Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 20:01

Я люблю смотреть различного рода шоу, реалити-шоу, в том числе и шоу, связанные с приготовлением еды, а потому в один прекрасный день натолкнулась на шоу "Кондитер", и, конечно же, решила посмотреть его. Скажу сразу, смотрела только первый сезон, а потому, все что скажу ниже, это впечатления основанные только на одном сезоне. Надо будет глянуть и второй, может он по другому построен и намного интересней, чем первый.

Самое привлекательное в данном шоу, на мой взгляд, так это мастерство Рената Агзамова. Человек действительно обладает талантом. Он такое, я бы сказала, великолепие вкусное создает. Только ради этого и стоит смотреть данное шоу.

Что же касается самого шоу, то мне не совсем нравится тот момент, что практические нет момента соревновательности. Нет, герои, которые приходят и претендуют на то, чтобы мастер взял их к себе в команду, конечно же соревнуются. Однако получается, на мой взгляд, большая текучка. Они не приходят все сразу, а как бы по очереди: трое пришли, посоревновались между собой, двое вылетели, через неделю пришли еще двое, как бы присоединились и уже соревнуется следующая тройка. Получается какое-то неравнозначное соревнование, потому что может остаться кто-то из вновь прибывших, а вылететь тот, кто пришел раньше.

Конечно претендентов обучают, Ренат смотрит за их мастерством, дает им задания, но отсутствует длительный процесс, как это можно наблюдать в других шоу. Кроме того, они находятся как бы в более жестких условиях, чем в других шоу. У них очень мало вариантов на ошибку и, так сказать, совершенствование своих навыков. С другой стороны, когда они подают заявку на данное шоу, они же утверждают, что уже обладают определенными навыками и умениями, а потому и должны их продемонстрировать.

Наблюдая за некоторыми "талантливыми" кондитерами из данного шоу, просто удивляешься, сколько в них самоуверенности то. Встречаются и вообще весьма оригинальные экземпляры даже в плане поведения, а не мастерства. Это тоже прикольно наблюдать.

Кроме того, в данном шоу присутствует достаточно большой процент субъективности. Нет, все понятно, что Ренат подбирает людей под себя, с которыми ему будет комфортно работать, на которых он может возложить достаточно большой объем обязанностей, но все же...

Некоторые отмечают достаточно много криков и претензий Рената к своим подопечным во время соревнований. Но, на мой взгляд, наверное это тоже необходимо, это своего рода проверка на стрессоустойчивость. Хотя, навыки можно было бы проверять более сложными заданиями, которые требуется выполнить в более сложных условиях, да и возможность работать во время сжатых сроков так тоже можно проверить. Думаю это сделало бы шоу более ярким, зрелищным и интересным.

На мой вкус, данное шоу не очень зрелищное, но смотреть его безусловно можно.

Достоинства
  • Интересно видеть работу кондитеров
  • Красивые торты
Недостатки
  • Быстрая смена претендентов в шоу
  • Мало соревнований
  • Напоминает экспириенс по выживанию
Natalia0121рекомендует