Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 10:22

1000 рублей на оксид, порошок и тонирующую маску

Здравствуйте!

Я осветляю волосы долгое время, уже более четырёх лет. Я писала отзывы на салонные процедуры - окрашивание в салоне, мелирование. Обычно процесс происходит так - раз в 4 месяца я делаю мелирование, раз в два месяца осветляю корни смесью краски и оксида.

В своих предыдущих отзывах я рьяно отговаривала проделывать это дома. Почему же поклонник салона изменила свои взгляды и решилась провести манипуляцию дома?

1. Банальная экономия. Мелирование обходится мне в 4000 рублей! А так как другие статьи расходов сейчас имеют первостепенное значение, я по-простому говоря "зажала" Wink

2. Насмотренность. Я долгие годы наблюдала, как мастер осветляет мне волосы, спрашивала её. Единственная трудность была в пропорциях, но я рискнула.

3. Доверие к подруге, производившей осветление. Моя подруга - профессиональный визажист и бровист, но парикмахерские штучки - её хобби. Она может сделать любую причёску, раньше красила меня в рыжий, поменяла цвет волос многим нашим общим знакомым. Плюс её огромное желание попробовать. Ибо заставить нельзя, здесь нужно вдохновение.

Мы решили сделать мелирование в домашних условиях.

А так как мелирование - разновидность блондирования волос, то я не ошиблась с веткой отзыва.

З.Ы. Я считаю лучшим и эталонным в этой ветке отзыв автора fuite. Видно, что она на этом отлично набила руку и даёт очень полезные советы. Но к сожалению, у меня будут отступления. Получилось или нет - решать вам, читатели.

Что потребуется для домашнего мелирования?

Я направилась в магазин профкосметики для волос "Красотка profi".

1. Осветляющий порошок (пудра) Constant Delight. Упомянутый выше автор советует не смешивать, и краситься одним брендом. В салоне я красилась Матриксом, но пошла на риск.

2. Оксид Constant Delight 9%, или " девятка". Основная трудность в том, что в проф магазинах оксиды продаются только огромным литражом. Радует то, что срок годности у него большой - 5 лет. За одно окрашивание у меня ушло примерно 1/4.

Оксид выбирался не вслепую, я тщательно "подглядывала" на какой цифре это делает мастер.

3. Фольга. Консультанты спрашивают, сколько вам фольги, а я мычу и мотаю головой "не знаю". - "Ну 50 метров вам хватит". Консы были правы, хватило, ещё осталось.

​​​3. Масло в сашетках. Этот лайфхак мне подсказали консультанты. Добавить в смесь оксида и порошка это масло, оно "смягчит" осветляющий удар. В итоге мы замешивали два раза, двух сашетка как раз хватило.

5. Оттеночная маска Frezy Grand с веселым названием "северное сияние" (водка с пивом, ага).

6. Кисть. Я благополучно забыла сделать фото, придется поверить на слово. Я брала простенькую фирмы Kapous. С одной стороны ворс, а с другой зубчики для прочёсывание. Покупала за смешную цену около 50 рублей, но она мне исправно служит уже год (я тонировалась с её помощью).

Подготовительные работы

Нужно, конечно, было купить специальную парикмахерскую накидку (пеньюар), но мы были аккуратны и ничего не испачкали. Я просто переоделась в то, что не жалко.

Продолжаем вредные советы. В инструкции написано, что смешивать порошок и оксид нужно 1:1 или 1:2. Хорошо бы задействовать аналитические весы. Но и я и подруга если и занимаемся выпечкой, то в ход идёт либо "на глаз" либо мерный стакан.

Мы смешивали на глаз 🙈 У меня была мысль купить мерный цилиндр в магазине самогонных аппаратов откуда я это знаю?. Они недорогие, но в порошке граммы, а в оксиде миллилитры, на глаз получилось не хуже.

Посуду нельзя брать металлическую. Или стекло, или фарфор. У нас в ход не в первый раз идёт тарелочка, выделенная специально для парикмахерских дел.

