Опубликовано 20 Январь, 2024 - 14:42

Если у вас окрашенные или осветленные волосы, тонирование - обязательная ступень на пути к красивым и ухоженным волосам.

волосы сейчас

Я блондинка с 15 летним стажем и практически всю свою блондинистую жизнь, окрашивание и тонирование проводила только в салонах. Никогда не вникала в детали процесса, для меня всегда был важен только результат.

Долгое время меня все устраивало, пока два года назад, после очередного тонирования, я увидела в зеркале практически шатенку... Естественно меня начали уверять, что все смоется и от тонировки не останется и следа. Но не смылось.Через месяц волосы посветлели, но приобрели ужасный ржавый оттенок.

Было принято решение "почистить" их порошком. Сейчас я бы никогда не пошла на этот шаг, да и тогда у меня возникли сомнения. Надо было доверять своей интуиции, все тщательно обдумать и почитать информацию по этому вопросу или проконсультироваться с другим мастером. Но я так за месяц напарилась с этим ужасным цветом, очень некомфортно себя с ним ощущала и мне хотелось поскорее все вернуть как было. Как было не получилось...

Сейчас, после консультации трихолога, я уже знаю, что тонкие волосы вообще не желательно подвергать агрессивному химическому воздействия. Что уж говорить про такой варварский метод, когда на все ранее окрашенное полотно еще и порошок нанести...

Волосы стали полностью белые, безжизненные, сухие и оочень хрупкие. Секлись, обламывались и выпадали. И вот только тогда я начала читать) Хочу выразить большую благодарность авторам Irecommend, я для себя почерпнула огромное количество информации и начала тонироваться самостоятельно. В конце отзыва поделюсь с вами очень полезными ссылками.

Давайте сначала разберем, что такое тонирование.

это придание нового оттенка осветленным или окрашенным локонам

Что используется для тонирования

Для тонирования используются полуперманентные красители – тонеры с кислым pH или щелочные безаммиачные красители.

Чем отличается тонирование от окрашивания

• Тонирование проводится на уже осветленные или окрашенные волосы.
  • В отличие от окрашивания, при тонировании краситель не проникает глубоко в структуру волоса – он действует на поверхности, на кутикулярном слое.
  • Благодаря этому такие красители считаются более мягкими.
  • Красящие вещества не меняют цвет на химическом уровне.
  • Полученный оттенок после процедуры постепенно смывается до первоначального.

Перечитав кучу информации я для себя определилась, что хочу использовать для тонирования только безаммиачную краску. Так началось мое знакомство с Goldwell Colorance.

Как-нибудь напишу про нее детальный отзыв, а пока постараюсь кратко, но информативно.

Goldwell тонирование

Уникальная система тонирования волос краской COLORANCE от GOLDWELL. Серия тонирующих препаратов включает в себя целый комплекс средств для стойкого тонирования/окрашивания, усиленного блеска и максимально щадящего эффекта. Состав на кислой основе (рН б,Cool позволяет добиться максимально щадящего эффекта и удивительного блеска, без аммиака. Серия тонирующих препаратов COLORANCE охватывает целый комплекс средств, предназначенных для различной интенсивности и стойкости тонирования.

Всего за одну процедуру подарит вам безупречный цвет благодаря уникальному составу:

• Запатентованной молекуле TRAP, надолго обеспечивающей стойкость цвета и фантастический блеск волос;
  • Запатентованной каталитической системе проникновения и распределения красящих пигментов;
  • Отсутствию аммиака;
  • Кислой среде pH – 6,8;
  • УФ-фильтру, придающему яркость и насыщенность цвету;
  • Витаминному комплексу А, С, провитамину В5;

Для домашнего тонирования мне понадобились

• краска
  • оксид (идет стандартный 2 процентный к линейке COLORANCE
  • кухонные весы
  • бутылочка для смешивания
  • кисточка

Все делала согласно инструкции по пропорции 1:2 (краска:оксид). Расход краски на волосы чуть ниже плеч приблизительно +/- 30 мл. Тщательно перемешиваю в бутылочке и наношу кисточкой на пряди, затем расчесываю волосы, выжидаю 25 минут. Волосы укутывать не надо! Смываю с шампунем, мне так комфортней, хотя указано, что можно смыть просто водой без моющих средств.

