Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 09:05

Приветствую всех!

Этой осенью подошел к концу жизненный цикл моей мультиварки -– она прослужила мне почти шесть лет, и я могу только поблагодарить ее за такую впечатляющую надежность при столь интенсивной эксплуатации (я пользовалась ею от пяти раз в неделю и чаще).

Поменять старую мультиварку было решено на Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home — именно ей посвящен мой сегодняшний отзыв.

Где купить и сколько стоит.

PMC 0530 Wi-Fi IQ Home можно найти во многих магазинах электроники и бытовой техники, например, в сети DNS.

Цена без скидки - 9 999 рублей, со скидкой - 7 499 рублей.

Основная информация. Технические характеристики.

PMC 0530 Wi-Fi IQ Home - мультиварка нового поколения, "умный" кухонный прибор, предназначенный для решения самых разных задач (приготовление блюд и напитков, подогрев и пр.). Производитель обещает нам управление через приложение (с помощью встроенного Wi-Fi модуля), 700 с лишним рецептов кулинарной книги и множество программ для приготовления пищи:

Мультиварка Wi-Fi, имеет 300 режимов приготовления, 700+ рецептов в приложении IQ Home от поваров журнала Гастроном.
Wi-Fi управление без дополнительного оборудования.
21 автоматическая программа приготовления.
Функция «Мой Рецепт PLUS».
Режимы работы: Мой рецепт plus, Выпечка, Суп, Тушение, Жарка, Запекание, Холодец, Йогурт, Варенье, Варка на пару, Молочная каша, Крупа, Подогрев, Плов, Омлет, Томление, Настойка, Хлеб, Жарка в масле, Су-вид, Овсянка.
Сохранение программы при сбое электропитания 2 часа.
Лицензионное керамическое покрытие ANATO (Япония) - прочное, устойчивое к царапинам, безопасное для здоровья.

Произведен прибор в Китае. Срок гарантии производителя составляет 36 месяцев.

Для работы мультиварки дополнительно потребуется установка приложения Polaris IQ Home на смартфон или планшет.

Технические характеристик - в цитате:

Основные характеристики

Вид управления: сенсорные кнопки

Общий объем чаши: 5 л

Полезный объем чаши : 3.5 л

Покрытие чаши: антипригарное (керамика)

Тип нагрева: ТЭН

Приложение для управления : Polaris IQ Home

Голосовой помощник: Алиса , Маруся

Количество автоматических программ: 21

Количество ручных программ: 60

Режимы: мой рецепт Plus , овсянка , холодец , хлеб , запекание , йогурт , варенье , молочная каша , омлет , жарка в масле , настойка , варка на пару , Су-вид , "Мой рецепт Plus" , плов , суп , крупа , подогрев , жарка , тушение , выпечка , томление

Поддержание температуры: есть

Длительность поддержания температуры: 1440 мин

Таймер отсрочки: есть

Продолжительность отсрочки: 1440 мин

Ручной выбор времени приготовления: есть

Защита: защита от перегрева

Дополнительная информация

Комплектация: емкость для приготовления на пару , контейнер , плоская ложка , мерная емкость , половник

Съемные элементы: съемная чаша

Ручки на чаше: есть

Питание

Мощность: 860 Вт

Напряжение питания: 220-240В/50Гц

Потребляемая мощность в спящем режиме: 5 Вт

Мощность в выключенном режиме: нет

Упаковка.

Мультиварка приехала ко мне надежно упакованной - большая коробка из прочного картона, вкладыши из пенопласта, обеспечивающие неподвижность прибора внутри, аккуратно сложенные аксессуары и пр. Для удобства транспортировки коробка снабжена пластиковой ручкой.

Комплектация.