Получилось примерно 1:2 (оксида больше). Консистенция густой сметаны.

Красимся в светлый самостоятельно

Далее я нарезала фольгу. Так как это был "дебют", нарезала тоже по наитию, потом подруга похвалила за оптимальную длину.

Погнали!

Все парикмахеры и видео уроки советуют краситься на не слишком чистые волосы. А осветление тем более, чтобы сильно не пекло. Заранее извиняюсь за состояние волос на фото, повторюсь, они не слишком чистые, плюс я давно не красила их (т.к. болела ковидом).

З.Ы. Я пользуюсь фиолетовыми средствами для нейтрализации желтизны, но как вы понимаете, электрический свет немного исказит картину.

Делим волосы на тонкие прядки, наносим получившуюся смесь, заворачиваем в фольгу. Немного отступаем от корней, т.к. корни я крашу отдельно. Получается цвет настроения синий 😉

Мелирование в домашних условиях

Муж подруги шутил, не 5G ли я ловлю. Видок у меня был тот ещё. Как раз привезли роллы. Доставщик странно посмотрел на "слоёный пирог из фольги", кхм, ну да ладно.

Минут через 40 аккуратно пытаемся смыть те пряди, которые промелировали первыми. Испугал лёгкий запах хлорки. В салоне я как-то не принюхивалась. Затем сижу ещё минут 20 и окончательно смываю всё. После наношу тонирующую маску. Всё. Несколько часов жизни и домашнее мелирование готово.

Было:

Стало:

Брондирование волос дома

Включили потолочные светильники:

🔺 Резюме

Честно, не ожидала, что блондирование в домашних условиях мне настолько понравится. Были страхи. Страшно, что не получится, что цвет проявится неожанными оттенками. Что мы пересушим волосы и они будут лезть со страшной силой. Что останется три волосинки... Да фантазия безгранична.

Но всё получилось. Маской я теперь тонируюсь после каждого мытья головы, чтобы цвет не желтел и закрепился серебристый оттенок. Покажу по дням:

Через пять дней после окрашивания (дневной свет).

​​​​​​

Через десять дней. Сушка волос естественным путём (без фена)

Спустя две недели. Серебристый оттенок проявился по максимуму (маска работает).

Я сэкономила 3000 рублей на одну процедуру. Все эти средства обошлись мне в 1000 руб. А итог понравился. Конечно, мы с подругой не профессионалы, но для первого раза, я считаю, неплохо. Теперь я думаю и в окрашивании корней перейти на домашнее окрашивание.

Уход после долгий. Нужно запастись терпением. Маски (чередую тонирующую и питательную), несмывашка и/или масло для кончиков волос. Я мою голову раз в три дня, и в период мытья провожу в ванной чуть ли не полдня. Но это того стоит. А также рекомендую без сожаления (но и без фанатизма) срезать повреждённые кончики волос. Мне самой патологически трудно это делать, но я преодолеваю себя.

Так выглядят волосы сейчас:

Уход за светлыми волосами

Рекомендую ли?

Сложно однозначно сказать "да". Вот я вам насоветую, а в случае не благоприятного исхода буду виновна (мадам из интернетика 😁). Советую взвесить все за и против, хорошо изучить вопрос, посмотреть кучу обучающих видео (а лучше понаблюдать за процессом в реале), изучить отзывы в этой ветке. И только потом принимать решение.

Я же не ожидала, что мне настолько понравится. От меня пятёрка!