А еще я использую технический кондиционер после окрашивания, выдерживаю на волосах 5 минут. Что он дает? Он обладает кислой Ph запечатывает чешуйки, в результате лучше сохраняется цвет, а еще волосы становятся супер гладкими и блестящими. Также его можно использовать в ежедневной рутине. Просто находка если у вас тонкие волосы, обратиет внимание!

Волосы после тонирования

По моим личным ощущениям, волосы становятся плотнее и объемней, мягкие, шелковистые и очень блестящие. Ну и конечно, что сразу бросается в глаза - это оттенок, более глубокий и благородный.

тонирование

Оттенки

Тут каждый выбирает сам для себя. Многое будет зависеть от исходника и вашего пигмента. У меня есть желтые нюансы поэтому нейтрализую их оттенками которые содержат фиолетовый или сине-фиолетовый пигмент. Если цвет волос ближе к оранжевому/рыжему, выбираем синий пигмент.

Goldwell Colorance

Я много экспериментировала и больше всего мне понравились в Goldwell Colorance 10V и 10BP, комбинирую их с другими цветами.

тонирования волос в домашних условиях

Как-то захотелось чего-нибудь новенького и я приобрела оттенок Лаванда. В чистом виде не рискнула его использовать смешала с другими, но получилось интересно.

Если у вас сильно поврежденные, пустые волосы лишенные пигмента, как были у меня. Рекомендую вам приобрести оттенки 9 ряда, потому что 10 на волосах будет еле заметен и смоется за 3 мытья. У меня так было в первое мое тонирование. Затем я приобрела 9 и даже 8 ряд и стала делать разные комбинации с 10. Выглядело это так. Фото до в предыстории

Об этом уже более подробнее напишу в отзыве на Goldwell.

Для тонирования можно использовать не только безаммиачные красители, но и специальные тоники. С тониками моя история закончилась не начавшись) Почему? Потому что большинство, если не все, подсушивают волосы. А еще, в их основе лежит какой-нибудь синий, фиолетовый или розовый пигмент в солидной концентрации и из-за этого конечный результат получается непредсказуемым и неестественным или берется неравномерно.

Наверное из всех тоников могу выделить C:EHKO серебристо-белый ополаскиватель. Такая жидкость насыщенного синего цвета, которая красит не только волосы, но и все вокруг. Ее лучше разводить в тазике и там полоскать волосы. Очень хорошо нейтрализует теплые пигменты и придает холодный оттенок. Но важно не переусердствовать, иначе будете с синими волосами.

Пробовала Тонику, Kapus и другие бренды название, которых уже и не вспомню, настолько это было давно. Как единоразовая акция, когда хочется чего-то новенького - возможно да. Постоянно тонировать таким волосы, по выше указанным причинам, не рекомендую.

Но это все на любителя, кто-то приноровился и пользуется с удовольствием, мне такой способ, тем более на регулярной основе не подходит.

Уход и поддержание цвета

Для того, чтобы ваш красивый цвет, как можно дольше держался на волосах его можно и нужно поддерживать специальными средствами. У меня собралась такая компания из продуктов испанского бренда Lakme.Сколько я всего только не пробовала, постоянно возвращаюсь к ним.

Многие продукты для окрашенных волос утяжеляют тонкие волосы. Но не эти красавчики. Для ежедневного мытья я использую розовый - поддержание цвета окрашенных волос. А синий пару раз в неделю, его не рекомендуют применять ежедневно. Маску тоже пару раз в неделю.

Особенно они меня выручали пока я отращивала поврежденные волосы. Потому что чем хуже качество ваших волос, тем меньше держится тонирование.

Сейчас мои волосы в прекрасном состоянии, не только благодаря внешнему уходу, но и витамину D, биотину, селену и цинку. И цвет, после тонирования, сохраняется уже +-3 недели при ежедневном мытье. Так выглядят волосы спустя 20 дней после тонирования.

Что делать, если цвет не понравился?

Преимущество не стойких красителей и тоников в том, что они быстро смываются. А если хотите еще ускорить этот процесс, то натуральные масла вам в помощь. Репейное вымывает цвет лучшего всего,но блондинкам его не рекомендую, волосы после него будут желтые. А вот масло амлы действует мягче, но и не желтит, проверено.

Как видите, даже в домашних условиях может получится результат не хуже чем в салоне (а иногда и лучше). Сама процедура тонирования простая и не требует каких-то специальных навыков, но на мой взгляд, она обязательна для окрашенных или осветленных волос.