Мультиварка - такой прибор, который всегда поставляется "не одиночестве", и Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home не стала исключением. Предлагаю посмотреть, что же было в коробке:

1. Собственно, мультиварка:

2. Чаша объемом 5 л:

3. Вкладыш для приготовления пищи на пару:

4. Комплект пластиковых лопаток:

5. Мерный стаканчик:

6. Кабель:

7. Инструкция по эксплуатации.

8. Гарантийный талон.

9. Книга рецептов. Пару слов о ней: рецепты интересные, а главное, разнообразные - и мясо, и рыба, и выпечка, и супы, и детское. Если вы впервые берете себе в хозяйство мультиварку и пока не знаете, что бы такого интересного приготовить, сборник рецептов точно пригодится.

Внешний вид.

Когда-то моя прежняя мультиварка (не буду указывать в отзыве название модели) была супер-современной с точки зрения дизайна, но ее время безвозвратно ушло, и сейчас она, понятное дело, уже выглядит устаревшей. А вот Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home, наоборот, очень современная: у нее лаконичный дизайн, обтекаемые формы и очень компактные размеры. По сравнению с предыдущей мультиваркой, PMC 0530 Wi-Fi IQ Home занимает в полтора раза меньше места на поверхности, и теперь я всерьез думаю, что рядом с мультиваркой отлично уместится кофе-мейкер или капсульная кофемашина.

Габариты указаны в цитате:

Ширина: 40 см

Высота: 23 см

Глубина: 15 см

Вес: 4 кг

Ну а теперь есть смысл рассмотреть Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home со всех сторон.

Конструктивные особенности мультиварки - это наличие контейнера для сбора конденсата (он находится сзади), отсутствие кнопки включения/выключения, а также, наличие боковых ручек у чаши.

Прибор устойчив, на столе стоит ровно, никуда не ездит и не трясется в процессе эксплуатации.

Корпус прочный, устойчивый к появлению царапин и потертостей. Я даже заметила что-то типа олеофобного покрытия: поверхность пластика глянцевая, но следов от пальцев на ней появляется немного.

Качество сборки идеальное - нигде ничего не скрипит, никаких зазоров и трещин нет.

Крышка выполнена в сером цвете, с шероховатой поверхностью "под металл". Выглядит это эффектно, мне нравится.

Внутренняя поверхность сделана из алюминия:

Пароотводный клапан расположен сверху (при необходимость его легко можно снять и промыть).

Наклейки, кстати, снимаются без проблем, следов на корпусе не оставляют (учись, Wildberries).

Чаша имеет объем 5 литров, это стандартный вариант, и, по факту, в мультиварке используются 3,5 литра. Мне очень понравилось ее внутреннее керамическое покрытие, оно немного скользкое, но на вид долговечное. Антипригарные свойства - 10/10, на данный момент можно жарить вообще без использования масла.

Ручки по бокам - это моя отдельная любовь) Как же мне не хватало их в моей старой мультиварке, вы даже не представляете:

Да, чуть не забыла: у мультиварки есть ручка, с помощью которой ее можно легко перемещать по квартире, а также, например, донести до машины (вдруг вы решите, что этот прибор жизненно необходим вам на даче).

Эксплуатация.

Прибор оказался простым и очень понятным в плане использования. За все время я выявила всего один недостаток: у Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home отсутствует клавиша выключения. В моей предыдущей мультиварке она располагалась прямо на кабеле, и это было удобно. Здесь же приходится выключать прибор из сети, либо оставлять подсветку, а это не всегда удобно.

Управлять мультиваркой Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home можно как с самого устройства, так и из приложения. Навигация осуществляется с помощью панели управления, где расположены сенсорные клавиши, позволяющие выбрать программу, установить время, а также, отключить/включить подогрев (основная клавиша — "МЕНЮ"). Управление можно назвать логичным и удобным.

Но лично я чаще пользуюсь управлением через приложение – для меня это интуитивнее, что ли. Для удобства я установила приложения IQ Home на оба свои смартфона, и теперь мне не нужно лишний раз заморачиваться: какой телефон оказался под рукой – с того и буду управлять мультиваркой.

