Опубликовано 18 Июль, 2021 - 15:25

Здравствуйте!

Когда говорят "Красная поляна", обычно подразумевается горнолыжный курорт где-то в горах. Или место, где якобы находятся Олимпийские объекты. Я сама только недавно узнала, что их там нет 😉. Но попробую объяснить, чем же отличается Красная Поляна от Розы Хутор, или Горки город.

Кра́сная Поля́на (абх. Гәбаадәы) — посёлок городского типа в подчинении Адлерского района города Сочи, Краснодарского края России. Административный центр Краснополянского поселкового округа. Входит в состав городского округа город-курорт Сочи.

Располагается поселок примерно в 40 км. от Имеретинской низменности. После Олимпиады построили новые дороги, пробурили современные тоннели совместно с австрийцами. Дорога к Красной поляне практически без извивов серпантина, ровная.

Путь к Красной поляне проходит вдоль речки Мзымта (или " бешеная вода"). Название очень ёмкое. Ведь течения сильнее я не видела ни у одной горной реки.

Река Мзымта

А вы знаете? Хотят сделать платной дорогу к Красной поляне и курорту Роза Хутор. Для того, чтобы пробурить параллельную трассу "Джубга-Сочи" и собрать на это деньги. Новость просто отличная, ведь та трасса и вправду очень загруженная, а местами опасная. Параллельная просто необходимо. Платной могут делать только те трассы, где есть параллельный объезд. Да, он есть, просто чуть длиннее.

На Красной поляне нет олимпийских объектов. Они находятся близ Розы Хутор. А Красная поляна это уютная деревушка, в которой когда-то жили греки, и живут они там до сих пор. Поедем к ним в гости?

Растительный мир Красной поляны красив, и почти ничем не отличается от Сочи, Лоо, Адлера, единственная особенность - очень много хвойных! А так те же магнолии, и ещё красивые розовые цветы без названия. Приятно посмотреть, но нюхать магнолии я бы не советовала - растение ядовито, как и олеандр.

Первый пункт нашей остановки - местечко с названием Медвежий угол. У нас с коллегами есть прикол - слово неведенье коверкаем на медведенье, и в путешествиях выставляем фото медвежьих статуй с этим хештегом 😁.

Вход платный, не помню точно, сколько стоит, но не дорого, в районе 200 рублей.

Здесь можно попить нарзан. Пластиковые стаканчики выдаются. Но не рекомендуют пить больше одного полного стакана за раз. А вот набрать с собой можно хоть 10 литров. Нарзанный источник находится на реке Чвижепсе.

В переводе с абадзинского языка слово «нарзан» означает «вода богатырь». Действительно, минеральный источник на реке Чвижепсе, являющийся нарзанным, обладает массой полезных свойств, помогает зарядиться бодростью, энергией, хорошим настроением и поправить здоровье.

Сочи Красная поляна. Нарзан

Минеральная вода не горькая, на вкус даже сладковата. Вообще Медвежий угол приятное место. Нам повезло с погодой, было тепло, но не жарко, горная прохлада чудесна! На месте есть красивейший водопадик. Уменьшительно я назвала его не случайно, он маленький и уютный, хотя вода бежит быстро.

Сочи Красная поляна водопад

Мест для отдыха много. Скамеечки вырезаны прямо из дерева. Ну как скамейки, это скорее стулья 😁.

В общем, красивое, спокойное и умиротворённое место. Прогулка длилась минут 20. Наша группа попила водички, пофотографировалась, каждый посидел на деревянном "табурете". Рядом много ларьков с сувенирами и продуктами. Захотелось попить сока, купить мороженого - пожалуйста!

Ещё немного фотографий Медвежьего угла:

Сочи Красная поляна отзывы туристов

Сочи Красная поляна отзыв

Медвежий угол

Затем мы направились в кафе на обед. По плану стояла ещё дегустация мёда и вина. Но на неё мы не пошли. Ещё в 2018 году мы ездили на такую же экскурсию (правда кафе было другим), напробовались вина и купили с собой. Оно там действительно вкусное, но в этот раз тащить с собой большой вес не хотелось.

Кафе располагается рядом с озером Краснополянской ГЭС.

Краснополянская ГЭС обеспечивает энергоснабжение города Сочи, работая в пиковой части графика. В случае аварий на горных ЛЭП, передающих электроэнергию в Сочи, ГЭС обеспечивает аварийное энергоснабжение объектов жизнеобеспечения Сочи. В частности, Краснополянская ГЭС оказалась единственным объектом генерации в сочинском энергоузле, сохранившем работоспособность в условиях аварийных отключений электроэнергии в конце января—начале февраля 2007 года.

