Опубликовано 9 Январь, 2020 - 09:55

несколько раз

Один из тех фильмов, которые характеризуют Америку и существовавшие в ней еще совсем недавно порядки, самым выразительным образом. И, кстати думается мне, что такие вещи еще имеют место там быть! Ну, правда, не совсем легально и не совсем законно, но собственно, почему бы и нет? Ведь Америка – это страна великих возможностей и невероятных свобод во всем!

Не подумайте, что осуждаю эту картину. Тем более что Тарантино – это один из культовых режиссеров современности. И в этой его работе выдержано все вполне себе в его духе – эффектно, со смаком, стрельбой и кровищей по колено, НО КРОВИЩЕЙ НЕ БЕССМЫСЛЕННОЙ! Всегда удивлялся этой его способности - уметь сочетать несочетаемое. Есть место юмору – и в то же время, невероятной жестокости, любви – и открытой ненависти, смерти – и жизни, черному – и белому( как в прямом смысле, так и образно). Здесь все на высоте – и подбор актеров и декорации и антураж, вкупе с атмосферой – словом, с этой точки зрения, одна красота да и только!

Но – это плюсы. А теперь о минусах. А именно – о событиях, которые описаны в фильме. Я уже говорил о том, как они характеризуют страну и подчеркиваю это. Ведь Америка – это последняя страна в мире, где официально была узаконена одна из самых низких форм существования человека на земле – РАБСТВО!!! И это ее отнюдь не красит! И эта страна уже сейчас, в современном мире, пытается диктовать человечеству законы, по которым ОБЯЗАНЫ жить все! И диктовать тогда, когда пятно такого унижения, я считаю, еще полностью не смыто! Не говоря о том, что американский континент в принципе, изначально, не являлся континентом белого человека. Это ведь когда-то была страна индейцев! Отказаться от рабства американцы были вынуждены лишь после окончания Гражданской войны. БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ, а не согласились добровольно, осознав, что рабство – это зло в чистом виде! Почувствуйте, как говорится, чувствуйте разницу!

Но белый человек пришел на эту землю, уничтожил народ, веками живший там, а потом освоившись, привез туда из Африки черных людей, для того, чтобы угнетать и унижать их, избивая, заставляя работать на себя, продавая, как скот и убивая всякий раз, когда белому человеку это вздумается! Безнаказанно убивая! Тарантино очень красочно и правильно все это расписал в своей картине. Просто удивительно, что американская цензура пропустила такое кино в мировой прокат. Хотя, чему я удивляюсь, ведь мистер доллар – это единственный, истинный бог, которому служила и служит Америка по сей день. Я уверен, что и страну свою они бы продали без колебаний, если возникнет нужда! Лишь бы нашелся покупатель, и была объявлена приемлемая цена за такой товар.

И еще одна вещь поневоле заставляет меня грустить. Джанго – на сегодняшний день одна из последних удачных работ Тарантино. Что-то он сдал в последнее время… Все, что я видел после Джанго меня не впечатляет! Грустно… Но Джанго освобожденный, если отбросить лирику о содержании фильма и взять за основу оценки его техническую и жанровую составляющую – все блестяще и оценки – самые высокие!

Достоинства
  • Великолепная музыка
  • Есть над чем задуматься
  • Зрелищность
  • Исторически иенересно
  • Кровь и насилие
  • Тарантино
  • Тарантиновский стайл
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Нигернигернигернигер
  • Специфичный американский юмор
  • Тарантиновский стиль одновременно как плюс и минус
Konrad Monferatрекомендует
09.01.2020
Люблю этот фильм))) как и многие у Тарантино)))
09.01.2020
Да Тарантиновский жанр понволе притягивает!