В приложении я полностью управляю процессом приготовления: устанавливаю время, температуру, включаю/выключаю подогрев, а также, получаю PUSH-уведомления о завершении программы. Очень удобно, правда.

Приложение Polaris IQ Home доступно для бесплатного скачивания в Google Play и App Store:

1) Оно удобное:

2) Стабильное;

3) Довольно приятное с точки зрения дизайна и интерфейса;

4) Простое в плане навигации;

5) Работает интуитивно, начиная с подключения устройства, и заканчивая приготовлением блюд по рецептам от Polaris.

Подключилась мультиварка с первого раза: сначала нужно выбрать в приложении устройство из списка, а затем, следуя инструкции на экране, осуществить подключение, установив нужную беспроводную сеть (опять же, выбрать из списка), – на всё уходит буквально пара минут.

Помимо управления готовкой, в приложении можно посмотреть каталог рецептов, а также, установить детскую блокировку.

По рецептам из книги, кстати, я не готовила и не планирую, поскольку мультиварка для меня — это. прежде всего, помощник в приготовлении обычных повседневных блюд, простых и понятных. В основном, я делаю в мультиварке суп, рагу, тефтели, компот, тушеные овощи, рис. Для выпечки использую редко, в крайних случаях. Ради отзыва приготовила творожную запеканку, получилось вкусно, но в духовке мне ее готовить удобнее, поскольку это блюд я делаю на завтрак, и в это время суток мультварка у меня обычно занята.

В чаше можно также легко отварить картофель, гречку и макароны - для этих целей Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home также отлично подходит.

Далее я расскажу, какими программами я пользуюсь чаще всего.

ТУШЕНИЕ. Подходит для приготовления говядины, индейки, овощных рагу. Если мне нужно сделать мясо или птицу в соусе, чаще всего я выставляю в меню мультиварки именно "Тушение". В последнее время полюбила готовить тефтели из говядины или куриной грудки в мультиварке, также, в этом режиме.

Рецепт тефтелей в соусе.

В фарш добавить две столовые ложки молотых сухарей, три столовые ложки воды, специи и соль, все хорошо перемешать. По желанию в фарш можно добавить тертый кабачок, жареный лук, вареную морковь, мелко порубленную зелень, кубики болгарского перца и пр. Сформировать тефтели (в виде шариков):

уложить на дно чаши, залить соусом (400 мл воды, 2 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка томатной пасты, соль и специи).

Готовить в режиме ТУШЕНИЕ час. Подавать с картофельным пюре:

Еще блюда, приготовленные в программе ТУШЕНИЕ:

Куриная грудка и бедро с стручковой фасолью, сливками и белым вином:

Куриные тефтели с грибами в соусе:

ПЛОВ. Данный режим мне нравится использовать не столько для приготовления плова, сколько для гавайской смеси, чечевицы или булгура - вкусный гарнир всего за полчаса, причем, помешивать его вообще не нужно (я просто наливаю воду, специи, иногда могу капнуть немного масла).

СУП. Ну здесь, думаю, все понятно. Суп в мультиварке делается так же, как и в кастрюле на плите. Чем мне нравится в этом плане мультиварка, – так это тем, что можно загрузить все ингредиенты в бульон, посолить, перемешать, и пойти спать. После окончания программы мультиварка включит подогрев, и утром меня будет ждать горячий суп. Также, я готовлю на этой программе компот (из сухофруктов, из замороженной вишни), а также, безалкогольный глинтвейн (из смеси чая каркаде, виноградного и гранатового сока).

Рецепт борща.

Отварить говяжью грудинку (500 грамм), можно в мультиварке в режиме СУП (часа полтора), можно заранее. В бульон (его должно быть около трех литров) добавить соль, перец, две нарезанные кубиками крупные картофелины, одну тертую морковь, по желанию – лук. Установить таймер в режиме СУП на 15 минут, по истечении которых добавить в чашу 300 граммов мелко нарезанной белокочанной капусты и 500 граммов вареной свеклы (я всегда беру в магазине готовую, в вакууме). Далее снова нужно будет установить таймер, уже на 20 минут. После чего борщ будет готов.

