Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 18:05

🖌Вчера в КАРО Октябрь начался Московский еврейский кинофестиваль, на котором волею случая оказалась и я.

Фильмом-открытия и был «Голда. Судный день». Фильм 18+

В широкий прокат он выйдет в этот четверг.

🖌В главной роли снялась Хелен Миррен. Мне она очень понравилась в мини-сериале «1823», где с Харрисоном Фордом они играют пожилую супружескую пару.

«Голда. Судный день» рассказывает о нескольких днях из жизни бывшего премьер-министра Израиля Голды Меир.

Итак , фильм. Как и все мои рецензии, отзыв состоит из плюсов и минусов. Я не оцениваю личности самих людей и события – только свое отношение и описываю эмоции во время просмотра.

ПЛЮСЫ

1. Мой любимый пункт. Фильм 100 минут. Это важно, учитывая, как сейчас любят байопики на 2,5 часа. Несмотря на небольшой по современным меркам хронометраж, картина получилась насыщенной.

2. Воплощение Голды Меир. Как о личности в истории я о ней слышала, но никогда не видела. Тем удивительнее было посмотреть, как виртуозно загримировали Хелен Миррен. Стопроцентное попадание в образ.

Особенно поразило перевоплощение в части фигуры, походки, повадок и жестов.

3. Музыка. Отдельный пункт. Она может быть ненавязчивой, может быть органичной. Здесь она очень самостоятельна и фильм без нее был бы просто другим. Красивая, плавная, торжественная, печальная. Очень понравилась музыка на титрах в конце фильма, так что можно не полениться и досмотреть до конца.

4. Сюжет. Все очень емко, не было желания ни разу сказать «Нуууу быстрее, сколько можно». Динамично.

5. Юмор. Его немного, учитывая события, происходящие в фильме, но он есть. Юмор ироничный и хлесткий – я не знаю, фантазия ли это сценаристов или в фильме реальные диалоги, но они емкие и многозначительные.

6. Мой любимый пункт - никто не орет. Все разговаривают спокойно. И это уже второй или третий фильм из последних. Может, эра орущего кино прошла и актеры снова будут говорить спокойно, передавая эмоции мимикой, жестами и любыми жругими срдствами, а не только криком?

7. Подбор актеров. Здесь тоже все организчно. Есть центральная фигура и есть второстепенные. Оттеняют, а не затмевают

8. История. В кино описываются события 1973 года, и было интересно посмотреть, какие средства связи и видеосвязи тогда использовались

9. Нет жестоких сцен. Для меня это преимущество

МИНУСЫ

Минусов для себя я не увидела. Тема сложная, смотреть тоже непросто.

Из забавного: главная героиня очень много курит.

Лежа, сидя, стоя, вместо сна, во время сна. И в целом многие не расстаются с сигаретами. Подумала, что в запрете курения в общественных местах был несомненный плюс.

ВЫВОД:

Фильм понравился, но оставил странное послевкусие. Он довольно сложный – тут нет хороших и плохих, героев и антигероев.

Сильные женщины выглядят по-разному. Не всегда они молоды, подтянуты, на каблуках и с безупречной укладкой. Иногда (а может быть и чаще всего) они выглядят иначе. Я не увидела тут железную леди. Я увидела пожилую женщину, которая очень устала.

Достоинства
  • Актеры и диалоги
  • Атмосфера фильма, игра актеров
  • Музыка
  • Юмор
singarelaрекомендует
Хелен Миррен отлично перевоплотилась