Опубликовано 21 Май, 2024 - 20:18

Последнее время по вечерам сил остается только на то, чтобы смотреть фильмы разной степени качества, причем чем меньше смысловой нагрузки и больше действий — тем лучше. Так я и наткнулся на фильм про Тайлера Рейка, под названием Extraction, который локализовали совсем не близко к оригиналу, но да не суть, смысл фильма передает даже лучше, как ни странно.

История такова — Тору немного надоели все эти Асгардские страсти и спасение человечества, он решил оставить молот и секиру и взял в руки простое огнестрельное и холодное оружие... Шучу. Тайлера Рейка сыграл Крис Хемсворт. Не особо он у меня раньше ассоциировался с классическими боевиками, но тем не менее, вроде как его физическая форма для типичного киношного наемника, который крушит все и вся подходит очень даже неплохо. Да и лицо тоже, что аж шлем не использует ни разу за фильм по сути, видимо для кассового продвижения. Видимо кусочек силы бога с собой он все же забрал, что видно будет и дальше в этом фильме.

Сюжет у фильма довольно линейный, последовательный, по передвижениям Тайлера вопросов в духе «как он тут оказался и что вообще здесь забыл» не возникает. Единственное, что я не понимал — почему он живет в какой-то лачуге бог весть где.

Позже правда становится известно, что у него погиб сын, этим он делится в диалоге с мальчиком, которого должен был спасти по заданию. Так, что такой образ жизни лично мне становится понятен — никогда не знаешь, что в голове у человека с такой тяжелой потерей, может он хочет дистанцироваться и заниматься самоедством и саморазрушением, о чем кстати нам и говорит диалог с его подругой Ник, которая считает, что он хочет поймать пулю в голову. И, скорее всего, права. Опять же вспоминаем то, что Тайлер не использует шлем.

В общем-то от фильма получаешь то, чего ждешь — много погонь, драк, перестрелок, враги правда стандартно не очень умные и лезут на героя нередко по одному, вместо выстрела предпочитают полезть в рукопашную на 190 сантиметровый мини-шкаф, который их точно одолеет, зато выглядит красиво, как он их раскидывает.

Некоторые сюжетные моменты грамотно понять с точностью не получилось, поскольку русского перевода хинди (по крайней мере так сказано на Википедии, откуда я и закрывал пробелы) найти так и не получилось. Из-за этого, во время просмотра я не понимал, почему Саджу (который работает на отца спасаемого парня) так отчаянно хочет убить Рейка и помешать операции.

Вместо этого Саджу убивает других участников команды Рейка, намереваясь самолично вернуть Ови и не платить денег группе наёмников

В конце концов он меняет свои предпочтения и договаривается с Тайлером о совместном спасении ребенка и пытается с последним пересечь мост, который является второй по зрелищности сцен, после битв в своеобразном гетто, а заодно и одной из самых нереалистичных. Саджу убивают, а Рейка очень сильно ранят. Кстати, меня довольно позабавило то, сколько именно ранений получал главный герой и при этом продолжал быть боеспособным, точно стрелял и грамотно передвигался. Тем не менее, с тем, кого не могла победить армия наемников и куча полиции почти справился малолетний бандит, работавший на конкурирующего с отцом «пацана» наркобарона, попав тому в шею. Вообще, жизнеспособность Тайлера именно в этой части на каком-то сверхчеловеческом уровне, именно поэтому я сказал, что он забрал часть сил Тора и понимал, почему тот не носит защиту головы. Зачем, если множество порезов и несколько огнестрельных ранений тебя не убивает? Я бы мог понять, протяни он так пару часов на адреналине, но это же происходило в течение нескольких дней. Но, хоть зрелищности боевику добавляет, а смотрят фильмы именно такого плана не ради реализма уж точно. Но с того, как он после огромной кровопотери выдержал еще и сквозное в шею, дополз до перил моста и упал в реку и при этом умудрился выжить я посмеялся. Ну точно, Тор. Мстителям сразу нужно было давать ему огнестрел, а то чего он одними молниями швыряется.

Рейк показал себя как боец профессионал, который, несмотря на некоторое пристрастие к алкоголю превосходно обращается с любым вооружением, умеет подбирать снаряжение под условия возможного контакта и хорошо справляется с сопровождением цели. Я даже поверил дракам в узких коридорах, в которых его одиночество играло на руку, когда полиция и наемники мешались друг другу. Хемсворт, предположительно проходил тренировки по обращению с оружием и стрельбой, потому что в кадре смотрится достаточно убедительно.

Вечерком, после тяжелого рабочего дня такой фильм под баночку газировки с чипсами посмотреть я бы не отказался, как и большего выхода подобного кинематографа на современную киносцену. Операторская работа хороша, картинка красивая, Крис сыграл убедительно и даже его скорби по ребенку как-то веришь, что ли, проникаешься.

Достоинства
  • Динамичный фильм
  • Зрелищно
  • Красивые сцены в один кадр
  • Логичное повествование сюжета
Недостатки
  • Есть лишние сцены
  • Слишком живучий персонаж
Kеnniрекомендует