Овощной суп готовится по тому же принципу, только там я закидываю все овощи в бульон одновременно (у меня это стручковая фасоль, цветная капуста, картофель, кукуруза в зернышках и морковь). Иногда вместе с овощами добавляю две столовые ложки плавленого сыра.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НА ПАРУ. Очень удобная программа, которая позволяет моментально приготовить долму, голубцы или разогреть манты. Овощи на пару в мультиварке тоже получаются отличными.

ТОМЛЕНИЕ. В предыдущей моей мультиварке такой программы не было, и мне ее не хватало. Именно на этом режиме тушеное мясо в подливке получается наиболее вкусным, сочным и мягким. Недавно томила индейку – получилось потрясающе.

ЖАРКА. Вспомогательная программа, которую я использую для того, чтобы сделать пассированные овощи (лук, морковь), а также, обжарить те же самые тефтели, прежде чем залить их соусом.

Вкус блюд, приготовленных в Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home, отличный, ровно такой же, как если бы я делала их в духовке, на плите и пр. Посторонние запахи, и какие-либо привкусы отсутствуют: помню, у моей прежней мультиварки была такая проблема, что в начале эксплуатации еда пахла пластиком. У Полариса же такого нет. Еще хочется отметить, что в чаше очень хорошее антипригарное покрытие, поэтому еда не прилипает.

Уход за мультиваркой несложный. Корпус достаточно просто протирать микрофиброй, а саму чашу можно мыть в посудомоечной машине. Вручную чаша тоже отмывается без проблем. Пароотводный клапан и конденсационный отсек при необходимости легко снимаются и очищаются.

Мое мнение.

Мультиварка - незаменимый прибор на кухне, которым мне приходится пользоваться каждый день, так же часто, как чайником и блендером. Поэтому я предъявляла самые высокие требования к Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home, и, надо сказать, моя новая мультиварка меня не подвела. Прибор действительно умный: с мультиваркой легко найти общий язык, она легко управляема, удобна в эксплуатации, а также, отлично справляется с приготовлением моих любимых блюд. С ее помощью я экономлю время и силы, и на данный момент не представляю, каково это - жить без мультиварки.

Недостаток лично я выявила только один - отсутствие кнопки включения/выключения питания. В остальном все отлично.

К приобретению рекомендую.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Автоматический подогрев
  • Большая чаша
  • Качество
  • Керамическое покрытие чаши
  • Легкая и компактная
  • Легко моется
  • Много программ
  • Нет запаха
  • Простота использования
  • Функционал
maximovaaрекомендует
07.12.2021
у меня была лет пять назад классная мультиварка от polaris, обожала ее) мы еще на съемной квартире жили и готовили преимущество все в ней. Обожала супы, которые получались и по книге рецептов даже пироги пекли Big smile И это все самая простая модель была, в твоей, наверное, еще круче возможности)
07.12.2021
да, я тоже люблю супы из мультиварки Smile гороховый с говядиной такой наваристый получается, мммм
07.12.2021
Без мультиварки не представляю свою кулинарную жизнь😍. Прекрасное изобретение!
07.12.2021
Вот и я не представляю)) Все в ней готовлю
07.12.2021
У меня столетняя Полярис, ее давно пора менять Sad не могу без нее, очень выручает по времени.
07.12.2021
Да, понимаю желание скорее заменить прибор)
у меня тоже была старенькая мультиварка, почти шесть лет отпахала.
супер
Блюда выглядят потрясающе аппетитно👍🏻
Отличный помощник на кухне
07.12.2021
Спасибо) Тоже очень довольна своей помощницей
07.12.2021
Она мне тоже очень понравилась, за исключением выпечки, все таки в духовке лучше получается. А вот плов, тефтели и каши отлично получаются и пользуюсь ей каждый день. Ещё мне очень понравились сырники в ней делать)
07.12.2021
Сырники отличные получаются, согласна)
07.12.2021
Какая классная помощница на кухне! Мне в мультиварке особенно нравится печь,все пирожки и кесы хорошо поднимаются и пропекаются, без подгорания.
07.12.2021
Здесь два лагеря)) Кто-то обожает печь в мультиварке, кто-то не любит)) Я больше духовку люблю в этом плане
07.12.2021
Она прям очень классная, мне даже захотелось такую, хотя дома я не пользуюсь мультиваркой.
07.12.2021
Ой, ну я прямо советую))
07.12.2021
Обожаю плов из мультиварки,))) Да и в принципе любые каши и супы там получаются огонь )
07.12.2021
Плов из мултиварки многие обожают) Что-то в нем есть, ага
07.12.2021
Как же кушать захотелось…
Я кстати, тоже подумывала о покупке мультиварки, у меня ее никогда не было 🙈
07.12.2021
Оно стоит того)) С мультиваркой есть соблазн готовить только в ней
Отличная помощница на кухне,тоже хочу мультиварку приобрести
Очень рекомендую)
07.12.2021
Нужная техника для кухни.

