Опубликовано 21 Июнь, 2022 - 09:30

несколько раз

Всем доброго времени суток 🌅

Для меня немыслимо жить в Сочи и не побывать хоть раз на Роза хутор! Это целый комплекс, который построили к олимпиаде, для меня целый идеальный мир ☺️, где всё красиво, современно и ухоженно!

Роза Хутор – респектабельный горнолыжный курорт с развитой туристической архитектурой и высоким качеством сервиса, который ежегодно посещают почти два миллиона туристов. Здесь есть чем заняться не только в разгар лыжного сезона.

А Роза хутор и красная поляна – это одно и тоже? Давайте разбираться.

«Роза Хутор» – это название одного из местных горнолыжных курортов, а под словами «Красная Поляна» можно подразумевать сразу три понятия: горный поселок, курорт и весь горнолыжный кластер этой местности

То есть Роза хутор - это горнолыжный курорт в посёлке Эстосадок, все просто) А горы, которые окружают этот посёлок являются главным кавказским хребтом!

Роза Пик не самая высокая точка: есть вершина Каменный Столб высотой 2509 м. Чтобы добраться туда, нужно подниматься на подъемнике «Крокус».

Этот курорт построили во время подготовки к олимпиаде 2014 , здесь можно найти высокий сервис, необыкновенные пейзажи, так что если вам надоело лежать на пляже под солнцем, то настало время отправиться в Эсто-Садок. Возможно вы почувствуете ту самую атмосферу швейцарии, люкса и европейского качества☺️

Зимой сюда приезжают кататься на лыжах, очень сложно снять жильё, а вот летом вполне возможно, я даже нашла квартиру за 50 000 в месяц в новом доме)

☑️ Лично я выбираю путешествия в своем темпе, не люблю огромное скопление людей, поэтому еду сама. Можно легко добраться на личном транспорте, но стоит помнить, что парковке стоит очень дорого. 180 рублей в час, после 4 часов дешевле.

Есть парковки и 300 рублей в час. Стоит об этом подумать заранее и посмотреть на карте, в основном машин очень много.

Также можно добраться и на общественном транспорте, везде указатели, потеряться просто невозможно.

До курорта ходят маршруты под номерам 135, 105, 135э или 105э

По поводу еды, здесь огромное множество кафешек, но отмечу, что цены гораздо выше сочинских, нет бюджетных заведений, даже Макдональс закрыт.

Но хочу вам рассказать про один лайфхак, который очень выручает, расстояние здесь большие, думаю, что вы быстро захотите покушать, необязательно бежать в мишленовские рестораны. Здесь есть магазин перекрёсток, можно дойти пешком и доехать на машине, рядом с ним есть парковка, можно зайти со стороны дороги, либо со стороны пешеходные улицы, там есть готовая еда, выпечка, салаты, гарниры, очень много всего по адекватным ценам, можно сказать, что по идите как в столовой😁 Есть где посидеть, а также подогреть еду. Людей не слишком много)

А вот на завтраки и бизнес ланч расчитывать не стоит, завтрак в одном из ресторанов составляет от 1100 руб., а бизнес ланч от 1800 руб., в моем городе в хорошем заведении цена была бы 500 руб., чувствуете разницу.

Оказавшись в городке, вы почувствуете себя будто бы на известном европейском курорте с вековыми традициями. Красивые резные фасады, ухоженная набережная вдоль реки, симпатичные балкончики и уютные кафе.

Действительно, чувствуешь себя совершенно не в Сочи. Здорово даже просто пройтись вдоль Мзымты: вам обязательно захочется сделать несколько живописных фото

Мы спокойно прогуливались, любовались видами, сначала шли с одной стороны улицы, затем с другой, посетили тропу здоровья, про местный пляж я уже написала отзыв, можно прочитать в моем профиле.
У ратуши с часами фото просто обязательно!

Что ещё посмотреть на Роза хутор:

• Долина Розы
  • Олимпийская деревня
  • Пик Розы
  • Каменный столб
  • Йети Парк
  • Менделиха – Парк Водопадов
  • Пешеходные маршруты
  • Переправа «Полет орла»

На многие точки можно приехать на машине, прокладывайте маршрут, если брать подъёмники, то безлимит сейчас стоит 2650 руб. на взрослого человека в сутки, можно пользоваться любым подъёмником.

К сожалению цены стали выше, так как мы приехали поздно, примерно в час или в два дня, то поднялись только на одну точку 960! Об этом я расскажу отдельно)

То есть можно взять прогулочный билет за 1100 руб. на человека, он включает спуск и подъём 🛗

Рекомендуем прокатиться по канатной дороге 3S между курортами «Газпром-Лаура» и «Газпром-Альпика» — самой длинной на Красной Поляне. Ее протяженность — 5500 м с перепадом высот 1100 м. С нее открывается потрясающий вид на курорт и отели.

Я была безумно довольна нашей поездкой! Море впечатлений, мы вернулись поздно ночью. Роза хутор мне понравилась больше красной поляны, здесь больше локаций, мне показалось интереснее, чем ближе к горному хребту. Но в ближайшие дни я ещё раз поеду на красную поляну, возможно моё мнение изменится.

Обязательно вернусь сюда ещё в этом году сюда ещё раз ❤️

Достоинства
  • Высота
  • Европейские виды
  • Европейский стиль
  • Закрытые подъемники
  • Кафешки на каждом уровне
  • Классный вид с любого уровня
  • Красиво и позновательно
  • Не ощущается холода на самом пике
  • Отличная достопримечательность
  • Прекрасный вид
  • Свежий воздух
  • Современные постройки
  • Уникальная природа
  • Швейцарское оборудование
Недостатки
  • В выходные дни много людей
  • Все очень дорого
  • Дорогие кафе
  • Если пошел дождь- прогулка насмарку
  • Много людей
  • Очереди на спуск
  • Цены
oliablogрекомендует
21.06.2022
Ездила туда в командировку, жалко что всего на 3 дня и не было свободного времени вообще
21.06.2022
бывала там, но особо не впечатлена)
Потрясающе красиво 😍
очень красивые фотографии
Не была, а по фото и видео очень красивое место