Опубликовано 5 Май, 2022 - 11:50

несколько раз
    120 руб

Здравствуйте!

Обратил внимание в супермаркете на этот чай, которого ранее не замечал, но я обычно, кроме постоянно покупаемых брендов, присматриваю и что-нибудь новое, интересное.

Тем более, что название этого чая - "Букет", напомнило мне одноимённый чай из Краснодара, который я покупал ещё в советские времена, и который мне очень нравился.

На больших сторонах пачки "парадная" этикетка на двух языках.

Состав и другая информация находится на торцах пачки.

А вот описание состава из интернета:

Состав

Чай черный байховый крупнолистовой высшего сорта.

Общая информация

• Особенность состава Без ароматизаторов

• Категория продукта Натуральный продукт

• Вид упаковки Картонная коробка

• Особенности упаковки Флоу-пак

• Условия хранения В сухом прохладном месте отдельно от пахучих веществ и при относительной влажности воздуха не более 70%

• Срок хранения 2 года

И романтическое описание чая из интернета и советы по завариванию:

Описание

Азерчай Букет является достойным продолжателем чая Азербайджанский Букет экспортируемого в Советский Союз и приграничные страны.

Это чай, который на протяжении многих лет украшал наши столы, а также сохранил и передал свой восхитительный вкус из поколения в поколение. Божественный напиток уносит нас в прошлое, выражает наши эмоции и обогащает душевный комфорт.

Этот продукт представляет собой смесь крупнолистовых, завивающихся листьев чая Orange Pekoe (OPA). Он выращен особым способом.

Перерабатывается из превосходных листьев молодого крупнолистового чая. Обладает нежным освежающим вкусом с ярко золотисто-красным цветом.

Чтобы раскрыть всю прелесть чая, необходимо соблюдать правила заваривания. Особенно место уделяется воде.

Вода должна быть мягкая, желательно родниковая. Воду не следует кипятить более 10 секунд .

А так же, нельзя повторно использовать кипяченую воду.

Лучше использовать не металлический, а фарфоровый чайник для заварки.

До заваривания пустой фарфоровый чайник должен быть хорошо согрет.

Делается это для того, чтобы усилить экстрагирование (выход веществ чая в воду). 2 чайные ложки крупнолистового чая добавляют к 200 мл свежей кипяченой воды и накрывают крышкой .

Чтобы сделать чай более насыщенным, нужно покрыть чайник льняным полотенцем и подождать 7-8 минут.

Открыв коробку, Чай нужно хранить в сухом и герметично закрытом контейнере.

На верхней поверхности пачки нанесены дата выпуска и дата окончания срока годности.

Изготовитель почему-то поскупился на хороший металлизированный пакет и применил простой бумажный, да ещё и приклеил его к картонной пачке - вынуть пакет из пачки не удастся!)

Чай, высыпанный на тарелку, выглядит как прекрасный крупнолистовой чай, аромат его очень приятный, но не совсем чайный.

Если заварить его в чистом виде в литровом френч-прессе и налить в кружку, чай имеет приятный традиционный насыщенный цвет чёрного чая и хороший аромат.

Что же касается вкуса - он очень хорош, но на мой взгляд, в нём слишком много аромата, а столь насыщенный аромат мне нравится далеко не под всякое настроение.

Поэтому данный чай я буду применять для смешивания с другими, менее ароматными чаями, а также с другими вариантами аромата, например Tess Pleasure или Tess Sunrise, а также Greenfild Spring Melody.

При этом базовый компонент - неароматизированный чай, например Принцесса Нури "Солнце Цейлона", а ароматные добавки в небольших количествах создают необходимые яркие нотки вкуса.

Допустим, для термоса ёмкостью 1,2 литра мой рецепт заваривания - 3 чайных ложки (с горкой) чёрного чай Принцесса Нури "Солнце Цейлона", 1 чайная ложка Азерчай "Букет", 1 чайная ложка Тесс "Pleasure", 5 чайных ложек сахарного песка.

Чай Азерчай "Букет" мне очень понравился, рекомендую как качественный и вкусный продукт.

Спасибо за внимание.

Ещё про чай:

Чай листовой Alokozay Earl Grey Tea Чай Эрл Грей

Чай Принцесса Нури Магия бергамота Эрл Грей, листовой

Чай Гринфилд (Greenfield) Golden Ceylon

Чай AHMAD English breakfast

Чай листовой Крепкие традиции Байховый цейлонский высший сорт

Черный чай Lipton листовой 85 г. в железной банке

Достоинства
  • Абсолютная чистота
  • Аромат
  • Богатый вкус
  • Качественный лист
  • Крупный лист
  • Отсутствие пыли в пачке
  • Хорошо заваривается
Недостатки
  • Пакет приклеен к коробке
  • Продаётся не везде
Greenmoreрекомендует
Тоже понравился)
Несомненно хорош!)
05.05.2022
Как добавил когда-то мяту в чай обычный, теперь везде её пихаю)
Надо с этим азером разобраться будет Stare
05.05.2022
Я тоже люблю всякие добавки!)
Надо попробовать
05.05.2022
Определённо он того стоит!)
05.05.2022
Вообще не понимаю их прикол с приклеенным пакетом к коробке.
05.05.2022
Для меня тоже загадка этот их юмор!)
А лимончик? А коньячок?
05.05.2022
Перед чаем грех не выпить?)))
- Иногда можно и так!)
06.05.2022
смотрел на него но пока не решался купить, теперь буду знать что нормальный чай
Вполне подходящий!)
06.05.2022
Листочки выглядят очень даже прилично. Надо попробовать!
06.05.2022
Выглядит прилично и пьётся хорошо.
Но лист крупный, не сразу заваривается!)
Леонид Якубович Рекомендует!)
06.05.2022
Леонид сказал, что он - Кубович?)))
И рекомендует?))
06.05.2022
Как здорово! Как раз купили пару пачек этого чая, но пока ещё не заваривали.
Пора уже!)
Неплохо, вроде, но с бумажным пакетом производитель промахнулся.
07.05.2022
Нетрадиционная упаковка!)
07.05.2022
В связи с дороговизной обращаешь внимание на что-то другое.
08.05.2022
Этот стоил более-менее, но потом и он подпрыгнул в цене!)
Ммм) Тоже берём
08.05.2022
Очень приличный чай!)
09.05.2022
Хороший чай!
Отличный крупнолистовой!)
10.05.2022
Ну так, можно и на "Поле чудес" попасть!)
Не приглашают!))
Для тех, кому нужен просто хороший чай.
10.05.2022
Не совсем просто - у чая очень сильный, "букетный" вкус и аромат!)
Как бы да, этот чай не под легкий завтрак.
17.05.2022
Тоже беру такой:)
17.05.2022
Хорошо показал себя при смешивании с другими!)