Красивый дизайн и компактный размер.
07.12.2021
Очень нужная)) Ну, для меня)
Насчет дизайна согласна
какая элегантная Smile и не очень большая.
07.12.2021
точно, она скорее компактная)
Крутейший подробный отзыв👍
Обожаю блюда из мультиварки. Мне кажется, что вкус получается лучше, чем после духовки, как в русской печке Wink
Какие аппетитные фотографии, куриные тефтели ван лав❤️
А супы вообще любовь, загрузила и занимаешься другими делами)
У меня мультиварка тоже Polaris, но попроще, без управления приложением)
07.12.2021
У меня старенькая мультиварка, надеюсь, прослужит как и Вам. А потом куплю более современную, типа этой. Вайфай удобная штука, можно будет голосом с колонки управлять.
Все на фото такое аппетитное, домашнее)
Необходимая вещь на кухне Smile
07.12.2021
Вкладыш для приготовления пищи на пару:
Он такой... Не металл же?)
Красивая мультя, а тефтели у тебя вышли обалденные, тоже захотелось)))
07.12.2021
Если бы эти агрегаты ещё электричество не жрали как танк, я б толко в своей Фуди и готовила.
08.12.2021
Ой, я представляю(( твои счета за КУ
Колоссальная работа. Прекрасный информативный отзыв. Love
В мультиварке подкупает отсутствие посторонних запахов, которыми обычно они обычно грешат
Спасибо!) очень приятно
08.12.2021
Я столько раз пыталась подружиться со своей мультиваркой, и всё как-то...
Разве, что рассматривать её, как дополнительную комфорку.

Но я помню, как у нас отключали газ на две недели, и вот тогда мультиварка прокормила всю нашу семью)
Хорошо, когда есть такой помощник на кухне)
08.12.2021
Я почему-то думаю, что ты очень круто готовишь, и тебе действительно грех пользоваться мультиваркой))
А я люблю по-ленивому все закинуть и по-быстрому приготовить
08.12.2021
Сдаётся мне, придётся всё-таки перерыть всё и найти инструкцию: я начала было готовить в своей МУ. И мне даже нравилось. Но во-первых, я так и не поняла там некоторых принципиальных вопросов, а во-вторых, чорт дёрнул меня снять силиконовую нашлёпку на внутреннюю крышку - и я не могу теперь надеть её обратно! У тебя, смотрю, такая же. Может, ты знаешь секрет?)))
05.05.2022
Неа)) Я просто тыкаю наобум обычно
05.05.2022
Какие аппетитные блюда!