Всем добра и красоты! 🌹💋

Достоинства
  • Драгоценный опыт
  • Интересно
  • Красиво
  • Недорого
  • Позволяет экспериментировать
Недостатки
  • Необходимы определённые знания
  • Требует много ухода
Irene astraрекомендует
Подруга просто умничка. Результат замечательный получился, тебе очень идет😍
30.11.2021
Она мастер на все руки😉👍 Спасибо🌹
30.11.2021
Быть блондинкой непросто, потом столько сил нужно положить на уход. Но результат отличный. 😍
Сейчас не окрашиваю волосы, хочу кератин, а потом мелирование.
Мне доставку привозили, когда у меня на лице была чёрная маска. Бедный курьер 😂
30.11.2021
У тебя свой цвет волос очень красивый😍
Ахаха, курьеры наверное хранят много занимательных историй😁
01.12.2021
У меня есть история стыда. Мой братец очень любил надо мной шутить, видя мои посылки.
Мол звонит курьер, что привёз. Я выхожу и никого, делал естественно с разных номеров. Так мне однажды позвонили, что привезли посылку и выходите. Я и забыла, что жду тушь от Benefit. Ответила по телефону, что хватит меня развозить. На что мне ответили, что это не развод. Я начала докапываться и расспрашивать про посылку. На что услышала: «Девушка, выйдите, пожалуйста, у меня много заказов». Это был настоящий стыд. Потому что меня ждал усталый от летней жары курьер. 😂
30.11.2021
И завести подругу, у которой руки из тог места растут Big smile Я никогда не осветлялась, но раньше часто красила волосы. И от руки мастера (или того, кто его заменяет) зависит довольно много )
У Вас отличный результат и прекрасная талантливая подруга! Smile
Да, конечно😁👍
Сама бы я не смогла себя промелировать. Особенно затылок🙈🙈🙈
Я тоже хочу такую подружку 😅. Результат отличный ❤️
30.11.2021
Вы бы подружились на почве любви к макияжам точно😉
30.11.2021
Результат шикарный! Но уход за этим делом ой какой сложный, я натуральные волосы то еле поддерживаю Puzzled
30.11.2021
Спасибо😇 Да, процесс утомительный...
30.11.2021
Ого, то чувство когда даже феном волосы уложить не умеешь)
30.11.2021
Я сама себе тоже не могу ничего толкового сделать 😉 Не представляю, если будет дочь и придётся учиться плести косы)))) А вот если кто-то (как подруга в данном случае), может получиться толково)
30.11.2021
Ого! Да вы молодцы! Еще посоветую расческу для мелирования, у нее зубчики неравномерной толщины, очень удобно разелять пряди!
Спасибо🥰 Отличный совет, приобрету обязательно👍
11.12.2021
Ух ты! Даже не знала, что такие есть.
У Вас красивый блонд. Видно, что ухаживаете Smile
Благодарю)
30.11.2021
Молодцы, мы тоже с подругой сами дома и красимся, и мелирование делаем Wink
Да, процесс очень понравился😉
Очень здорово смотрится!
Спасибо🥰
30.11.2021
Классно получилось, для домашнего варианта вообще шикарно)
Благодарю 😇
01.12.2021
На мой непрофессиональный взгляд результат не отличается от салонного 🤩 Очень красиво!
02.12.2021
Спасибо;)
Отличный результат, волосы выглядят красивыми и ухоженными👏
02.12.2021
Благодарю;)
06.12.2021
Интересный эксперимент и опыт. Я считаю, что лучше сделать, чем потом жалеть, что не сделал
07.12.2021
Теперь хочу корни дома покрасить))
11.12.2021
Мы с сестрой тоже сами себе парикмахеры 😊. По крайней мере в том, что касается покраски и химии.
Вот сейчас загорелись превратить её в блонди, так я и сказала: не торопись, сперва Ирины отзывы на IR перечитаю 😉, она в этом спец!
11.12.2021
Ну вы меня засмущали)) Я просто скромный экспериментатор😇
А для чего здесь используется фольга? Я думала ее только при мелировании применяют. Я была блонди только на заре истории. Тогда не заморачивались - намазали всю голову и ок. Хорошо, если еще кисточкой, а то и руками было нормально.
30.12.2021
А у нас же домашнее мелирование, без фольги никак)
А я почему-то думала, что блондирование и мелирование - это разные вещи. Дикий человек - дитя гор 🤷‍♀️