Сочи Красная поляна. Краснополянская ГЭС
Озеро обалденное! Чистая голубая водичка в горах. Жаль, что к нему не подойти, по всеми периметру огорожено колючей проволокой. Воздух нереально чистый. Так и хочется вдыхать, неторопливо прогуливаясь.

Сочи Красная поляна отзыв

Экскурсовод посоветовала заказать форель, если хочется чего-то запоминающегося. Я последовала её совету, муж заказал шашлык. Мясо очень вкусное, овощи тоже, а вот форель была слишком большой. Почти килограммовая рыбка, не доели. Фаршированная грибочками. Порекомендую вам, наш гид была права.

Южная кухня

В прошлую поездку мы ели уху из форели со сливками. По приезду домой повторили рецепт. Местная кухня - рай для гурмана!

На Красной поляне издавна жили греки. Названия населённых пунктов напрямую связаны с народностями, населявшими их. Молдовка - понятное дело, обитель молдован, Эсто-садок - место дислокации эстонцев. Роза Хутор названа по фамилии эстонца, основавшего поселение, бывшее сначала маленьким, а теперь ставшее "кусочком Швейцарии" в России.

Красная поляна тихое и уютное место. В отличии от Розы Хутор. Там жизнь кипит гораздо активнее. Там есть и канатная дорога, и развлечения. Когда у меня будет чуть больше материала и фотографий, обязательно напишу на Эсто-Садок отзыв. Красной поляне я поставлю 4 звезды и всеми руками порекомендую к посещению. Но для меня это скорее место для экскурсии, однодневного наслаждения горами. Жить в отпуске в летний период я предпочитаю ближе к морю. А вот осенью или зимой Красная поляна очень располагает к поездке на неделю. В октябре там самые низкие цены в году на жильё и отели.

Как человек, живущий в местности совсем без гор, поездка в такое дивное место - настоящая сказка.

Приятного путешествия!

Мои отзывы:

Город Сочи

Прокатимся на канатной дороге?

Торговый центр "Моремолл"

Достоинства
  • Красиво
  • Сказочно
  • Удивительная природа
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Слишком тихо
Irene astraрекомендует
Сейчас бы туда!
😍
Ну какая красота. Волшебное место Love . Южная кухня- бесподобная Innocent . Искренне рада, что тебе удалось побывать в таком чудесном месте Innocent
Спасибо ❤️
Озеро нереальное 😍
В Сочи была давно, когда только олимпиада закончилась. Хочется ещё побывать 😊
19.07.2021
Каждый может выбрать отдых по своему вкусу) Кому-то активное движение, а кому-то - неспешные прогулки, в любом случае - там очень красиво
Это верно👍
19.07.2021
Очень интересно было познакомиться, там не была, была в олимпийском парке.

УЛЫБНУЛО!
Ахах😉
19.07.2021
Как же там красиво! Love А река Мзымта великолепна! Очень нравятся такие потоки)))
Даа, она классная😍
20.07.2021
красивые места, очень хочется там побывать! и отдых на любой вкус найдется)
20.07.2021
Нам повезло - от Астрахани Сочи и Кавказские горы близко) вот у меня родственники сибиряки, им до проще во Владивостоке отдохнуть, ближе)
21.07.2021
ну да, от нас относительно нормально дорога, и недорого) поезд был еще ходил в те края нормально, а то в основном на автобусе приходится ездить
Как здорово Love
20.07.2021
Сказанное место и фото очень понравились. Хотелось бы побывать там😍 . Ещё бы хотелось отведать их рыбу- уверена, что она очень придётся по душе, здоровский отдых у вас выдался!
20.07.2021
Спасибо, отдых да, был отличный 👍
Вот это красота....
Да, там круто👍
Классный у вас хэштэг. И волк волчок тоже - я по заставке к видео подумала, ТАМ ТАКИЕ СТРАННЫЕ СОБАКИ ТИПА ТО ЛИ ЗОМБИ, ТО ЛИ ПЛЮШЕВЫХ. А оказалось, садовая фигура. Big smile
20.07.2021
Эх, жалею я, что в хаски центр там не зарулила, вот там собачки настоящие😍
Какая хорошая экскурсия получилась! 👍
Какие фотографии замечательные!)
25.07.2021
Прочитала твой отзыв, вновь захотелось туда
25.07.2021
Эхх, понимаю 🤗