытие чаши - антипригарное (Daikin);
Подсветка дисплея -LED;
Вес - 2,870 кг;
Длина сетевого кабеля - 1 м.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Мультиварку Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home купить можно в любом крупном интернет-магазине. Уверена, что есть эта модель и в розничных магазинах техники и электроники. Но, по моему опыту, в рознице обычно бывает дороже.
В интернет-магазине Поларис стоимость мультиварки составляет 6990 рублей.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Помимо самой мультиварки в картонной коробке находится:
- контейнер-пароварка;
- мерная чашка;
- ложка;
- плоская ложка;
- шнур электропитания;
- инструкция с гарантийным талоном;
- книга с рецептами.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Как я уже упоминала, мультиварка объемная, цилиндрической формы. Крышка откидная, без доводчиков.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

На крышке располагается ручка со специальном кнопкой (при помощи которой мультиварка открывается). Ручка предназначена только для того, чтобы открывать и закрывать крышку. Поднимать мультиварку, держа за эту ручку, нельзя.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Помимо ручки на крышке находится клапан выпуска пара. Чтобы тщательно промыть, этот клапан можно вынимать и разбирать.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

На боковой стенке располагается контейнера для конденсата. Он также требует регулярного ухода. После приготовления пищи его каждый раз нужно опустошать и мыть.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Панель управления находится на передней стенке. LED-дисплей с подсветкой достаточно яркий и интуитивно понятный.
На панели можно выбрать один из имеющихся режимов работы: Выпечка, Крупа, Суп, Йогурт, Холодец, Тушение, Варенье, Плов, Жарка, Молочная каша, Варка на пару, Творог, Овсянка, Разогрев.
Есть также функция "Мой рецепт PLUS".

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Так как мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home умная, управлять ею можно еще и с помощью приложения. Умной техники у меня мало, помимо мультиварки только робот-пылесос (истинный китаец, с приложением к которому пришлось повозиться).

А вот с мультиваркой все легко и главное - на русском языке. Приложение скачала и разобралась в нем за считанные минуты. Управление в приложении Polaris IQ Home простое и понятное в использовании.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Чтобы подключить мультиварку потребуется смартфон с установленным приложением и wi-fi. И можно управлять процессом удаленно.
При этом количество пользователей не ограничено. Можно приобщать к приготовлению пищи всех домочадцев.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Ну и куда же без таких популярных сейчас голосовых помощников. Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home может работать как с Алисой, так и с Марусей.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Что еще мне понравилось в приложении, так это огромный раздел с пошаговыми рецептами. Всего их более 700. Это куда больше, чем в бумажной книжке, которая идет в комплекте с мультиваркой.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Где-то я точно следовала рецепту, где-то вносила свои коррективы (в основном увеличивала граммаж, так как семья у нас немаленькая). И сколько еще только планирую приготовить.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Ну а готовить в мультиварке Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home действительно приятно и очень просто. Минимум временных и энергозатрат, а результат всегда отличный.
Чаша мультиварки внушительных размеров. Общий объем составляет 5 литров, полезный объем поменьше - 3,5 литра (в соответствии с рисками на внутренней поверхности чаши).

На самом деле даже 3 литра это довольно много, для меня это максимальный объем первых блюд, не говоря уже про второе. И именно трехлитровые кастрюли у меня самые ходовые.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Чаша добротная, тяжелая, с антипригарным покрытием Daikin. Покрытие гладкое, к нему действительно ничего не пригорает.
Чаша без ручек. Но у меня отсутствие ручек никаких неудобств не вызвало. Свободно достаю из мультиварки даже выпечку.
А вот как раз одно из самых любимых блюд на режиме "выпечка" - творожная запеканка с яблоками. Регулярно готовила такую в духовке и думала, что лучше уже не будет.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Но, нужно сказать, мультиварка смогла удивить. В ней запеканка получилась более нежной и воздушной.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Единственное, что мультиварке недоступно, так это сделать румяную аппетитную корочку сверху. Верх получился бледненьким.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Доставать запеканку оказалось проще простого. Для этого я использовала имеющийся в комплекте контейнер-пароварку. Сначала перевернула чашу с запеканкой на него, а потом уже на тарелку.

Творожная запеканка в мультиварке отзыв

Ничего не прилипло (конечно же с учетом того, что чашу я предварительно немного смазала сливочным маслом, и дала запеканке немного остыть после выпечки).
Очень понравился мне и режим "Тушение". С ним блюда получаются более ароматными, чем на плите.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Здесь я овощи предварительно обжаривала в той же мультиварке. Режим "Жарка" очень удобный. Чаша нагревается быстро и поддерживается оптимальная температура для обжаривания (в моем случае овощей).

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Вроде бы самое простое блюдо - фаршированный перец, а какой вкус. Причем муж первый оценил и очень нахваливал.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Тушеное мясо получается идеально. Мягкое, нежное, сочное. Как раз такое, какое любят мои привередливые дети.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Видимо им мясо, которое тает во рту, напоминает то, что дают в детском саду (а в нашем саду действительно очень вкусного готовят).

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Ну и конечно все виды круп и молочных каш, которые благодаря мультиварке готовятся быстро и просто. Не нужно беспокоиться о том, что каша "сбежит" или пригорит. Утром это очень экономит время. Можно вообще все подготовить с вечера. И, благодаря отложенному старту, утром свежая каша к завтраку уже будет ждать вас.

Мультиварка Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home отзыв

Что в мультиварке Polaris PMC 5020 Wi-Fi IQ Home можно было бы доработать, так это увеличить длину шнура (1 метр маловато и не всем подходит), а также сделать чашу с ручками. В остальном же мультиварка на 5 баллов, особенно учитывая небольшую стоимость и количество функций.

Достоинства
  • Wi-fi управление со смартфона
  • Качественное покрытие чаши
  • Много встроенных программ
  • Очень удобная и компактная
  • Чаша 5 литров
Недостатки
  • Короткий шнур
  • Неснимаемая крышка
Lisa00рекомендует
22.10.2023
Отличный помощник.
23.10.2023
Это точно. Сейчас думаю, как без неё неудобно было.
23.11.2023
Тоже пользуюсь мультиваркой и довольна
23.11.2023
Экономия времени и сил
Буду знать. Давно хотела.