Как и обещала делюсь с вами очень полезными ссылками, которые помогли мне в домашнем тонировании:

Тонирование волос: салонное мероприятие или простая домашняя процедура? Можно ли тонировать волосы стойкой краской? Ответы на эти и многие другие вопросы + конечно, личный опыт с ФОТО

GOLDWELL COLORANCE: как окрасить волосы САМИМ? Как выбрать ОКСИД и ОТТЕНОК? Подробная ИНСТРУКЦИЯ + ПАЛИТРА ОТТЕНКОВ + РЕЗУЛЬТАТЫ тонирования БЛОНДА разными оттенками (10V, 9NA, 10BS, 10BG и др.)

10 ba,10 bp, 10 bb, 10v, 10 bs, 10 p, 10 n - в миксах и чистые, но все кристально насыщенные оттенки! Замечательная цветокоррекция. Мало "воды", много фото результатов на поврежденный пудрой блонд.

On_Fleekрекомендует
Цвет волос потрясный)
Особенно на первом фото)
Спасибо большое🌺
20.01.2024
Здравствуйте! Спасибо за ваш подробный отзыв и отличный результат! Подскажите, где покупаете GOLDWELL?
20.01.2024
Рада быть полезной 🤗 ответила вам в личные сообщения
Благодарю вас!
23.01.2024
Здравствуйте скажите пожалуйста номера краски и где брали?в октябре мелировали цвет был красивый,но быстро ушел в жёлтый,и синий и фиолетовый шампуни пробовала не помогли.месяц назад опять делала милирование,тоже самое как ципленок,и от шампуней теперь синяя и фиолетовая.очень буду вам благодарна за ответ
20.01.2024
Здравствуйте. Вы упоминали про витамины. Скажите вы комплексные принимаете??? И какие именно. ??? Не могу никак подобрать себе подходящие витамины, то аллергии, то эффекта не видно, перепробовала кучу , толку никакого (((
20.01.2024
Здравствуйте. Причины могут быть разные, иногда дело не в витаминах. Сначала я тоже хаотично принимала добавки, втирала масла, делала дарсонваль, но эффект если и был, то непродолжительный. Уже после меня озарило, что надо обратиться к трихологу) Мне она дала список анализов, а потом назначила витамин D, селен/цинк, биотин и омегу 3, втирать ампулы Vichy и дарсонваль(не обязательно, но хорошо в комплексе). Если надо поподробней, задавайте вопросы, все расскажу.
20.01.2024
Вроде небольшие отличия, а эффект другой Smile
21.01.2024
Отличия очень большие, в качестве, поэтому и эффект другой Smile
Очень красивый блонд
Благодарю🌺
20.01.2024
Просто ВАУ, читала и смотрела с огромным удовольствием 😍 качество, оттенок, стрижка - все сошлось ! Подписываюсь , чтоб не упустить отзывы на уход )
Спасибо большое ☺️ 🤗 🌸
22.01.2024
Добрый день!
Напишите пожалуйста, где покупаете Goldwell)
22.01.2024
Здравствуйте, ответила вам в личные сообщения
23.01.2024
Скажите пожалуйста какие номера красок?и где брали?хочу такой же цвет.раз получился но в парикмахерской волосы сожгли,недавно опять делала милирование,но опять как ципленок.
23.01.2024
Мне понравилось комбинировать 10v и 10bp. Подойдет ли вам, сказать не могу не видя исходник
17.02.2024
Потрясающий оттенок блонда!
17.02.2024
Благодарю 🙏☺️❤️
02.03.2024
Какой красивейший, чистейший блонд! Просто роскошь!
11.03.2024
Спасибо большое! ☺️ 🤗 🌸
16.03.2024
Я поддерживаю холодный оттенок серебристым коктейлем от Цеко. У меня натуральные волосы, но я частенько осветляю полосочки )
16.03.2024
Вот я как раз про него и писала) раньше ему аналогов не было, очень выручал
17.03.2024
Доброй ночи, я приношу свои извинения. Но не могли бы вы пожалуйста подсказать, рецепт тонировки на 6 фото сверху (после фотографии chi). Очень красивый цвет и волосы сверкают. Спасибо Вам.
17.03.2024
На фото Goldwell Colorance 10V 20 мл + 9GB 5 мл. Но результат будет зависеть от вашей базы осветления.
Очень красивый цвет Smile супер) и волосы тоже
Спасибо большое🌺